Вопросы: проверка контрольно-счетным органом

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Проведение электронного аукциона

Сообщение ЧВалерия » 18 окт 2016, 21:37

да и доказать ,что то трудно, мы так считаем и все . А спросишь как сделать- незнаем.

ЧВалерия
Посетитель

Благодарил (а): 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение ЧВалерия » 18 окт 2016, 21:38

OMZ писал(а):Я так понимаю КО, созданный в муниципалитете проверял?

да муниципальная контрольно счетная комиссия

ЧВалерия
Посетитель

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение ДиМкА » 18 окт 2016, 21:43

ЧВалерия писал(а):да и доказать ,что то трудно, мы так считаем и все . А спросишь как сделать- незнаем.

Правильно заметили ребята выше, что в суде все встанет на свои места, если до этого дойдет дело.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 13 раз.
Пункты репутации: 561

Сообщение OMZ » 19 окт 2016, 11:53

ЧВалерия писал(а):
OMZ писал(а):Я так понимаю КО, созданный в муниципалитете проверял?

да муниципальная контрольно счетная комиссия

это еще и КСП? да уж...

по вопросам:
1. Закон устанавливает требование к дате опубликования извещения в зависимости от даты окончания срока подачи заявок (ч.2 и ч.3 ст.63)
2. Требование к протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе указаны в п.3ч.1ст.71
3. Вообще не пойму прикола. Ну даже если нужны им оригиналы КП, они же есть у вас?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 26 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 515

Экономия подрядчика и КСП

Сообщение Eisenfaust » 06 апр 2019, 12:43

Напишу в этом разделе, ибо, на мой взгляд, самый близкий по теме.

Осенью 2017 г. в здании заказчика проходил ремонт. В октябре работы были приняты и оплачены. В том числе проверял Технадзор.
Среди прочего, по смете, должен был быть уложен ламинат Таркет такого-то класса.
Летом 2018 г. доблестная КСП провела проверку и установила отсутствие Таркета. Вместо него был положен ламинат другой марки. Но КСП не заметила этот другой ламинат и в своей обычной манере безапелляционно констатировала: заказанного Таркета нет, деньги за него уплачены - следовательно, вы украли (или у вас украли) фулиард рублей.
Ну, естественно, разбирательства. А система наша такова, что КСП не может ошибаться, даже если это так.
Соответственно нас обязали предъявить подрядчику за украденные деньги.
Я напомню, что КСП фактически уложенный ламинат не заметила, не написала про него ничего.
Подрядчик ответил, что фактически уложенный ламинат действительно другой марки и дешевле, но по всем характеристикам абсолютно аналогичен Таркету. А дальше см. ст. 710 ГК РФ: подрядчик сохраняет экономию, если заказчик не докажет, что результат работ ухудшился.
Да и кроме того, этот не тот недостаток, который нельзя было обнаружить при приемке невооруженным глазом.
Вот что меня бесит в КСП.
Они приходят, тыкают пальцем и говорят: это у вас неправильно.
А почему неправильно и - самое главное - как должно быть правильно, они не говорят.
И вот здесь. Они ведь не исследовали фактически положенный ламинат, не сравнили его характеристики с заказанным. То есть они - проверяющие - не доказали ни ущерб, ни наличие оснований для предъявления претензий к подрядчику.
Они просто что-то вякнули (другого слова не подобрать), а мы должны ЗА них собирать доказательства своих нарушений. В частности, доказательства того, что положенный ламинат все-таки хуже Таркета.
(Это ладно. Они еще на моих глазах пальцем пощупали подложку под ламинатом и объявили, что она толщиной не 3 мм., а 2 мм. Доказать? Нет, зачем. Мы так сказали.)
Вот сижу и не знаю, что делать.
Требуют подавать иск к подрядчику.
Зачем?! Чтобы потерять госпошлину и влететь на судебные расходы?
О чем?! О том, что один ламинат хуже другого?
А почему он хуже? КСП этого не зафиксировала и вообще сказала нам, чтобы мы при подаче иска на их акт не ссылались. Прелестно. Нагадить и в кусты. Нет уж, и на акт сошлюсь, и третьим лицом попытаюсь затащить.
Но все-таки, как думаете, есть шансы в суде или нет?

Eisenfaust
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Экономия подрядчика и КСП

Сообщение kir_dfg » 06 апр 2019, 12:55

Добрый день.
Я так и не понял, у Вас представление/предписание от КСП есть с таким требованием или что? Либо КСП должна направить материалы в ФАС/МВД/ФСБ/прокуратуру для принятия мер. Без этого это все слова.
Акт - не основание для принятия мер, у Вас должен быть ненормативный ПА для этого, либо от самой КСП, либо от ФАС или правоохранительных органов. Вот его и можно будет оспаривать, если не согласитесь. Да и потом, акт - это документ ограниченного использования, ссылаться на него у Вас не получится, и права такого Вы не имеете.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 97 раз.
Пункты репутации: 465

Сообщение Eisenfaust » 06 апр 2019, 12:58

kir_dfg писал(а):Добрый день.
Я так и не понял, у Вас представление/предписание от КСП есть с таким требованием или что? Либо КСП должна направить материалы в ФАС/МВД/ФСБ/прокуратуру для принятия мер. Без этого это все слова.
Акт - не основание для принятия мер, у Вас должен быть ненормативный ПА для этого. Вот его и можно будет оспаривать, если не согласитесь. Да и потом, акт - это документ ограниченного использования, ссылаться на него у Вас не получится, и права такого Вы не имеете.

Нет, предписания не выдавали.
Но, как я отметил, система работает по своим правилам.
Так что мы все равно обязаны разобраться с подрядчиком.
В ФАС и во все органы они направили, но пока только в прокуратуру по одному вопросу вызвали. И то прокурор нас послушал, почитал документы и сказал, что мы правы, а КСП дебилы.
На акте не написано, что он ДСП и СС, так что не вижу препятствий. Кроме того, о результатах проверок КСП сообщает на своем сайте.

Eisenfaust
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение kir_dfg » 06 апр 2019, 13:14

Eisenfaust писал(а):
kir_dfg писал(а):Добрый день.
Акт - не основание для принятия мер, у Вас должен быть ненормативный ПА для этого. Вот его и можно будет оспаривать, если не согласитесь. Да и потом, акт - это документ ограниченного использования, ссылаться на него у Вас не получится, и права такого Вы не имеете.

Нет, предписания не выдавали.
Но, как я отметил, система работает по своим правилам.
Так что мы все равно обязаны разобраться с подрядчиком.
В ФАС и во все органы они направили, но пока только в прокуратуру по одному вопросу вызвали. И то прокурор нас послушал, почитал документы и сказал, что мы правы, а КСП дебилы.
На акте не написано, что он ДСП и СС, так что не вижу препятствий. Кроме того, о результатах проверок КСП сообщает на своем сайте.

Вы путаете акт проверки и отчет о проверке. На сайте публикуется отчет либо выдержки из него, в прокуратуру также направляется именно отчет. Акт - нет, он доводится только до объекта проверки, больше никуда он не идет, за исключением оперативно-розыскных мероприятий СК или МВД, думаю, это не Ваша ситуация. Акт и отчет обжалованию не подлежат.
Возможно, конечно, что в Вашем регионе есть какие-то особенности функционирования КСП, поизучайте закон субъекта (должен быть отдельный по КСП) и ее регламент, который должен быть у них на сайте. Оттуда и отталкивайтесь. Само по себе отсутствие отметки на акте ни о чем не говорит. Если материалы направлены прокурору и он на Вашей стороне, то, возможно, все само разрешится. Пока убедитесь, что у Вас есть переписка с подрядчиком на предмет замены материалов, просто на всякий случай.

Так-то я тоже думаю, что Вы правы, но проблема пока в том, что Вам оспаривать нечего. И при данных обстоятельствах в случае подачи иска на подрядчика именно Вам придется доказывать в суде, что качество работ неудовлетворительное, а тут все слишком зыбко.

Может, щас еще кто что подскажет.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Сообщение Leksele » 06 апр 2019, 14:03

Eisenfaust писал(а):Но все-таки, как думаете, есть шансы в суде или нет?

У вас? Нет.
цитата из ГК РФ - это замечательно, но нормы
44-ФЗ важнее, а в нем запрет на замену используемого товара даже если он и лучше
без согласия Зака.
Есть оно у вас?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 313 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 422

Сообщение kir_dfg » 06 апр 2019, 14:06

Leksele писал(а):
Eisenfaust писал(а):Но все-таки, как думаете, есть шансы в суде или нет?

У вас? Нет.
цитата из ГК РФ - это замечательно, но нормы
44-ФЗ важнее, а в нем запрет на замену используемого товара даже если он и лучше
без согласия Зака.
Есть оно у вас?

Лекс, это и есть Зак :-): И его добивает КСП, я представляю, в каком они сейчас положении)
kir_dfg
Профессор

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы