Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Увеличение цены контракта

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:23

Agna писал(а):А есть у вас эти письма или может знаете где найти? я искала, но не нашла :ne_vi_del:
Хочу и заказчику показать, не хочется чтобы им потом досталось...

МОЖНО
Последний раз редактировалось Leksele 06 дек 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 263 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:25

Agna писал(а):А есть у вас эти письма или может знаете где найти? я искала, но не нашла :ne_vi_del:

Достаточно "Библии". Статья 95
Для того, чтобы повысить на 10% - это должно быть в проекте контракта и в документации,
а с единственным только КОНТРАКТА!
При ЗК есть проект контракта
если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом

так что МОЖНО!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Сообщение Agna » 06 дек 2017, 11:28

Leksele писал(а):

Достаточно "Библии". Статья 95
Для того, чтобы повысить на 10% - это должно быть в проекте контракта и в документации,
а документации при ЗК нет, только извещение.
если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом

В Извещении у них было написано про изменение условий
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 8117000068
Мне то хуже не будет от увеличения суммы, я за заказчика волнуюсь. Заказчик уверен, что так сделать можно, но объяснить почему так можно не может.

Agna
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение m4mind » 06 дек 2017, 11:31

Agna писал(а):В Извещении у них было написано про изменение условий
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 8117000068
Мне то хуже не будет от увеличения суммы, я за заказчика волнуюсь. Заказчик уверен, что так сделать можно, но объяснить почему так можно не может.

извещение:
18.1. если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о проведении запроса котировок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика контрактом:
б) если по предложению Государственного заказчика увеличиваются, предусмотренные контрактом, количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

контракт:
2.5. По предложению Заказчика предусмотренный Контрактом объем Услуг может быть увеличен или уменьшен, но не более чем на 10% (десять процентов) путем подписания Сторонами дополнительного соглашения к Контракту. При этом по соглашению Сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально дополнительному объему Услуг исходя из установленной в Контракте цены единицы Услуги, но не более чем на 10% (десять процентов) цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом объема Услуг Стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы Услуги.

m4mind
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 94

Сообщение Agna » 06 дек 2017, 11:35

Это все понятно и известно. Суть была в том, можно ли превысить НМЦК или нет. Ну ладно, будем делать допник) Спасибо!

Agna
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение OMZ » 06 дек 2017, 11:37

Leksele писал(а):

так что МОЖНО!

и причем здесь запрос котировок?

Не вводите смуту, уважаемый. Вопрос уже давным давно обсмоктан и КО могут нехилый фитиль заказчику потом вставить.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 23 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:39

OMZ писал(а):и причем здесь запрос котировок?

Если не с единственным, то по ЗК нельзя на 10% увеличить

Leksele
Профессор

Сообщение Leksele » 06 дек 2017, 11:40

OMZ писал(а):Не вводите смуту, уважаемый. Вопрос уже давным давно обсмоктан и КО могут нехилый фитиль заказчику потом вставить.

Я вам процитировал ЗАКОН, а вы мне мнение...
Разницу не чувствуете?

Leksele
Профессор

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Клюква » 06 дек 2017, 11:41

Доброго времени суток!
Прошу помощи, собственного опыта нет.
Ситуация:
1.Заключен контракт на образовательные услуги.
сроки обучения по согласованию сторон но не позднее 5 декабря, в извещении срок исполнения стоит 5 декабря включительно
срок действия контракта по 17.11.2017???? техническая ошибка(видимо) никто вовремя не обнаружил ошибку.
срок на предоставление актов 10 дней
срок на оплату 20 дней

2. Внесены сведения в реестр контрактов где срок исполнения так же указан 17.11.2017
3. На данный момент конечно нарушение сроков внесения сведений. Вовремя не спохватились т.к. посчитали себе +10+20 дней на оплату, учеба закончилась 17.11. в общем выставили контрольную дату 17.12.(для себя и в "ус не дуем")
4. Исполнитель предоставил вовремя (10 дней со дня окончания обучения, утверждено расписанием) как положено от 17.11.
5. Сумма уменьшена в пределах 10% т.к. один учащийся уволился из гос.органов и не прошел обучение.

Дальнейшие действия:
Составила соглашение, где ссылаясь на ст.95 ч.1 п.1 пп.б включаю пункт про уменьшение цены и дальше пишу о расторжении по согласию сторон. Публикую все в один день с исполнением.

Что делаю неправильно?
И что делать с реестром , пыталась сделать изменение сведений к контракту но он не прошел контроль соответственно.
Как быть.
Информацию еще никакую не размещала.

SOS!!!
Клюква
Посетитель

Благодарил (а): 10 раз.
Роль: Заказчик

Сообщение OMZ » 06 дек 2017, 11:43

Leksele писал(а):
OMZ писал(а):Не вводите смуту, уважаемый. Вопрос уже давным давно обсмоктан и КО могут нехилый фитиль заказчику потом вставить.

Я вам процитировал ЗАКОН, а вы мне мнение...
Разницу не чувствуете?

Да я ж не против. Только вот у ТС - запрос котировок, вне зависимости 1 участник или 10.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 23 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)