Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Субчики

Сообщение odubo » 12 май 2015, 13:27

cleangroup писал(а):многие организации работают по схеме тайного привлечения субчиков. Главное, чтобы генподрядчик отдавал себе отчет в том, что несет ответственность за выполнение работ, а субчика устраивала оплата. На моей практике бывали случаи, когда вот так неожиданно генподрядчик и субподрядчик входят в конфликт, дело доходит до суда и вот тут начинается свистопляска :pi_rat:

если так, то могу однозначно сказать что в такой ситуации конфликт всегда есть, я имел в виду когда субчик ваша 2я контора, или ваших друзей, а когда вы тупо со стороны тянете кого-то, тут много вариантов что накосячат, сэкономят, а вам потом отвечать, вы всегда должны быть готовы завершить работы сами если что!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Субчики

Сообщение Belyanka » 12 май 2015, 13:55

Fen42 писал(а):Всем привет.
Ситуация:
Заказчик указал, запрет на привлечение субподрядчика. Позиция ВАС и ФАС по данному вопросу, мне известна.
Вопрос в том, что будет, если подрядчик в нарушение этого, все равно привлечет субподрядчика.
Единственное, что ему может грозит это п. 2 ст 706 ст. ГК ?
Возможность одностороннего отказа есть.
СРО и все допуски есть, как у генподрядчика, так и у субподрядчика.

А можно практику или ссылку по позиции ВАС и ФАС?
Чего-то я упустила этот момент.
Я думала, что это всегда нарушение Заказчика...

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Субчики

Сообщение Fen42 » 13 май 2015, 19:51

Позиция ФАС и ВАС, касается не последствий, которые наступят в процессе исполнения контракта, а запрета на привлечение субподрядчика.
Если правда интересует вопрос (запрет на привлечение субподрядчика), могу скинуть решения тех и тех
РАГСиНХ, Откаты, Лондон
Аватар пользователя
Fen42
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 11:35
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Субчики

Сообщение Fen42 » 13 май 2015, 20:04

Как обычно, толком нечего и не сказано
РАГСиНХ, Откаты, Лондон
Аватар пользователя
Fen42
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 11:35
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Субчики

Сообщение Belyanka » 13 май 2015, 22:33

Fen42 писал(а):Позиция ФАС и ВАС, касается не последствий, которые наступят в процессе исполнения контракта, а запрета на привлечение субподрядчика.
Если правда интересует вопрос (запрет на привлечение субподрядчика), могу скинуть решения тех и тех

Да, интересует.
Если удобно - скиньте, пожалуйста в личку.

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Субподряд в контракте

Сообщение kamkavar » 18 май 2015, 18:55

Заключили контракт по итогам электронного аукциона. Все где нужно вывесили, и тут поставщик предлагает ссылаясь на пункт контракта "о привлечении третьих лиц к исполнению контракта", их соответственно привлечь. Контракт заключен на оказание услуг. Как оформлять на сайте не понятно и нужно ли вносить в отчет о СМП если субподрядчик будет СМП? :ne_vi_del:

kamkavar
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Субподряд в контракте

Сообщение sviv » 18 май 2015, 21:11

quote="kamkavar"]Заключили контракт по итогам электронного аукциона. Все где нужно вывесили, и тут поставщик предлагает ссылаясь на пункт контракта "о привлечении третьих лиц к исполнению контракта", их соответственно привлечь. Контракт заключен на оказание услуг. Как оформлять на сайте не понятно и нужно ли вносить в отчет о СМП если субподрядчик будет СМП? :ne_vi_del:


Если ЗАК ни в ПГ, ни в Извещении, ни в аукционной документации, в т.ч. тексте контракта не указал, что согласно части 5 ст.30 по 44-ФЗ привлекается СМП в качестве соисполнителя (субподрядчика) по контракту в объеме не менее 15% от ЦК, то в СМП эта закупка не засчитывается.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Субподряд в контракте

Сообщение kamkavar » 19 май 2015, 10:48

Понятно с отчетом, спасибо за ответ. Но как быть с оформлением на сайте, доп соглашение писать или просто приложить контракт поставщика с субподрядчиком? И нужно ли согласие заказчика как то оформлять?

kamkavar
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Субподряд в контракте

Сообщение rus94 » 19 май 2015, 10:54

Коллега, вы определитесь... поставщик хочет привелчь субподрядчика/субпоставщика или третье лицо???
1. если разговр именно про субподряд, то вас это никак не касается, пусть привлекает кого хочет.
2. если разговор про третье лицо, то имхо, привлечь его в рамках 44фз невозможно
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Субподряд в контракте

Сообщение kamkavar » 19 май 2015, 10:59

2.3. Исполнитель принимает на себя обязательства оказать услуги собственными силами.
Привлечение третьих лиц для выполнения работ возможно только по письменному согласованию с Заказчиком.

Это написано в контракте, на основании этого поставщик написал письмо и предложил в качестве субподрядчика другую организацию. Как быть не знаю :sh_ok:

kamkavar
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group