Заполнение показателей: общие вопросы - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение Ksene4ka » 26 фев 2013, 17:07

ase55 писал(а):Мы, заказчик, в документации ОАЭФ на ремонт электроснабжения в здании указали характеристики используемых товаров. Например: Светильник НПО 22-100-220 3753 «Таблетка250» или эквивалент - мощность ДО 100Вт. УРЗ в 1-й части заявки просто скопировал и вставил нашу таблицу со всеми ОТ и ДО. Правомерно ли будет его отклонить за непредставление конкретных показателей? И есть ли у нас шансы доказать свою правоту в случае его жалобы в ФАС? Может у кого-то был такой опыт или имеются решения контрол. органов по этому вопросу. Подскажите :-):


Участник размещения заказа обязан указать конкретный показатель без использования слов "не более", "не менее", "не выше", "не ниже", "от и до", "должен быть", "должен иметь", знаков "+/-" или им подобных; либо диапазоны значений в том случае, если такие диапазоны установлены самим производителем товара (материала, конструкции), при этом конкретные показатели не используются участником размещения заказа.
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение ase55 » 26 фев 2013, 17:13

Ksene4ka писал(а):
ase55 писал(а):Мы, заказчик, в документации ОАЭФ на ремонт электроснабжения в здании указали характеристики используемых товаров. Например: Светильник НПО 22-100-220 3753 «Таблетка250» или эквивалент - мощность ДО 100Вт. УРЗ в 1-й части заявки просто скопировал и вставил нашу таблицу со всеми ОТ и ДО. Правомерно ли будет его отклонить за непредставление конкретных показателей? И есть ли у нас шансы доказать свою правоту в случае его жалобы в ФАС? Может у кого-то был такой опыт или имеются решения контрол. органов по этому вопросу. Подскажите :-):


Участник размещения заказа обязан указать конкретный показатель без использования слов "не более", "не менее", "не выше", "не ниже", "от и до", "должен быть", "должен иметь", знаков "+/-" или им подобных; либо диапазоны значений в том случае, если такие диапазоны установлены самим производителем товара (материала, конструкции), при этом конкретные показатели не используются участником размещения заказа.

А на что ссылаться в случае жалобы подрядчика? на 94-ФЗ? боимся штрафа за неправомерное отклонение...

ase55
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение rus94 » 26 фев 2013, 17:22

ase55 писал(а):Мы, заказчик, в документации ОАЭФ на ремонт электроснабжения в здании указали характеристики используемых товаров. Например: Светильник НПО 22-100-220 3753 «Таблетка250» или эквивалент - мощность ДО 100Вт. УРЗ в 1-й части заявки просто скопировал и вставил нашу таблицу со всеми ОТ и ДО. Правомерно ли будет его отклонить за непредставление конкретных показателей? И есть ли у нас шансы доказать свою правоту в случае его жалобы в ФАС? Может у кого-то был такой опыт или имеются решения контрол. органов по этому вопросу. Подскажите :-):

типа урз написал..
Светильник НПО 22-100-220 3753 «Таблетка250»
а слово "эквивалент" убрал? или как?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение ase55 » 26 фев 2013, 17:22

Он оставил "от" и "до" (т.е. диапазоны)

ase55
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение Olenka » 26 фев 2013, 19:01

Подскажите!!!

Основанием для признания несоответствующей 2-ой части заявки является наличие сведений в реестре недобросовестных поставщиков, то получается недобросовестный поставщик может участвовать сколько хочет раз, понижать просто так рыночную цену и за это ему ничего не будет?
Ведь он под часть 14 статьи 41.11 ФЗ-94 не попадает.
Ведь так? Какие есть меры для наказания таких недобросовестных поставщиков?

Olenka
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение Li-Mit » 26 фев 2013, 19:07

Olenka писал(а):Подскажите!!!

Основанием для признания несоответствующей 2-ой части заявки является наличие сведений в реестре недобросовестных поставщиков, то получается недобросовестный поставщик может участвовать сколько хочет раз, понижать просто так рыночную цену и за это ему ничего не будет?
Ведь он под часть 14 статьи 41.11 ФЗ-94 не попадает.
Ведь так? Какие есть меры для наказания таких недобросовестных поставщиков?


В случае третьего и следующих отклонений заявок по 2ой части в квартал на одной площадке, обеспечение заявки третьего и последующих заявок пеерводиться на счет Заказчика...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение Olenka » 26 фев 2013, 19:21

Часть 14 статьи 41.11 ФЗ-94 гласит: "В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданных одним участником размещения заказа, приняты решения о несоответствии таких заявок требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 настоящей статьи (за исключением случаев, если указанный участник размещения заказа обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования вынесено решение о необоснованных решениях аукционной комиссии о несоответствии заявок на участие в открытом аукционе требованиям документации об открытом аукционе), оператор электронной площадки по истечении тридцати дней с момента принятия решений о несоответствии таких заявок требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе, по указанным основаниям прекращает осуществленное в соответствии с частью 11 статьи 41.8 настоящего Федерального закона блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме участника размещения заказа в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе и перечисляет эти денежные средства заказчику."

Пункт 1 части 6 статьи 41.11 ФЗ-94 гласит: "Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
1) непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-ФЗ)".

А вот пункт 2 части 6 статьи 41.11 ФЗ-94 гласит: "Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
2) несоответствия участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона."

В итоге наличие сведений о организации в реестре недобросовестных поставщиков попадает под пункт 2 части 6 статьи 41.11 ФЗ-94, следовательно обеспечение заявки недобросовестного поставщика вообще никогда не забирается...

Разве не так???

Olenka
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение Дембель » 26 фев 2013, 19:52

ase55 писал(а):Он оставил "от" и "до" (т.е. диапазоны)

Как значения данных характеристик сочетаются с характеристиками производителей?

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Так что же такое конкретные показатели?!

Сообщение rus94 » 26 фев 2013, 20:14

ase55 писал(а):Он оставил "от" и "до" (т.е. диапазоны)

это я понял, но я про другое спросил)
если урз указал
rus94 писал(а):Светильник НПО 22-100-220 3753 «Таблетка250»

тогда отклонять его нельзя)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос о наболевшем. 1-часть-конкректные характеристики.

Сообщение девушка » 26 фев 2013, 20:35

Pavel159753 писал(а):
девушка писал(а):
Pavel159753 писал(а):Не понимаю, что еще может требовать Заказчик кроме конкретных характеристик материала, которые он запросил. По моему личному мнению логика при заказе товара должна быть такая (так я понимаю 94-ФЗ): например мне нужна раковина, я должен понять какие характеристики данной раковины мне важны (например: размеры, материал, цвет и тип крепежа), далее, чтоб не нарушить закон я должен удостовериться, что под данные характеристики попадают как минимум две раковины различных производителей, поэтому мне иногда необходимо ввести параметры, например материал может быть фаянс или полуфаянс, и мне подойдут размеры +-10мм. Так у меня получилось техзадание, и по идее меня не должны интересовать больше никакие данные, будь то марка, модель, страна производитель и т.д. И если поставщик предложил мне раковину с конкретными характеристиками, которые подходят под те, которые я указал, я должен допустить его до торгов. И в принципе товарный знак меня тоже может не волновать, так как мне без разницы какой лэйбл на раковине стоять будет, мне главное, чтоб она выполняла свои функции: подошла по размеру, материалу, подходила по цвету к плитке в ванной и тип крепежа позволял ее удобно установить.
А в Вашем случае начинается какая то ерунда, типа они не могут определить конкретный товар, они просто не доработали ТЗ и сами не понимают, что им на самом деле нужно. ИМХО.


вашу логику бы заказчикам :-): -было бы супер)))

всегда ли ФАС штрафует при вынесении предписания?

С ФАСом лично встречался только один раз. Стараемся работать четко по 94. Я думаю не всегда, потому что хоть и было на нас предписание, но штраф отменили по малозначительности (объяснение написали, попросили).


а есть ли какой-нибудь нормативный документ по ФАСу-ну там сроки рассмотрения, сроки размещения на сайте предписания и тд :-):

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group