Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Аренда и 44-ФЗ

Сообщение ksenia v g » 17 мар 2016, 09:18

Возможно ли осуществление такой закупки как аренда движимого имущества с последующим выкупом в рамках аукциона по 44-фз????при условии нмцк в 2млн.руб. и сроком на три года?таковая аренда ,как самостоятельный договор по гк, вполне понятен и понятно какие существенные условия. Но 44.
Забыла упомянуть,что мы казенное учреждение и будем арендаторами.

ksenia v g
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и 44-ФЗ

Сообщение Irina09 » 17 мар 2016, 09:48

ksenia v g писал(а):Возможно ли осуществление такой закупки как аренда движимого имущества с последующим выкупом в рамках аукциона по 44-фз????при условии нмцк в 2млн.руб. и сроком на три года?таковая аренда ,как самостоятельный договор по гк, вполне понятен и понятно какие существенные условия. Но 44.
Забыла упомянуть,что мы казенное учреждение и будем арендаторами.

Нет. Только на год, без выкупа.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Аренда и 44-ФЗ

Сообщение ksenia v g » 17 мар 2016, 09:52

Нет. Только на год, без выкупа.

Отчего такое мнение??

ksenia v g
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и 44-ФЗ

Сообщение Irina09 » 17 мар 2016, 10:19

ksenia v g писал(а):
Нет. Только на год, без выкупа.

Отчего такое мнение??

Казенные учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). Если установленная в документации НМЦК превысит лимиты бюджетных обязательств, действия заказчика могут быть признаны нарушением п. 2 ст. 72 БК РФ, согласно которому контракты заключаются и оплачиваются в пределах таких лимитов. И вообще, аренда-это аренда( услуга) , а приобретение автомобиля -это товар. В 44-фз я как-то не встречала объединения в одно. Но вообще-то, знаете, если над вами контроля нет никакого, вы можете делать что угодно.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Аренда и 44-ФЗ

Сообщение ksenia v g » 17 мар 2016, 11:19

Irina09 писал(а):Казенные учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). Если установленная в документации НМЦК превысит лимиты бюджетных обязательств, действия заказчика могут быть признаны нарушением п. 2 ст. 72 БК РФ, согласно которому контракты заключаются и оплачиваются в пределах таких лимитов. И вообще, аренда-это аренда( услуга) , а приобретение автомобиля -это товар. В 44-фз я как-то не встречала объединения в одно. Но вообще-то, знаете, если над вами контроля нет никакого, вы можете делать что угодно.

Да я уже думала про бюджетный кодекс.контракт будет за счет внебюджетных средств.
Контроль есть.но руководство сказало надо и не обсуждается.пришли и сказали делать,а как никого не волнует. Вот я и мониторю,чтобы ничего не забыть.

ksenia v g
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда и 44-ФЗ

Сообщение Irina09 » 17 мар 2016, 14:44

ksenia v g писал(а):
Irina09 писал(а):Казенные учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). Если установленная в документации НМЦК превысит лимиты бюджетных обязательств, действия заказчика могут быть признаны нарушением п. 2 ст. 72 БК РФ, согласно которому контракты заключаются и оплачиваются в пределах таких лимитов. И вообще, аренда-это аренда( услуга) , а приобретение автомобиля -это товар. В 44-фз я как-то не встречала объединения в одно. Но вообще-то, знаете, если над вами контроля нет никакого, вы можете делать что угодно.

Да я уже думала про бюджетный кодекс.контракт будет за счет внебюджетных средств.
Контроль есть.но руководство сказало надо и не обсуждается.пришли и сказали делать,а как никого не волнует. Вот я и мониторю,чтобы ничего не забыть.

В данном случае то, что это внебюджет, значения не имеет.44;-фз и все. Низяяя..
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Помогите разобраться!!!

Сообщение Voronok » 15 апр 2016, 00:01

Здравствуйте. Аукцион на приобретение жилого помещения. Подал запрос на разъяснение: могу ли я как ИП участвовать в аукционе по доверенности от имени собственника физ. лица. На что, мне ответили: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит положений, о представлении интересов продавца (физическое лицо) по доверенности, при осуществлении Заказчиком закупки способом аукциона в электронной форме.
Правомерно ли это?
А как же п.3 ст.27 ФЗ-44 (Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.)

Voronok
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение sviv » 15 апр 2016, 10:13

Voronok писал(а):Здравствуйте. Аукцион на приобретение жилого помещения. Подал запрос на разъяснение: могу ли я как ИП участвовать в аукционе по доверенности от имени собственника физ. лица. На что, мне ответили: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит положений, о представлении интересов продавца (физическое лицо) по доверенности, при осуществлении Заказчиком закупки способом аукциона в электронной форме.
Правомерно ли это?
А как же п.3 ст.27 ФЗ-44 (Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.)

п.4 ст.3 Закона 44-ФЗ:
"4) участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;"
А насчет доверенности в данном случае, наверное, мало действия п.3 ст.27 Закона 44-ФЗ, в случае с покупкой жилой недвижимости существуют требования ГК РФ и дополнит-е НПА, могут возникнуть проблемы с регистрацией жил.недвижимости в Регистр. палате, тут много чего, в разъяснении ЗАК должен был указать почему нельзя быть УЗ по доверенности, ещё раз разъяснение запросите у ЗАКа.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Агент в торгах

Сообщение usax » 26 май 2016, 07:47

Данная тема опять всплыла у меня. Ситуацию описывал в предыдущих постах и в топиках по теме.
Имеем аукцион по 44-ФЗ на покупку квартиры.
Имеем собственника жилья-физика (который соответственно не имеет ни ЭЦП, ни аккредитации.
Имеем компанию, которая имеет и ЭЦП и аккредитацию.

Как я понимаю, схема выглядит так:
- собственник заключает с продавцом агентский договор, по которому поручает продать квартиру посредством конкретного аукциона.
- агент от своего имени делает заявку, подает ее на ЭТП и допустим выигрывает по цене

Далее начинаются вопросы:
1) Что агент должен указать во 2х частях заявки? Понятно, что стандартные данные о себе. Но собственником квартиры он не является. Так что получается, нужно еще приложить агентский договор и данные продавца?
2) Допустим прошли по 2-м частям. Начинается подписание контракта. Но контракт в соответствие с 44 ФЗ заключается с победителем аукциона. Который не является собственником квартиры. Т.е. по сути контракт заключить он не может, т.к. квартира ему не принадлежит. Хорошо, будем полагать что агентского договора с генеральной доверенностью от собственника на продавца будет достаточно для заключения такого контракта...
3) Т.е. договор по сути заключает заказчик с продавцом, который имеет агентский договор и ген.доверенность от собственника?
4) Допустим, квартиру передали, акт подписали. Дело подходит к оплате. Деньги от заказчика приходят на счет продавца, который далее рассчитывается с собственником квартиры. Кто платит налоги и в каком размере? Продавец или все же собственник?

Был бы очень благодарен за любые мнения по данной проблеме и особо благодарен за любые конкретные консультации от людей, которые в теме и сталкивались с подобными вещами. Как поставщики, так и заказчики.

Заранее спасибо всем)))
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Агент в торгах

Сообщение NadinS » 26 май 2016, 07:51

usax писал(а):
Вот и я том же... Как в данной ситуации идут расчеты? Кто может четко расписать алгоритм действий в данной ситуации? Буду очень благодарен!


http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?p=116774
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group