Вопросы: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Как заказчику сдать в аренду жилое помещение сотруднику?

Сообщение sviv » 24 дек 2015, 21:36

Сардана писал(а):В соответствии п. 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции договор найма жилого помещения, находящегося в государственного имущества, принадлежащего на праве оперативного управления государственному органу, может быть заключено только по результатам конкурсов и аукционов на право заключение такого договора.
При необходимости сдать жилое помещение сотруднику у данного гос органа есть ли иной выход? Если да, то на каком основании можно заключить договор?

Рассмотрите возможность заключения договора аренды с ЕП по п.32 части 1 ст.93 по 44-ФЗ, не забыть, что по ГК РФ договор аренды сроком от года и более должен быть зарегистрирован уполномоченным на то органом.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Как заказчику сдать в аренду жилое помещение сотруднику?

Сообщение Сардана » 25 дек 2015, 03:00

Рассмотрите возможность заключения договора аренды с ЕП по п.32 части 1 ст.93 по 44-ФЗ, не забыть, что по ГК РФ договор аренды сроком от года и более должен быть зарегистрирован уполномоченным на то органом.


П. 32 ч. 1 ст 93 не подходит в нашем случае. Там речь идет об аренде жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства

Сардана
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как заказчику сдать в аренду жилое помещение сотруднику?

Сообщение sviv » 26 дек 2015, 18:35

Сардана писал(а):Рассмотрите возможность заключения договора аренды с ЕП по п.32 части 1 ст.93 по 44-ФЗ, не забыть, что по ГК РФ договор аренды сроком от года и более должен быть зарегистрирован уполномоченным на то органом.


П. 32 ч. 1 ст 93 не подходит в нашем случае. Там речь идет об аренде жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства
[/quote]
Тогда не ЕП, а по конкурентной процедуре заключать, также договор аренды сроком от года и более должен быть зарегистрирован в рег. палате.
А может не по 44-ФЗ, а по ГК РФ рассмотреть заключение договора аренды. По моему мнению можно: либо 1)по конкурентной процедуре 44-ФЗ, либо с ЕП по пункту 4 части 1 ст.93 по 44-ФЗ (контракты до 100 тыс. руб), либо 2)по ГК РФ, но надо узнать побольше мнений, чтобы Вам не сделать нарушения и на штраф не нарваться.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 11:53

Привет труженикам!
Люди, кто знает, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: учреждение А занимает часть помещения (находящегося на праве оперативного управления у учреждения Б) по договору безвозмездного пользования. Какие доки должны быть у учреждения А по вопросам пожарной безопасности? Инструкция, корочки по обучению директора, приказ об ответственном лице. Что еще? План эвакуации кто должен разработать - учреждение А или учреждение Б? Должно ли учреждение А купить отдельно себе огнетушитель? Или это головняки учреждения Б? Договоры пожарной сигналки заключались, естественно, учреждением Б.
В общем, если есть на нашем форуме спецы по пожарке - ответьте, плиз. :smu:sche_nie:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 12:17

STD83 писал(а):Привет труженикам!
Люди, кто знает, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: учреждение А занимает часть помещения (находящегося на праве оперативного управления у учреждения Б) по договору безвозмездного пользования. Какие доки должны быть у учреждения А по вопросам пожарной безопасности? Инструкция, корочки по обучению директора, приказ об ответственном лице. Что еще? План эвакуации кто должен разработать - учреждение А или учреждение Б? Должно ли учреждение А купить отдельно себе огнетушитель? Или это головняки учреждения Б? Договоры пожарной сигналки заключались, естественно, учреждением Б.
В общем, если есть на нашем форуме спецы по пожарке - ответьте, плиз. :smu:sche_nie:

Года три назад по аренде немного коснулась, закон сейчас не помню (посмотрю сейчас), но запомнила, что всё организует руководитель. И,если в договоре аренды не прописаны разграничения обязанностей, то всё делает арендатор помещения. Попозже ещё напишу.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 12:38

"478. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей."(Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 10.11.2015) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
"Руководители организации обязаны:

разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;"(Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности")
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 12:45

Alienora писал(а):Года три назад по аренде немного коснулась, закон сейчас не помню
да БЫЛО такое правило, нашла: если работодатель арендует помещение, то важно помнить, что арендаторы помещений в соответствии с п. 38 ППБ также должны выполнять противопожарные требования. Но на сегодня Приказом МЧС России от 31 мая 2012 г. N 306 Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" признан утратившим силу.
Теперь есть Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390), в них п.2 говорит:
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил........

Подняла договор, посмотрела, че в нем написано. По договору Учреждение А обязано:
Содержать помещение в исправном санитарно-техническом состоянии и обеспечивать пожарную безопасность, выполнять все противопожарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, требованиями норм и правил строительного и технологического проектирования.

Короче, делаю вывод, что Учреждение А все само должно организовать - и план эвакуации, и огнетушитель и прочее.
Пиляяять... работы мало же. Придется еще и этой хренью заниматься... :cry_ing:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 12:47

Alienora, спасибо, наставила меня на путь истинный.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение Alienora » 20 янв 2016, 14:34

STD83 писал(а):Alienora, спасибо, наставила меня на путь истинный.

Да, пожалуйста)))

STD83 писал(а):.......
Подняла договор, посмотрела, че в нем написано. По договору Учреждение А обязано:
Содержать помещение в исправном санитарно-техническом состоянии и обеспечивать пожарную безопасность, выполнять все противопожарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, требованиями норм и правил строительного и технологического проектирования.

Короче, делаю вывод, что Учреждение А все само должно организовать - и план эвакуации, и огнетушитель и прочее.
Пиляяять... работы мало же. Придется еще и этой хренью заниматься... :cry_ing:

Увы, да. А то у нас эти дяденьки в форме любят штрафовать.
А Вы знаете, что удлинители запрещено использовать? Для меня это тогда открытием стало! :sh_ok:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по пожарке (не закупки)

Сообщение STD83 » 20 янв 2016, 14:37

Alienora писал(а):эти дяденьки в форме любят штрафовать.
так вот почему у нас этот вопрос и встал. Один наш центр на 152 рубля обули. Все сразу встрепенулись.
Alienora писал(а):А Вы знаете, что удлинители запрещено использовать? Для меня это тогда открытием стало! :sh_ok:

да ладно??? :sh_ok: нифига себе! не, не знала. Я вообще мало что знаю по пожарке. Как-то не моя это специфика была. До сегодняшнего дня. :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group