Обсуждение: архивирование документов по прошедшим процедурам

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Срок хранения документов

Сообщение dzhefa » 06 янв 2020, 17:46

Подскажите пожалуйста, проводили конкурсы на проектные работы. Не могу найти в законе сколько по времени мы должны хранить заявки участников в конкурсах.
Заранее всем большое спасибо.

dzhefa
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:27
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Срок хранения документов

Сообщение kir_dfg » 06 янв 2020, 22:25

dzhefa писал(а):Подскажите пожалуйста, проводили конкурсы на проектные работы. Не могу найти в законе сколько по времени мы должны хранить заявки участников в конкурсах.
Заранее всем большое спасибо.

Изучайте.
topic2427.html
post409581.html#p409581
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Срок хранения документов

Сообщение Leksele » 09 янв 2020, 15:33

dzhefa писал(а):Подскажите пожалуйста, проводили конкурсы на проектные работы. Не могу найти в законе сколько по времени мы должны хранить заявки участников в конкурсах.
Заранее всем большое спасибо.

Если у вас в организации нет архивариуса. то это ОЧЕНЬ плохо.
Как правило государственные учреждения и организации регулярно выпускают приказы о хранении тех или иных документов.
Если вы ответственное лицо в закупках и не хотите, чтобы вам когда то вычистили ваш дымоход за ваши же деньги, то подготовьте проект приказа, в котором будет фигурировать к примеру 5 (пять) лет для всех доков по закупкам.
А еще лучше, чтобы по прошествии этих лет вы передавали доки собственнику (и указали это в приказе)
P.S. В свое время я организовывал хранение доков на госпредприятии.
75 лет как правило, а потом - в государственный архив.
Мне повезло, я видел живые подписи Кагановича, Микояна и тп
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: архивирование документов по прошедшим процед

Сообщение Leksele » 21 фев 2020, 21:51

Росархив расширил перечень закупочной документации с установленными сроками хранения. Новые правила начнут действовать с 18 февраля. Утратит силу приказ Минкультуры от 16.02.2016 № 403. Закупочную документацию станет необходимостью хранить в течение трех лет. Срок не зависит от объекта и объема закупки. Для закупок в рамках Закона № 44-ФЗ правило распространяется на извещение, протоколы, изменения и разъяснения положений документации, заявки участников и аудиозаписи вскрытия конвертов. Если заказчик работает по Закону № 223-ФЗ, правило необходимо соблюдать при хранении извещения, положений о закупке и протоколов. Положения о закупке, контрактных управляющих и контрактной службе в рамках Закона № 44-ФЗ станет необходимостью хранить бессрочно. Планы-графики будут хранить только три года. Журнал регистрации заявок и представителей участников по новым правилам необходимо хранить три года. Срок сократили, раньше журнал хранили пять лет. Реестры закупок, по которым не заключали контракты, будут хранить до ликвидации организации. Срок хранения контрактов и договоров не изменился. Документы необходимо хранить также пять лет. Однако такой срок установили для всех закупок, а не только для крупных, как раньше. Заказчики обязаны хранить архивные документы. Сроки считают с 1 января года, который следует за годом, когда документ был оформлен.

Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236


leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 29 июл 2020, 12:28

Уважаемые коллеги, добрый день.
В кои-то веки высвободилось немного времени для надлежащего оформления документации. Поделитесь пожалуйста: как вы формируете дела по закупкам у Еп и конкурентным. К примеру у меня отдельная папка, в файле по каждой закупке - коммерческие,извещение,проект договора, ТЗ, протокол, информация о поставщике из Стар.
По конкурентным: документация, запрос КП, КП, скан договора,информация о поставщике. Может быть я что-то не учитываю. Складываете ли вы исполнения в инфу о закупке.
Спасибо заранее.
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 29 июл 2020, 12:44

annmok писал(а):Уважаемые коллеги, добрый день.
В кои-то веки высвободилось немного времени для надлежащего оформления документации. Поделитесь пожалуйста: как вы формируете дела по закупкам у Еп и конкурентным. К примеру у меня отдельная папка, в файле по каждой закупке - коммерческие,извещение,проект договора, ТЗ, протокол, информация о поставщике из Стар.
По конкурентным: документация, запрос КП, КП, скан договора,информация о поставщике. Может быть я что-то не учитываю. Складываете ли вы исполнения в инфу о закупке.
Спасибо заранее.

Очень много зависит от того как у вас налажено исполнение обязанностей по процедуре закупочной и какие требуются документы для провдения. Мы хранили всё в сканах. перечень такой же как у Вас, за исключением запроса КП и самих КП - мы их не собирали по конкурентным, а вот по не конкурентным - наоборот собирали. Не у всех вешанием исполнения занимается Закупщик - местами это бухгалтерия или отдел-инициатор. Да и смысл хранит многотомное исполнение в бумаге, если оно есть в скане.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 29 июл 2020, 13:03

Милович писал(а):Очень много зависит от того как у вас налажено исполнение обязанностей по процедуре закупочной и какие требуются документы для провдения. Мы хранили всё в сканах. перечень такой же как у Вас, за исключением запроса КП и самих КП - мы их не собирали по конкурентным, а вот по не конкурентным - наоборот собирали. Не у всех вешанием исполнения занимается Закупщик - местами это бухгалтерия или отдел-инициатор. Да и смысл хранит многотомное исполнение в бумаге, если оно есть в скане.

В типовом положении о закупке ничего не указано про пакеты документов и порядок их хранения. Закупщик делает все- от запросов КП до исполнений полностью.Договоры с ЕП как правило крупные, по ним одно-два, ну максимум три исполнения, в принципе можно и распечатать, с другой стороны - зачем, если бухгалтерия все хранит так или иначе к каждому договору т(договора хранятся в бухгалтерии). Тогда я просто формирую пакет документации закупочной, тот, который описала выше. Спасибо большое за ответ!
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group