Архив: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Архив: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Сообщение Vitalina » 24 июл 2012, 13:06

Добрый день, подскажите пожалуйста, гос. организация имеет в собственности буфет с оборудованием. И сейчас необходимо провести торги на сдачу его в аренду. Так понимаю, что в этом случае нужно руководствоваться 135 ФЗ и приказом 67. Не можем определиться со способом размещения, и чтоб до 1 сентября уже все было готово. Торги на повышение НМЦ. Какой из способов будет являться верным? И можно ли торговать площадью и оборудованием вместе?

Vitalina
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: аренда гос. имущества

Сообщение kselt » 24 июл 2012, 13:53

Так понимаю, что в этом случае нужно руководствоваться 135 ФЗ и приказом 67. Не можем определиться со способом размещения, и чтоб до 1 сентября уже все было готово.

По 67 приказу конкурсы проводятся в исключительных случаях (приложение 2 к приказу), во всех остальных только аукцион.
По приказу 67 Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за тридцать рабочих дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Плюс 10 дней после протокола подведения итогов до заключения контракта. Итого до 1 сентября Вы ну никак не успеваете.

Однако по 135-ФЗ извещение о проведении аукциона размещается не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе, что явно противоречит 67 приказу.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2013
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 54

Re: аренда гос. имущества

Сообщение Vitalina » 24 июл 2012, 17:03

а может можно провести открытый аукцион в электронной форме? есть ли для этого основания?

Vitalina
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: аренда гос. имущества

Сообщение kselt » 24 июл 2012, 17:58

Vitalina писал(а):а может можно провести открытый аукцион в электронной форме? есть ли для этого основания?

Для этого нет не только оснований, но и технической возможности.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2013
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 54

ГосакцииАО на приватизации - нужен тендер на выбор аудита?

Сообщение EVG » 06 авг 2012, 16:40

Аудит в ОАО с госучастием на стадии приватизации гос.доли - нужен ли тендер (ФЗ-94) по закону об ауд.деятельности?

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», если в уставном капитале организации доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, заключение договора на проведение обязательного аудита производится по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса, порядок проведения которого предусмотрен Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Закон не содержит указания на дату, на которую для определения применимости данного требования к организации определяется размер доли государственного участия в уставном капитале.
В настоящее время доля собственности (акций) гос-ва в уставном капитале ОАО «____________» составляет чуть более 30%, но на настоящий момент данный пакет акций находится в процессе приватизации для передачи их, соответственно, в частную собственность. Дата проведения аукциона – ___сентябрь 2012 года.
На момент завершения конкурса и заключения с аудиторской организацией договора на проведение обязательного аудита ОАО «______________» уже не будет являться компанией с долей государственного участия в уставном капитале более 25%.
На лицо наличие или отсутствие при данных обстоятельствах законодательных требований к ОАО «_____________» в части необходимости избрания аудиторской организации по конкурсу согласно п.4 ст. 5 ФЗ-307 ?

EVG
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГосакцииАО на приватизации - нужен тендер на выбор аудит

Сообщение Marka » 06 авг 2012, 18:36

Вы сами сказал, что "находится в стадии приватизации",значит в данный момент пакет акций в размере 30% находится у государства и факта передачи акций еще не было, из этого следует, что нужно.
Аватар пользователя
Marka
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ГосакцииАО на приватизации - нужен тендер на выбор аудит

Сообщение EVG » 07 авг 2012, 09:41

Но конкурс пока не начинали проводить. Считая то, что он занимает 2-3 мес, к середине его проведения или моменту его окончания уже компания будет полностью частной. Получается, смысла нет его проводить, разве не так? Если сейчас будет приватизация, то в процессе проведения уже не будет оснований соблюдения всех процедур.

Как я понимаю, обратимся для размещения инфо на тот же сайт zakupki и нас отправят лесом, т.к. мы -частная компания, получится. все усилия впустую :ne_vi_del: :nez-nayu:

EVG
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГосакцииАО на приватизации - нужен тендер на выбор аудит

Сообщение Marka » 07 авг 2012, 11:02

В соответствии со статьей 5 Федерального закона N 307-ФЗ, касающегося аудиторской деятельности, принятого 30.12.2008 года

Обязательный аудит следует проводить в тех случаях, если:
организация придерживается организационно-правовой формы открытого акционерного общества (ОАО);
организация представляет собой кредитную организацию, бюро кредитных историй, страховое предприятие, общество взаимного страхования, товарную или же фондовую биржу, инвестиционный или государственный внебюджетный фонд, а также фонд, источники средств которого образуются за счет добровольных отчислений как юридических, так и физических лиц;
объем выручки от продаж продукции, включая выполнение работ и оказание услуг, организации, исключая сельскохозяйственные кооперативы и союзы этих же кооперативов за год, предшествовавший отчетному, составляет более 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по положению на конец года, предшествовавший отчетному, составляет более 20 миллионов рублей.
в иных случаях, которые устанавливаются федеральными законами.
Аватар пользователя
Marka
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ГосакцииАО на приватизации - нужен тендер на выбор аудит

Сообщение EVG » 07 авг 2012, 15:36

Я не спорю, что аудит нужен в ОАО. Совершенно согласна.
Просто мы хотим дождаться приватизации и заключить договор на аудит просто с компанией, с которой захотим, а не выбирать ее по тендеру госзакупочному.

В нашей ситуации сложно увидеть бесспорные основания для проведения тендера (тем более если он до сих пор не проведен). :nez-nayu: Если мы никак не успеваем ДО приватизации, то после того, как компания будет иметь чстных акционеров только, влезать в госзакупки будет глупо.

EVG
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Чем отличаются?

Сообщение Стелла » 20 авг 2012, 16:17

Подскажите пожалуйста разницу между zakupki.gov и torgi.gov?

Стелла
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AnnaMatveeva, ASGOR, Elena+, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group