Архив: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 12:17

STD83 писал(а):Привет труженикам!
Люди, кто знает, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: учреждение А занимает часть помещения (находящегося на праве оперативного управления у учреждения Б) по договору безвозмездного пользования. Какие доки должны быть у учреждения А по вопросам пожарной безопасности? Инструкция, корочки по обучению директора, приказ об ответственном лице. Что еще? План эвакуации кто должен разработать - учреждение А или учреждение Б? Должно ли учреждение А купить отдельно себе огнетушитель? Или это головняки учреждения Б? Договоры пожарной сигналки заключались, естественно, учреждением Б.
В общем, если есть на нашем форуме спецы по пожарке - ответьте, плиз. :smu:sche_nie:

Года три назад по аренде немного коснулась, закон сейчас не помню (посмотрю сейчас), но запомнила, что всё организует руководитель. И,если в договоре аренды не прописаны разграничения обязанностей, то всё делает арендатор помещения. Попозже ещё напишу.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10363
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 12:38

"478. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей."(Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 10.11.2015) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
"Руководители организации обязаны:

разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;"(Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности")
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10363
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 12:45

Alienora писал(а):Года три назад по аренде немного коснулась, закон сейчас не помню
да БЫЛО такое правило, нашла: если работодатель арендует помещение, то важно помнить, что арендаторы помещений в соответствии с п. 38 ППБ также должны выполнять противопожарные требования. Но на сегодня Приказом МЧС России от 31 мая 2012 г. N 306 Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" признан утратившим силу.
Теперь есть Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390), в них п.2 говорит:
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил........

Подняла договор, посмотрела, че в нем написано. По договору Учреждение А обязано:
Содержать помещение в исправном санитарно-техническом состоянии и обеспечивать пожарную безопасность, выполнять все противопожарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, требованиями норм и правил строительного и технологического проектирования.

Короче, делаю вывод, что Учреждение А все само должно организовать - и план эвакуации, и огнетушитель и прочее.
Пиляяять... работы мало же. Придется еще и этой хренью заниматься... :cry_ing:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 12:47

Alienora, спасибо, наставила меня на путь истинный.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 14:34

STD83 писал(а):Alienora, спасибо, наставила меня на путь истинный.

Да, пожалуйста)))

STD83 писал(а):.......

Подняла договор, посмотрела, че в нем написано. По договору Учреждение А обязано:
Содержать помещение в исправном санитарно-техническом состоянии и обеспечивать пожарную безопасность, выполнять все противопожарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, требованиями норм и правил строительного и технологического проектирования.

Короче, делаю вывод, что Учреждение А все само должно организовать - и план эвакуации, и огнетушитель и прочее.
Пиляяять... работы мало же. Придется еще и этой хренью заниматься... :cry_ing:[/quote]
Увы, да. А то у нас эти дяденьки в форме любят штрафовать.
А Вы знаете, что удлинители запрещено использовать? Для меня это тогда открытием стало! :sh_ok:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10363
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 14:37

Alienora писал(а):эти дяденьки в форме любят штрафовать.
так вот почему у нас этот вопрос и встал. Один наш центр на 152 рубля обули. Все сразу встрепенулись.
Alienora писал(а):А Вы знаете, что удлинители запрещено использовать? Для меня это тогда открытием стало! :sh_ok:

да ладно??? :sh_ok: нифига себе! не, не знала. Я вообще мало что знаю по пожарке. Как-то не моя это специфика была. До сегодняшнего дня. :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение NadinS » 20 янв 2016, 14:48

Alienora писал(а):А Вы знаете, что удлинители запрещено использовать? Для меня это тогда открытием стало! :sh_ok:

И для меня это тоже новость! Надо сестрицу свою порадовать, у неё в магазине все витрины с холодильниками на удлинителях. :hi_hi_hi:
ЗЫ Чайники/кипятильники тоже под запретом? :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6666
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 383

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 14:52

ПИСЬМО
от 4 октября 2012 г. N 19-16-968

ПО ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев обращение, сообщает, что в соответствии с пунктом 42 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.
При этом указанное требование не распространяется при использовании сетевых фильтров, предназначенных для работы с бытовыми электрическими приборами.

Заместитель главного
государственного инспектора
Российской Федерации
по пожарному надзору -
заместитель директора Департамента
надзорной деятельности
С.П.ВОРОНОВ
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10363
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 14:55

Alienora писал(а):требование не распространяется при использовании сетевых фильтров, предназначенных для работы с бытовыми электрическими приборами
а компьютер и принтер - это бытовые эл.приборы? :du_ma_et: наверное нет... это офисная орг.техника... жесть.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 15:02

NadinTB555 писал(а):ЗЫ Чайники/кипятильники тоже под запретом? :-)



"г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;(ППБ)
Поэтому все они должны стоять на каменной или иной теплозащитной плитке :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10363
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Лариса Михина, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group