Вопросы: закупка по п.23 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Irinakcson » 09 фев 2017, 14:40

Тоже мучаюсь, не знаю как занести в план закупок для начала по п.23? Подскажите в какой раздел Вы заносите: в позиции плана закупок или в особые закупки? Мы бюджетное учреждение договор по этому пункту больше 100 тыс.руб.Помогите, пожалуйста.

Irinakcson
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 23. ч. 1 ст. 93 Очень нужно мнение коллег!!!

Сообщение Suvenirovna82 » 09 фев 2017, 18:19

Похожая ситуация. Администрация города (Заказчик) находится в здании администрации района. Служебные помещения находятся в безвозмездном пользовании. Администрация города заключает контракты на воду, стоки самостоятельно, а вот затраты на теплоснабжение возмещает администрации района по ежегодному соглашению. Мое мнение - должно быть не соглашение, а контракт по п. 23 ч. 1 ст. 93 со всеми вытекающими. Однако в администрации района юристы в один голос меня уверяют, что данное соглашение под п.23 не попадает. Подскажите пожалуйста, как все-таки должно быть? Практики пока не хватает, очень нужно мнение коллег!!!

Suvenirovna82
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 13:32
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Нюрр » 09 фев 2017, 18:29

Т.к. не получалось запихнуть в особые закупки - занесла в позиции плана закупок по аналогии с водоснабжением и электроэнергией. Не знаю, правильно или нет

Нюрр
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 23. ч. 1 ст. 93 Очень нужно мнение коллег!!!

Сообщение sviv » 10 фев 2017, 11:30

Suvenirovna82 писал(а):Похожая ситуация. Администрация города (Заказчик) находится в здании администрации района. Служебные помещения находятся в безвозмездном пользовании. Администрация города заключает контракты на воду, стоки самостоятельно, а вот затраты на теплоснабжение возмещает администрации района по ежегодному соглашению. Мое мнение - должно быть не соглашение, а контракт по п. 23 ч. 1 ст. 93 со всеми вытекающими. Однако в администрации района юристы в один голос меня уверяют, что данное соглашение под п.23 не попадает. Подскажите пожалуйста, как все-таки должно быть? Практики пока не хватает, очень нужно мнение коллег!!!


Соглашение к какому документу, к договору аренды? Если соглашением к договору аренды определено, что затраты на теплоснабжение не входят в арендную ставку - постоянную часть договора аренды, а оплачиваются сверх арендной ставки и являются переменной частью договора аренды, то в этом соглашении может быть определено, что оплата по счетам производится. Согласно части 15 ст.34 контракты (договоры) могут быть в любой форме, как письменной, так и устной исходя из ГК РФ, то данные счета являют собой договоры и относить их можно в возмещение коммунальных затрат по п.23 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ и о таком учете (по п.23 ч.1 ст.93) можно прописать в данном Соглашении.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4687
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 1133 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Возмещение коммунальных расходов!

Сообщение KYKY » 16 фев 2017, 11:19

Я знаю что тема уже обсуждалась, но я не гружу в топик который уже давно закрыт.Тем более у меня тут вот какое мнение родилось. Вникнуть очень прошу ВНИКНУТЬ коллег!
По закону 44-фз осуществляется закупка товаров, работ, услуг. Почему делаю акцент на товары, работы, услуги, потому что не понятно относится ли возмещение расходов на оплату коммунальных услуг к товарам, работам или услугам? Причем возмещение коммунальных расходов по зданию целиком находящемуся в оперативном управлении.
п.23.ч.1 ст. 93 не подходит потому что в ней речь идет про содержание и ремонт, и оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению ПОМЕЩЕНИЙ НАХОДЯЩИХСЯ В ЗДАНИИ...а у нас все здание целиком: одно в оперативном управлении, а другое в безвозмездном пользовании тоже все здание целиком! И тому кому мы должны возмещать расходы по коммунальным платежам это бюджетная организация у которой в уставной деятельности нет услуг по оказанию услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, т.е. эта организация не является поставщиком энергоресурсов, и не извлекает прибыли. Они являются балансодержателями сетей по которым проходит вода, газ, тепло и т.п.
Вопрос такой а попадают ли тогда расходы на возмещение затрат по коммуналке под действие 44-ФЗ, является ли это закупкой, учитывая что это не товар, ни работа, ни услуга нам ее по-сути услуги по поставке энергоресурсов не оказывают...а в целом в 44-ФЗ нет понятия возмещение коммунальных платежей.....может эти платежи как и зарплата, как и налоги, как и стипендии не подпадают в сферуу действия 44-ФЗ?

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: Возмещение коммунальных расходов!

Сообщение Serge_inside » 20 фев 2017, 10:53

KYKY писал(а):Я знаю что тема уже обсуждалась, но я не гружу в топик который уже давно закрыт.Тем более у меня тут вот какое мнение родилось. Вникнуть очень прошу ВНИКНУТЬ коллег!
По закону 44-фз осуществляется закупка товаров, работ, услуг. Почему делаю акцент на товары, работы, услуги, потому что не понятно относится ли возмещение расходов на оплату коммунальных услуг к товарам, работам или услугам? Причем возмещение коммунальных расходов по зданию целиком находящемуся в оперативном управлении.
п.23.ч.1 ст. 93 не подходит потому что в ней речь идет про содержание и ремонт, и оказание услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению ПОМЕЩЕНИЙ НАХОДЯЩИХСЯ В ЗДАНИИ...а у нас все здание целиком: одно в оперативном управлении, а другое в безвозмездном пользовании тоже все здание целиком! И тому кому мы должны возмещать расходы по коммунальным платежам это бюджетная организация у которой в уставной деятельности нет услуг по оказанию услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, т.е. эта организация не является поставщиком энергоресурсов, и не извлекает прибыли. Они являются балансодержателями сетей по которым проходит вода, газ, тепло и т.п.
Вопрос такой а попадают ли тогда расходы на возмещение затрат по коммуналке под действие 44-ФЗ, является ли это закупкой, учитывая что это не товар, ни работа, ни услуга нам ее по-сути услуги по поставке энергоресурсов не оказывают...а в целом в 44-ФЗ нет понятия возмещение коммунальных платежей.....может эти платежи как и зарплата, как и налоги, как и стипендии не подпадают в сферуу действия 44-ФЗ?

Из рекомендаций Чемерисова:
Вариант 1. Арендатор оплачивает коммунальные услуги в составе арендной платы*

Из буквального толкования положений закона следует, что цена должна быть твердой на весь период действия договора. При этом условие о цене должно быть сформулировано таким образом, чтобы от заказчика не требовалось никаких дополнительных расходов. Соблюсти это требование можно, включив сумму коммунальных услуг в состав арендной платы. Подтверждают такой вывод письма Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757 и от 29 января 2015 г. № Д28и-210, в которых сказано, что возмещение затрат на коммунальные услуги может быть предусмотрено в рамках договора аренды.

Но в этом случае могут возникнуть некоторые сложности. Они связаны с тем, что размер коммунальных расходов нельзя предугадать заранее. Поэтому может возникнуть ситуация, когда учреждение потребит больше или меньше услуг, чем установлено в договоре. По итогам года цену такого договора придется корректировать. А в случае применения Закона о контрактной системе скорректировать цену можно не более чем на десять процентов (п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Вариант 3. Арендатор возмещает арендодателю коммунальные расходы отдельным платежом*

И последний вариант – это возмещать расходы на основании данных, которые предоставляет арендодатель. То есть расчеты в этом случае происходят по двум счетам: на оплату аренды и на возмещение коммунальных платежей. Как правило, условие об этом устанавливается непосредственно в договоре аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Но может быть оформлено и отдельным соглашением, например договором о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей (ст. 420, 421, 779 ГК РФ). В этом случае оплата коммунальных услуг за арендованное имущество не подпадает по действие Закона о контрактной системе. Потому что арендатор фактически не приобретает услуги, а возмещает расходы арендодателю.* Специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях подтверждают возможность оформить отношения таким образом. Кроме того, готовится законопроект, который узаконит такую практику.

Тем не менее до появления официальных разъяснений учреждение должно само принять решение о том, как оформить отношения с арендодателем в части оплаты коммунальных услуг.
Я выбрал вариант №3 и вообще исключил возмещение коммуналки из ПЗ и ПГ

Serge_inside
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 13:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

ст.93 ч.1 п.23 нужно ли извещение/реестр/отчет об исполнении

Сообщение lebedevzakupki » 28 фев 2017, 06:32

Если по п.23 ч.1 ст.93 заключить тепло и э/энергию, нужно ли создавать извещение,и соответственно забивать договора в реестр и делать потом отчеты?

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: ст.93 ч.1 п.23 нужно ли извещение/реестр/отчет об исполн

Сообщение Татьяна25 » 28 фев 2017, 07:55

извещение не надо создавать, сразу забиваете в реестр контрактов, а потом делаете исполнение в реестре и отчеты. Но не забудьте сразу после размещения в реестре контрактов обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика

Татьяна25
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 01:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: ст.93 ч.1 п.23 нужно ли извещение/реестр/отчет об исполн

Сообщение lebedevzakupki » 28 фев 2017, 08:46

Когда в реестр забивать буду он номер контракта не будет требовать?(который обычно присваевается при создании извещения).
И можно пример документально оформленного отчета невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика. :-|-:

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: ст.93 ч.1 п.23 нужно ли извещение/реестр/отчет об исполн

Сообщение var » 01 мар 2017, 08:34

В соответствии со ст. 103 44-ФЗ размещать контракт, заключенный по п. 23 ст. 93 не нужно.

var
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group