Вопросы: закупка по п.23 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Вопрос по п.23 ч.1 ст. 93

Сообщение LPshka » 17 июл 2014, 14:18

Здравствуйте, коллеги! Объясните, пожалуйста, на примере действие п.23 ч.1 ст.93. Может ли больница, которой здания переданы в оперативное управление заключить контракт по этому пункту, например, на охрану? или на текущий ремонт?
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по п.23 ч.1 ст. 93

Сообщение Sergius85 » 17 июл 2014, 14:42

Я думаю, что правильнее будет заключить контракт на охрану помещения на основании п.6 ч.1 статьи 93 44-фз, чтоб не было не каких жалоб в ФАС.
Контракт на текущий ремонт можно заключить по п.23 ч.1 статьи 93, если вы сможете потом доказать что помещение является или являлось нежилым, так как законом четко не определено что является жилым и нежилым помещением .

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Вопрос по п.23 ч.1 ст. 93

Сообщение LPshka » 17 июл 2014, 15:01

Sergius85 писал(а):Я думаю, что правильнее будет заключить контракт на охрану помещения на основании п.6 ч.1 статьи 93 44-фз, чтоб не было не каких жалоб в ФАС.

Ну охранять-то могут любые предприятия, так что этот пункт нам не подойдёт
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Lana53 » 19 янв 2015, 22:25

Помогите пожалуйста, кто знает! Ничего не поймем. Мы бюджетное учреждение и занимаем по договору безвозмездного пользования помещение в здании, которое находится на балансе другого учреждения (Ссудодателя) . По договору безвозмездного пользования помещением Ссудодатель обеспечивает нам возможность использования коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, энергоснабжение), а мы в свою очередь пользуемся коммунальными услугами и возмещаем им стоимость данных коммунальных услуг. Раннее мы заключали договор на водоснабжение, газоснабжение по п.8. части 1 ст. 93 ФЗ-44, а энергоснабжение по п 4.ч 1 ст. 93 ФЗ-44 (до 100 тысяч). В связи с последними изменениями в ФЗ-44, можем ли мы заключить договор на водоснабжение, газоснабжение и энергоснабжение по п. 23 ч.1 ст. 93 ФЗ-44, т. к у нас помещение на безвозмездном пользовании? И если да, то необходимо ли производить с таким договором какие-либо действия на сайте закупок, т.е. делать ли извещение к нему, отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора, вносить ли его в реестр контрактов, делать отчет об исполнении, проводить экспертизу или заключать как обычный договор (как до 100 тысяч)? И как его прописать в плане-графике? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 20 янв 2015, 01:26

Lana53 писал(а):Помогите пожалуйста, кто знает! Ничего не поймем. Мы бюджетное учреждение и занимаем по договору безвозмездного пользования помещение в здании, которое находится на балансе другого учреждения (Ссудодателя) . По договору безвозмездного пользования помещением Ссудодатель обеспечивает нам возможность использования коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, энергоснабжение), а мы в свою очередь пользуемся коммунальными услугами и возмещаем им стоимость данных коммунальных услуг. Раннее мы заключали договор на водоснабжение, газоснабжение по п.8. части 1 ст. 93 ФЗ-44, а энергоснабжение по п 4.ч 1 ст. 93 ФЗ-44 (до 100 тысяч).
В связи с последними изменениями в ФЗ-44, можем ли мы заключить договор на водоснабжение, газоснабжение и энергоснабжение по п. 23 ч.1 ст. 93 ФЗ-44, т. к у нас помещение на безвозмездном пользовании?

Можете по п.23 ч.1 ст.93 на "возмещение ст-ти коммунальных услуг"

И если да, то необходимо ли производить с таким договором какие-либо действия на сайте закупок, т.е. делать ли извещение к нему, отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора, вносить ли его в реестр контрактов, делать отчет об исполнении, проводить экспертизу или заключать как обычный договор (как до 100 тысяч)?

Контракт, заключ. по п.23 ч.1 ст.93 не надо размещать: извещение, в Реестр контрактов, а вот по поводу отчета пробел в законе получился, раз в Реестре контрактов (т.е. в базе) нет, то как же отчет на сайте можно размещать?, так в часть 9 ст.94 по 44-ФЗ не внесено изменение о том, что не надо делать отчеты на сайте в Реестре отчетов, но отчет не представляется возможным исполнять, поэтому отчет тоже не размещается на сайте. Экспертизу проводить надо, можно своими силами, даже не оформляя отдельное экспертное заключение, а ставить лишь визу на акте сдачи-приемки работ (о визе есть разъяснения Минэкономразв РФ от 30.09.2014).Если внешними силами, привлекают экспертные организации, то такое экспертное заключение крепится на сайте.
А зачем Вам тратить деньги на заключение этого контракта как с ЕП по п.4 ч.1 ст.93 (до 100 тыс.руб.), не надо.
Надо делать отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора.

И как его прописать в плане-графике? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


В плане-графике прописываете как отдельную закупку по п.23 ч.1 ст.93.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4633
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

п.23 ч. 1 ст.93 помогите понять!!!

Сообщение KYKY » 20 янв 2015, 14:35

заключаем договор по п.23 ч.1 ст.93.
Алгоритм действий?
1. Извещения не надо
2. Необходим отчет о нецелесообразности или невозможности.
3. Данный договор вношу в реестр контрактов на ОСС? согласно ст. 103 ?
498-фз - вношу 519-фз не вношу?
в обмороке если честно :)-(:

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 13

Re: п.23 ч. 1 ст.93 помогите понять!!!

Сообщение sviv » 20 янв 2015, 16:24

KYKY писал(а):заключаем договор по п.23 ч.1 ст.93.
Алгоритм действий?
1. Извещения не надо
2. Необходим отчет о нецелесообразности или невозможности.
3. Данный договор вношу в реестр контрактов на ОСС? согласно ст. 103 ?
498-фз - вношу 519-фз не вношу?
в обмороке если честно :)-(:

Прослушала Вебинар 20.01.2015 с докладом Чемерисова по новому 498-ФЗ,
по п.23 ч.1 ст.93 объявлен следующий Алгоритм действий.
Контракт с единственным поставщиком по п.23 ч.1 ст.93 может быть заключен в любой форме.
44-ФЗ не регулирует форму договора, это сфера Гражданского Кодекса.
Минэкономразвития РФ полагает, что возможна оплата потребителем данных услуг просто по счету на оплату,
вносимые новым законом изменения в части 1 и 8 ст.103 о том, что ЕП по п.23 ч.1 ст.93 не вносится
в Реестр контрактов косвенно говорит о том, что в данном случае не требуется контракта в простой письменной форме согласно части 15 ст.34 по 44-ФЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4633
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: п.23 ч. 1 ст.93 помогите понять!!!

Сообщение KYKY » 20 янв 2015, 17:26

спасибо большое!

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 13

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 21 янв 2015, 05:51

если честно, до меня не совсем доходит суть этого пункта... Я никак не могу его правильно прочитать.
..."23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.."
как эти услуги могут осуществляться не Заказчику? ни хрена формулировка не доходит до меня...
Ну вот я, Заказчик, допустим, муниципальное бюджетное учреждение. У меня на праве оперативного управления есть помещение, где я сижу. Я заключаю договор по охране с каким-нибудь ЧОП. При чем тут "другие лица"? :ne_vi_del:
Объясните по-русски, плиз.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 06:27

АП

никто не может объяснить? людиииииии!!!! а-уу!!!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 1year, Alienora, ASGOR, bahtina, Deimos, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Heimer, Lefelia, Lidgik, milena340, олеся20, scorpiodz, SinnerSR, Stol-Stul, torgi2018, контрактница

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group