Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Правомерность снижения цены контракта

Сообщение tumbb » 09 ноя 2017, 18:48

Хорошо...
В заявке (контракте уже) цена за весь кол-ство камер, или за каждую?
Оговорена в контракте возможность снижения цены если...
больше чем на 10% снижать нельзя... вы ж не за единицу торговались... пущай ищут камеры... :hi_hi_hi:
ст.95
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

 
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2214
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 105

Re: Правомерность снижения цены контракта

Сообщение natadizain1407 » 09 ноя 2017, 21:53

В контракте цена за весь объем камер (услуг), цены за единицу не было указано. Заказчик попросил выделять в актах количество камер по каждому объекту, поэтому цена за единицу камеры у меня получилась исходя из обслуживаемых камер на сегодняшний день , а их 60 (вместо 88 по тех.заданию).Поэтому, когда я сделала акт и указала там 4500 (за 60 камер) заказчик стал недоволен ,на сегодняшний день акты не подписали, оплата от заказчика так и не поступила, так как прошел сентябрь и октябрь. Я написала письмо заказчику следующего содержания: "уведомляем вас о том, что снижение цены контракта № 0340200003317004924-04761832-02 является нецелесообразным согласно ФЗ №44 от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так как предложенное Вами снижение цены контракта ведет к существенным изменениям условий контракта.
Предлагаем выполнять контракт на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, с ценой, предусмотренной п.4.1. настоящего контракта."
Не могу понять как вести себя с заказчиком далее)))

natadizain1407
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение sea » 10 ноя 2017, 11:04

Доброго утра всем.
Вопрос, думаю, не новый.
Согласно пп. б п. 1 ч. 1 ст 95 44-ФЗ:
 
Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом объем работы не более чем на десять процентов. По соглашению сторон допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Если есть контракт на выполнение работ, предусматривающий несколько видов работ с разными единицами измерения, то:
- мы можем увеличить в пределах десяти процентов объем работ по каждому виду работ или по одному из видов работ
- увеличить цену контракта пропорционально доп. объему конкретного вида работ исходя из установленной в контракте цены единицы работы, но не более 10 процентов от цены контракта
Все верно?

sea
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:12
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение КотБегемот » 10 ноя 2017, 11:21

"мы можем увеличить в пределах десяти процентов объем работ по каждому виду работ" + второй пункт (каждый вид работ + 10 процентов от его (вида) изначального объема)
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Знаток
 
Сообщений: 1972
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение kupigov » 13 ноя 2017, 09:56

Добрый день!

Подскажите пожалуйста можно ли сначала увеличить ГК на 6% а затем еще раз на 3 %? Вроде как в пределах 10% получается.
Вы помогаете мне, а я помогу другим

kupigov
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:55
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Alienora » 13 ноя 2017, 10:07

kupigov писал(а):Добрый день!

Подскажите пожалуйста можно ли сначала увеличить ГК на 6% а затем еще раз на 3 %? Вроде как в пределах 10% получается.

можно, количество увеличений не регламентируется, главное за 10% не выйти.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8217
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение fdgdgdfd » 14 ноя 2017, 09:51

Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, как увеличить объем по контракту, в котором изначально было заложено, что объем услуг не определен, просто увеличить цену? так можно?

fdgdgdfd
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 09:34
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение ДиМкА » 14 ноя 2017, 09:54

fdgdgdfd писал(а):Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, как увеличить объем по контракту, в котором изначально было заложено, что объем услуг не определен, просто увеличить цену? так можно?

Если контрактом была такая возможность предусмотрена.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5705
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение NadinTB555 » 14 ноя 2017, 09:56

fdgdgdfd писал(а):Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, как увеличить объем по контракту, в котором изначально было заложено, что объем услуг не определен,

Приветствую! Никак.
fdgdgdfd писал(а):просто увеличить цену? так можно?

Нельзя, ст.95
1.1)б).... увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги и как следствие цена...
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 4560
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 301

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение NadinTB555 » 14 ноя 2017, 09:58

ДиМкА писал(а):
fdgdgdfd писал(а):Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, как увеличить объем по контракту, в котором изначально было заложено, что объем услуг не определен, просто увеличить цену? так можно?

Если контрактом была такая возможность предусмотрена.

Не согласна.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 4560
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 301

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group