Ситуация: неправомерный допуск

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение caa16 » 02 мар 2013, 02:16

Так что тогда писать в такой жалобе и чем ее обосновывать я никак не пойму? Получается в любую минуту , даже после торгов, я могу подать жалобу в которой будут изложены мои сомнения относительно заявок моих конкурентов, так? А в чем противоречу, случай такой у нас уже был однажды, может я его криво описал, уж извиняйте не спецы, почему и вопрос задаю.

caa16
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение Августа » 02 мар 2013, 12:14

caa16 писал(а):Так что тогда писать в такой жалобе и чем ее обосновывать я никак не пойму?

я вам привела почти что дословные цитаты из жалобы и решения...
выложить сюда полные тексты не могу, т.к. ситуация не моя, а согласия на такое действо от человека, приславшего мне это решение, у меня нет...
caa16 писал(а): Получается в любую минуту , даже после торгов, я могу подать жалобу в которой будут изложены мои сомнения относительно заявок моих конкурентов, так?

сроки подачи жалобы изложены в ч. 2.1 ст. 57
содержание жалобы - в ст.58
кто может нажаловаться - в ч.1 ст. 57, а именно "Любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном настоящей главой, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа."

также стоит обратить внимание, что если одно из уфасов признало подобную жалобу обоснованной, то далеко не факт, что позиция иного уфаса будет полностью аналогичной...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение rus94 » 02 мар 2013, 12:45

вот это
Да у знакомого случай был с аукционом, он был заказчиком и знал что заявка у конкурента была неправильная,

и вот это
грубо говоря он знал точно что у поставщика заявленного им товара нет.

есть две большие разницы
я правильно понимаю, что есть "некие" слухи, исходя из которых можно заключить, что заказчик принимает товар который не соответствует требованиям документации? если именно так, то тут без вариантов, что бы как то воздействовать на эту ситуацию нужны доказательства
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение LadyTanya » 03 мар 2013, 22:41

Вот это интересно - а как можно воздействовать если заказчик прописал один товар а принимает другой и помалкивает. Мы постоянно с этим сталкиваемся. Цену прогибают, за эту цену такой товар не поставишь и такие материалы не используешь. В Прокуратуру писать?
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение caa16 » 04 мар 2013, 01:02

Вот Татьяна! Об чем и разговор! После аукциона заказчиком принимается похожий товар, но не точно такой какой заявлялся в тз! Августа, за участие спасибо, но ФЗ-шка к меня тоже есть... ]В чем секретность жалобы не совсем понятно учитывая что они всена оф сайт выкладываются, но дело ваше, не спорю. А так конечно ясности мало. ]все понятно, кроме ст.58, опять повторюсь - на что ссылаться в жалобе??? получается что нам кажется что у соперника не достоверные сведения? А если окажется что все нормально? То тогда как быть? короче не понимаю хоть убейте!

caa16
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение Олег » 04 мар 2013, 07:02

Если все нормально - жалобу признают необоснованной.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение zakup » 04 мар 2013, 10:41

Я понимаю сомнение автора), но ровно в похожей ситуации именно Августа (за что ей спасибо!) посоветовала мне именно тоже самое что и Вам - жалобу на заказчика, в которой я дополнительно просил проверить первые части заявок всех УРЗов на соответствие их технической документации. Аргументация была одна - "по нашему мнению заказчик мог неправомерно допустить УРЗов".
Я до последнего сомневался в обоснованности жалобы, но комиссия проверив первые части заявок нашла нарушения и признала жалобу обоснованной.
Дерзайте!)

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение Августа » 04 мар 2013, 10:55

ТС, я вам отвечала в рамках первоначального вопроса, а именно:
caa16 писал(а):вопрос звучит довольно просто - кто может пожаловаться на заказчика в случае неправомерного ДОПУСКА всех участников? Например в случае кривого ТЗ и не менее кривых заявках, заказчик дабы не впадать в жалобные тяжбы с ФАС допускает всех участников. Учитывая что никто кроме заказчика доступа к заявкам не имеет, и в случае если один из участников по своим "каналам" узнал о несоответствии заявок других участников!

а теперь пришли к совершенно другой ситуации:
caa16 писал(а): Об чем и разговор! После аукциона заказчиком принимается похожий товар, но не точно такой какой заявлялся в тз!

собсно, я об этом вам и говорила... вот здесь:
Августа писал(а):вы тут себе противоречите...

конкретно эту ситуацию прокомментировал выше рус94. к его ответу мне добавить нечего...
caa16 писал(а): Августа, за участие спасибо, но ФЗ-шка к меня тоже есть...

значит, дело осталось за малым :mi_ga_et:
caa16 писал(а):В чем секретность жалобы не совсем понятно учитывая что они всена оф сайт выкладываются, но дело ваше, не спорю.

я считаю, что это будет некрасиво с моей стороны... не более того)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение Августа » 04 мар 2013, 10:59

zakup писал(а):Я понимаю сомнение автора), но ровно в похожей ситуации именно Августа (за что ей спасибо!) посоветовала мне именно тоже самое что и Вам - жалобу на заказчика, в которой я дополнительно просил проверить первые части заявок всех УРЗов на соответствие их технической документации. Аргументация была одна - "по нашему мнению заказчик мог неправомерно допустить УРЗов".
Я до последнего сомневался в обоснованности жалобы, но комиссия проверив первые части заявок нашла нарушения и признала жалобу обоснованной.
Дерзайте!)

zakup, мои конгратюлейшены!)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Неправомерный ДОПУСК к эл. аукциону???

Сообщение caa16 » 04 мар 2013, 11:56

Все Августа, теперь я Вас понял. У меня вопросов получилось два)) 1. Что делать если мы знаем что заявка конкурента незаконно допущена? Решение: После рассмотрения первых частей (а может даже и после торгов, на второй стадии, ведь если память не изменяет в случае наличия недостоверных сведений торги можно приостановить на любой стадии, если не так поправьте) писать жалобу в ФАС. Содержание: Есть сомнения в том, что заявка конкурента не соответствует ТЗ. И вопрос 2. Что делать если заказчик принимает не тот товар который заказывал? Решение: Жаловаться в ФАС и попутно требовать проверки первых частей всех УРЗ. Содержание жалобы: Опять же есть сомнения в том, что заказчик принимает не тот товар который заказывал. Я Вас верно понял? Для меня просто подобная жалоба вообще в диковинку)) Я думал меня просто ФАС пошлет за недостатком подтверждения фактов указанных в жалобе если честно))
А вот щас подумал, что может быть и такой вариант, что и заявка у конкурента не верная и после аукциона поставляют не то))

caa16
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group