Вопросы: закупка возмещения коммунальных расходов (п.23)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение emilyn » 13 окт 2016, 14:01

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями с МУП, у которого здание находится в оперативном управлении. Мы им оплачиваем затраты на коммунальные платежи. Раньше всё было завуалировано договором на техническое обслуживание и содержание нежилых помещений, и прямо из этого договора не следовало, что мы таким образом оплачиваем коммунальные услуги. Насколько я понимаю, чтобы всё было более правильно, нам необходимо заключать договор на оказание услуг по водо-, энергосбережению на основании п. 23 ч. 1 ст.93? Что необходимо прописать в таком договоре? Ведь МУП не является ресурсоснабжающей организацией.

emilyn
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:01
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 13 окт 2016, 14:22

emilyn писал(а): нам необходимо заключать договор на оказание услуг по водо-, энергосбережению на основании п. 23 ч. 1 ст.93? Что необходимо прописать в таком договоре? Ведь МУП не является ресурсоснабжающей организацией.

С пункта 23 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ формулировку взять:
"23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;
(п. 23 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)"

в преамбуле контракта указать, что он заключается с ед. поставщиком -по п.23 ч.1 ст.93 .

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4682
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение emilyn » 13 окт 2016, 15:01

sviv писал(а):
emilyn писал(а): нам необходимо заключать договор на оказание услуг по водо-, энергосбережению на основании п. 23 ч. 1 ст.93? Что необходимо прописать в таком договоре? Ведь МУП не является ресурсоснабжающей организацией.

С пункта 23 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ формулировку взять:
"23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;
(п. 23 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)"

в преамбуле контракта указать, что он заключается с ед. поставщиком -по п.23 ч.1 ст.93 .



Может быть, мой вопрос покажется глупым, но что в таком случае указывать в содержании договора? МУП не ресурсоснабжающая организация, мы не можем использовать те же формулировки, что и в договоре водоснабжения/энергоснабжения. Установить обязанность обеспечить водоснабжением/энергоснабжением по аналогии с договором между УК и жильцами?

emilyn
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:01
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение rus94 » 13 окт 2016, 15:16

emilyn писал(а):Ведь МУП не является ресурсоснабжающей организацией.

вы с МУПом хотите заключить по п 23??? типа на возмещение коммуналки?
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13680
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1538 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение emilyn » 13 окт 2016, 15:40

rus94 писал(а):
emilyn писал(а):Ведь МУП не является ресурсоснабжающей организацией.

вы с МУПом хотите заключить по п 23??? типа на возмещение коммуналки?


да, именно так.

emilyn
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:01
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение rus94 » 13 окт 2016, 15:57

emilyn писал(а):
rus94 писал(а):
emilyn писал(а):Ведь МУП не является ресурсоснабжающей организацией.

вы с МУПом хотите заключить по п 23??? типа на возмещение коммуналки?


да, именно так.

вы же сами понимаете что "именно так", не правильно, потому что муп не ресурсник.
Смотрите контракты МУП, которые он заключил с ресурсниками и заключаетесь с ними же)
но есть гемор... приборы учета, у вас они должны быть свои)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13680
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1538 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение rus94 » 13 окт 2016, 16:09

имхо, самое близкое для вас это п. 32, в договор аренды можно включить условие о взмещении коммуналки.

пс. многие для возмещния используют п. 23... а некоторые даже п. 1, п. 29 и п. 8... не знаю случаев чтоб за это "ругали"... но как я вижу, это в корне не врный подход для возмещения.
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13680
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1538 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение emilyn » 13 окт 2016, 16:43

Если бы была возможность установить приборы учета, проблем бы не было) Такой возможности нет.

Хоть я и понимаю, что Минэкономразвития не наделено полномочиями по разъяснению законодательства РФ, я руководствуюсь этим письмом:
ПИСЬМО Минэкономразвития от 18 февраля 2016 г. N Д28и-396
Таким образом, по мнению Департамента, в случае, указанном в обращении, контракт между заказчиком (ссудополучателем) и ссудодателем может заключаться в соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ. При этом ссудополучатель вправе осуществлять оплату на основании счета, выставленного ссудодателем.

Можете тогда пояснить о какой ситуации идет речь в данном пункте? Я так понимаю, что однозначного мнения нет.

emilyn
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:01
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение rus94 » 13 окт 2016, 17:21

emilyn писал(а):Таким образом, по мнению Департамента, в случае, указанном в обращении, контракт между заказчиком (ссудополучателем) и ссудодателем может заключаться в соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ. При этом ссудополучатель вправе осуществлять оплату на основании счета, выставленного ссудодателем.
Можете тогда пояснить о какой ситуации идет речь в данном пункте? .

глава 36 ГК РФ "Безвозмездное пользлвание", не попадет под 44фз (см. п. 3 ч. 1 ст. 1 44фз)
так что утверждение МЭР о том что
контракт между заказчиком (ссудополучателем) и ссудодателем может заключаться в соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

является как минимум спорным.
Контракт между заказчиком (ссудополучателем) и ссудодателем заключается в рамках главы 36 ГК РФ.
далее имея договор безвозмездного пользования и при наличии иных пользователей помещения на основании п. 23 вы можете с ресурсниками заключить контракты на коммуналку.

как вариант, посмотрите вот сюда
Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

в договоре безвозмездого пользования прописываете порядок возмещения коммуналки, но такое возмещение не относится к 44фз

Я так понимаю, что однозначного мнения нет

:a_g_a:
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13680
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1538 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 652

Re: п. 23 ч.1 ст.93

Сообщение Cryhavoc » 21 окт 2016, 12:38

У меня п. 23 ч.1 ст.93 это именно услуги по содержанию и ремонту нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику - т. е. общая коммуналка, которой и занимается МУП, а все остальное отдельно по ресурсникам и поставщикам идет: электричество п. 29, телефон п. 8, вода и отопление п. 1, сигнализация, охрана, вывоз мусора и интернет п. 4. Как то-так.

Cryhavoc
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], maxxpan, OMZ, питерский, Дмитрий ПУХ

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group