Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение vitas333 » 23 мар 2014, 13:20

Доброго дня всем!

Прошу помочь при решении данного вопроса.

Мы являемся гос. компанией (ОАО с долей государства в уставном капитале свыше 50%), то есть попадаем под действие 223 ФЗ, положение о закупках имеется.

Часто участвуем в торгах по 94 ФЗ ( в наст. время по 44-ФЗ), в качестве исполнителей, заказчиком выступает гос. орган РФ. В рамках данного гос. контракта предусмотрено привлечение соисполнителей, соисполнителей должны выбирать мы.

Вопрос: При привлечении соисполнителей в рамках гос. контракта, каким законом мы должны руководствоваться: 223 ФЗ или 44 - ФЗ?

По идеи, привлекать соисполнителей мы должны руководствуясь ст.1, п.2, 223 ФЗ, с другой стороны при привлечении соисполнителей мы тратим средства гос. бюджета, значит руководствоваться мы должны 44-ФЗ.

Помогите, пожалуйста, ответить на данный вопрос.

vitas333
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: применение законодательства при привлечении соисполнител

Сообщение скорпиос » 23 мар 2014, 13:56

Здесь уже такой вопрос обсуждался. Я думаю так. Вы выиграли закупку в качестве участника закупки. То есть вы получили доход от "иного вида деятельности". Следовательно здесь вы привлекаете субчиков по №223-ФЗ. Здесь нет осуществления поставки для ваших собственных нужд.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: применение законодательства при привлечении соисполнител

Сообщение vitas333 » 23 мар 2014, 14:38

я не уверен, что это доходы от "иного вида деятельности", так как этот гос. контракт по нашему профилю.
Вот, что я нашёл: ст.15, п.6, ФЗ-44. Смущает этот пункт.
Скорпиос, у Вас есть возможность дать ссылки на похожие темы, я что то порылся в поиске, но не смог найти? Буду признателен.

vitas333
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: применение законодательства при привлечении соисполнител

Сообщение скорпиос » 23 мар 2014, 20:48

vitas333 писал(а):я не уверен, что это доходы от "иного вида деятельности", так как этот гос. контракт по нашему профилю.
Вот, что я нашёл: ст.15, п.6, ФЗ-44. Смущает этот пункт.
Скорпиос, у Вас есть возможность дать ссылки на похожие темы, я что то порылся в поиске, но не смог найти? Буду признателен.

Ну как вам ещё объяснить? Если вам просто выделили бюджетные деньги просто без торгов, что бы вы, ну на пример на ремонт крыши, то вы здесь используете №44-ФЗ, и это у вас включено в план закупок. А это не ваша закупка, это ваша поставка. Это не ваши бюджетные деньги, это бюджетные деньги заказчика, которые он оплатил вам за вашу коммерческую деятельность. Возможность дать ссылки на похожие темы не могу. Мне так же как и вам их надо искать. А п.6 ст. 15 это совсем про другую тему.
Ну если не убедил вас, дайте в конце концов запрос в УФАС.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: применение законодательства при привлечении соисполнител

Сообщение vitas333 » 23 мар 2014, 22:44

Понял, спасибо. А Вы случайно не знаете: 223 ФЗ основывается на ст. 525 ГК РФ "Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд" или только 44 ФЗ?

vitas333
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Привлечение субподрядчиков

Сообщение Zhenya85 » 23 апр 2014, 11:09

Всем здравствуйте!

Подскажите, плиз, при участие в конкурсе по 44-ФЗ, в случае привлечения для выполнения работ субподрядчиков, информацию о субподрядных организациях ведь не надо указывать (по условиям проекта контракта и документации возможность привлекать субчиков имеется и в проекте указано, что согласовывать надо уже после заключения договора)? Заказчик ведь рассматривает исключительно наши документы и баллы присваивает только нам, а не суммирует баллы, набранные нами и субчиками (в случае предоставления информации о планируемых к привлечению субподрядчиках)?!

И еще вопрос (в случае положительного ответа на мои предыдущие): если мы в своей заявке не предоставляем инфу о субчиках, но в то же время у нас не хватает своих производственных мощностей (всякой техники, машин и т. д.) и специалистов для выполнения работ, но они будут как раз таки дополнены теми людьми и машинами, которые есть у субподрядчиков, каким образом указывать эту информацию? С учетом того, что по специалистам, которые будут выполнять работы необходимо предоставить подтверждающую информацию (трудовую книжку, договор и прочее).

Надеюсь, кто-нибудь поймет, что именно я пыталась донести и сможет ответить)))
Заранее спасибо)

Zhenya85
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение Zhenya85 » 23 апр 2014, 13:46

Печалька(((( Ну ответьте хоть что-нибудь...)))

И еще тут вопросик возник.... Предмет контракта: "Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: Спортивный комплекс с 50-метровым бассейном"

В документации содержится требование к участнику: "наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта, договора на выполнение работ (далее - договор), указанных в перечне случаев отнесения работ к работам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны выполнить только подрядчики, имеющие необходимый уровень квалификации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, а также работ, включенных в эту группировку, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд превышает 50 млн. рублей в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием"

Я вот тут почитала перечень особо опасных, технически сложных объектов и как-то мне показалось, что бассейн к таковым не относится и это требование не совсем правомерно...

Или я не права?!

Zhenya85
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение 1year » 23 апр 2014, 15:40

сложный вопрос. в интернете много противоречивых ответов. кто-то пишет, что можно не указывать информацию, кто-то пишет, что не указание-повод для расторжения контракта.

я нашла в законе:
ст.34, п.23: "В случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта."

но это уже после заключения контракта :du_ma_et:
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение Zhenya85 » 23 апр 2014, 15:50

1year писал(а):сложный вопрос. в интернете много противоречивых ответов. кто-то пишет, что можно не указывать информацию, кто-то пишет, что не указание-повод для расторжения контракта.

я нашла в законе:
ст.34, п.23: "В случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта."

но это уже после заключения контракта :du_ma_et:


Да, я это в законе тоже читала.... Да и исходя из того, что написано в док-ции и проекте контракта, следует, что предоставлять сведения о субподрядчике необходимо после заключения контракта. И я как бы почти уверена в этом, но в тогда мой второй вопрос еще больше приобретает силу....) Ничего, блин, не понимаю))))

Zhenya85
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение 1year » 23 апр 2014, 16:39

а если попробовать сделать запрос на разъяснение? время еще позволяет?
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3271
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Вредная, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group