Вопросы: изменение цены контракта - архив 1

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение Tucana_sar » 03 фев 2017, 12:14

NadinTB555 писал(а):
Alienora писал(а):Контракт в результате конкурентной процедуры или у ЕП?
Если у ЕП, то правьте все документы задним числом. Всё заново: договор, накладные и т.д., и просто допоставляйте количество.
Если после конкурентной закупки, то интересно как заказчик цены делал?

+1
Tucana_sar писал(а):Мы поставщики, мы завысили цену контракта. Т.е. есть список жизненно-важных лекарственных средств в котором указаны реестровые цены на препараты, которые мы не можем превышать. Мы их превысили на копейки. Т.е. сумма контракта не изменена, все оплачено, но по реестровым ценам мы должны были поставить дешевле.

Tucana_sar, обнаружили непорядок Вы? Или Зак опомнился?

Зак опомнился)

Tucana_sar
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение NadinS » 03 фев 2017, 12:16

Tucana_sar писал(а):Зак опомнился)

А контракт как заключали: после аука?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение Tucana_sar » 03 фев 2017, 12:19

NadinTB555 писал(а):
Tucana_sar писал(а):Зак опомнился)

А контракт как заключали: после аука?

после аука. Оплата прошла, поставка прошла.

Tucana_sar
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение NadinS » 03 фев 2017, 12:24

Tucana_sar писал(а):
NadinTB555 писал(а):
Tucana_sar писал(а):Зак опомнился)

А контракт как заключали: после аука?

после аука. Оплата прошла, поставка прошла.

Ну теперь от Вас мало что зависит: ну довезёте Вы им бесплатно товар, у Зака же все документы засвечены! В ЕИС ведь со штрихом не полезешь цену и количество править.
А что Зак предлагает сделать в такой ситуации?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение Alienora » 03 фев 2017, 12:29

Tucana_sar писал(а):после аука. Оплата прошла, поставка прошла.

Да... ...опа! Полный песец!
Если только, в нарушение всего, составить дополнительное соглашение об изменении цены контракта для приведения в соответствие с Реестром, вам допоставить необходимое количество, и ждать наказания :nez-nayu: Думаю, в любом случае будет(( Заказчику! Вы-то формально контракт не нарушали.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение Tucana_sar » 03 фев 2017, 12:33

В данной ситуации, остается ждать, что предпримет Зак? Лишние телодвижения сейчас ни к чему не приведут.

Tucana_sar
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение Alienora » 03 фев 2017, 12:34

Tucana_sar писал(а):В данной ситуации, остается ждать, что предпримет Зак? Лишние телодвижения сейчас ни к чему не приведут.

:a_g_a:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение NadinS » 03 фев 2017, 12:35

Tucana_sar писал(а):В данной ситуации, остается ждать, что предпримет Зак? Лишние телодвижения сейчас ни к чему не приведут.

Это точно! Отпишитесь потом, как ситуация разрулится. Если не трудно. Удачи! :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение Tucana_sar » 03 фев 2017, 12:48

Хорошо, пока плывем по течению...:)

Tucana_sar
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены контракта более 10%

Сообщение kir_dfg » 04 фев 2017, 03:10

Вот честно, ТС - не обижайтесь, но первый раз в жизни читаю такую киношно-невероятную историю. Познакомился со всей темой и так и не понял ничего. Был аук, заключили по протокольной цене, но потом поставщик задирает каким-то непостижимым образом цену контракта (кстати, все-таки товара или контракта - у Вас название темы расходится с описанием проблемы), зак этого не замечает, все подписывает, оплачивает (непонятно как - казначейство в этот день на шашлыках было?) и размещает (опять же непонятно как - даже если не заметил, ЕИС бы его послала при публикации далеко и надолго). А потом у него "открываются глаза" и он вдруг замечает, что Вы его обманули. Даже беглая попытка разобраться в ситуации указывает на то, что зака Вы подставили - у Вас нарушение закона в части стоимости ЖНВЛП, плюс неправомерное одностороннее изменение цены контракта, но, поскольку зак всего этого не заметил, все эти нарушения автоматически перекладываются на него. Нехорошо, тем более в медицинской, т.е. благородной, сфере(
Мне все-таки представляется несколько другая картина. Что все-таки цена-то контракта осталась как раз неизменной. Просто на стадии направления проекта контракта к Вам, как и положено, обратился зак с просьбой предоставить спецификацию лекарственных препаратов уже с ценами. И вот тут Вы и наделали делов - наставили завышенные цены и снизили количество (хотя количество должно было быть предусмотрено спецификацией в ТЗ аука и, скорее всего, и в контракте заготовка тоже уже была заполнена - так ведь?). В принципе, Вы так и пишете в одном из постов. Но неужели можно поверить в то, что это было сделано непреднамеренно? Опять же, извините, не в обиду, просто хочу узнать, как такое вообще возможно. Можно ошибиться в ценах, да, но как количество-то проморгать можно было?
А вот зак, получив такую спецификацию, конечно, проявил небрежность, не сверив ее с техзаданием. Но его вполне можно понять - мы частенько тоже об этом забываем, это как раз человеческий фактор, учитывая, какая непомерная нагрузка обычно лежит на КУ. Реестровые цены, думаю, он бы и проверять не стал, раз итоговая цена сошлась. Плохо то, что не заметил сниженное количество. Не замечает при публикации на ЭТП, не замечает при формировании спецификации контракта в ЕИС (ну допустим, тут тоже его косяк - он эту спецификацию просто не стал в реестр забивать). Зак не замечает также и то, что поставили меньше - тоже можно поставить ему в вину, что при приемке не пересчитал. Но, опять же - может, там 300 позиций, и по некоторым только отличается количество - я же не знаю всей ситуации.
И вот теперь, когда все уже закончилось и зак вдруг заметил проблему (думаю, что он просто приступил к применению препаратов, заметил недостачу и в ужасе стал все проверять) Вы хотите выкрутиться и ждать, пока он что-то предпримет. А что он может теперь предпринять? Он не может на Вас пожаловаться, не может, тем более, подать в суд - потому что все его незамеченные косяки тут же вскроются, и никого не будет волновать, что это фактическая вина поставщика - контракт-то заключен, и Вы его не нарушили. Любая проверка тем более их вскроет. Как минимум, завышение цены ЖНВЛП, заключение контракта на поставку товара, не соответствующего условиям документации и приемка такого товара. Все признаки коррупции налицо! Он не сможет уже исправить документы - правильно пишут, в ЕИС, хотя и можно вносить исправления сведений, исправление всех объектов в одном контракте будет выглядеть не просто подозрительно, а крайне провокационно. На ЭТП контракт вообще исправить нельзя. Тем более нарушением будут какие-то изменения в контракт после его завершения. Так каких Вы действий от него ждете? Лично мое мнение - Вам нужно просто по-человечески попросить у них прощения и доставить ему бесплатно то количество товаров, что Вы скостили в контракте. Без документов. Это ничего ему юридически не даст, но хоть как-то продемонстрирует, что Вы осознаете свою ошибку. Больше ни Вы, ни он не в состоянии ничего сделать. Ему теперь в течение года с этим жить, и неизвестно, чем обернется.
Извините за некую драматичность, но так уж получилось. Я пишу еще и потому, что отчасти мы сами КО. Не поступайте так больше. Это, по меньшей мере, нехорошо, даже если по каким-то непостижимым причинам непреднамеренно. Я не защищаю сейчас зака, потому что не знаю всей ситуации, но по собственному опыту знаю, что это такое - сидеть на закупках и проверять каждую букву, как легко пропустить "глазную" ошибку или поддаться искушению довериться тому, кто составлял документ. И тем более - трястись из-за возможных, а тем более, грядущих, штрафов. Как бы то ни было - работа поставщика в сфере 44-ФЗ по сравнению с этим ужасом элементарна (поставщики, не обижайтесь и не реагируйте остро - это только в сравнении, мне известно, что и у Вас бывают неразрешимые ситуации, и их немало).
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group