Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение m4mind » 18 окт 2018, 17:48

есть тут такие, кто закупает/продаёт полимерные контейнеры для крови с гемоконсервантами?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение заказчик321 » 30 окт 2018, 04:30

Коллеги подскажите по приказу 871н если первый аукцион на ЖНВЛП не состоялся, то размещать второй аукцион (если не подано ни одной заявки) нужно по цене не выше максимальной в реестре цен. А если единственная заявка отклонена, то размещать по той же цене, что и в первом аукционе? Не нашла никаких разъяснений по этому поводу

заказчик321
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 02:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение питерский » 30 окт 2018, 10:29

Кстати, коллеги. Подскажите пожалуйста, как описать ЛС - монолот без мнн запросом котировок, ктру нет. Торговое наименование указывать нельзя, но товарный знак производителя можно ведь с заклинанием "или эквивалент"?
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

закупка лекарственных средств

Сообщение Дарья_01 » 14 дек 2018, 18:14

Здравствуйте всем! Не нашла темы про лекарства....Нужна помощь, потому что уже не знаю как быть :) Ситуация такая: мне нужно закупить лекарство с торговым наименованием "Клексан". Почему с торговым? Потому что препарат назначен врачебной комиссией для беременной пациентки. Уже закуплено по справке врачебной комиссии определенное количество, которого пациентке хватит до заключения нами контракта на оставшееся количество. Дело в том, что по запросу предложений нет возможности закупить, так как процедура находится в разработке и по факту еще не предусмотрена нашей программой (работаем через АРМ.Заказчика). Однако по аукциону я не могу закупить по торговому. Прочитала Постановление от 15 ноября 2017 г. № 1380, в п.4 которого сказано "При описании объекта закупки допускается в отношении лекарственных препаратов: а) необходимых для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации, - указание на торговые наименования. Получается, когда я составляю свое ТЗ, я могу указать торговое наименование. Однако согласно п.6 ч.1 ст.33 44-ФЗ я этого сделать не могу.
Не знаю как выйти из этой ситуации. У препарата есть аналог с такой же дозировкой и объемом наполнения первичной упаковки с торговым наименованием "Эноксапарин натрия", но есть опасения, что он может не подойти нашей пациентке. Ведь не зря же комиссия назначила именно Клексан.

Прошу помощи!!!! :cry_ing:

Дарья_01
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: закупка лекарственных средств

Сообщение питерский » 15 дек 2018, 12:02

Дарья_01 писал(а):Здравствуйте всем! Не нашла темы про лекарства....Нужна помощь, потому что уже не знаю как быть :) Ситуация такая: мне нужно закупить лекарство с торговым наименованием "Клексан". Почему с торговым? Потому что препарат назначен врачебной комиссией для беременной пациентки. Уже закуплено по справке врачебной комиссии определенное количество, которого пациентке хватит до заключения нами контракта на оставшееся количество. Дело в том, что по запросу предложений нет возможности закупить, так как процедура находится в разработке и по факту еще не предусмотрена нашей программой (работаем через АРМ.Заказчика). Однако по аукциону я не могу закупить по торговому. Прочитала Постановление от 15 ноября 2017 г. № 1380, в п.4 которого сказано "При описании объекта закупки допускается в отношении лекарственных препаратов: а) необходимых для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации, - указание на торговые наименования. Получается, когда я составляю свое ТЗ, я могу указать торговое наименование. Однако согласно п.6 ч.1 ст.33 44-ФЗ я этого сделать не могу.
Не знаю как выйти из этой ситуации. У препарата есть аналог с такой же дозировкой и объемом наполнения первичной упаковки с торговым наименованием "Эноксапарин натрия", но есть опасения, что он может не подойти нашей пациентке. Ведь не зря же комиссия назначила именно Клексан.

Прошу помощи!!!! :cry_ing:

Если региональной программой не предусмотрено использование запроса предложений, значит скорее всего и не предусмотрено региональным законом использование РИС в данном случае. Но это не точно. В Питере все закупки через РИС, но и функционал работает. Можно котировки попробовать, только товарный знак использовать. Надеюсь у этого торгового наименования один производитель и у него зарегистрирован товарный знак.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: закупка лекарственных средств

Сообщение Дарья_01 » 16 дек 2018, 13:32

У нас в разработке находится еще запрос предложений. Сказали месяц,а то и больше...сейчас надеюсь на свое обоснование, что препарат все-таки для беременной и аналоги ей могут не подойти. Думаю жалоб не будет, но опасения есть :du_ma_et:
Спасибо!

Дарья_01
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Deshon » 17 дек 2018, 13:15

Gremina писал(а):У меня в свою очередь вот какой вопрос, прошу помощи:
Пересмотрела кучу разъяснений, форумов, но так и не нашла однозначного мнения вот по какому вопросу.

Заказчик объявляет аукцион на закупку ЛС в миллилитрах/миллиграммах. Участник подает заявку в упаковках.

Сегодня заказчики ссылаются на список ЕСКЛП (недоступный для просмотра поставщика, по крайней мере я нигде не нашла возможность его посмотреть), по их утверждению, в указанном справочнике единицей измерения прописаны ТОЛЬКО мл или мг. И заказчик пытается настоять на том, чтобы в спецификации к контракту единицей измерения выступали также мл, мг... В данном случае нас, как поставщиков не устраивает цена за ед. Пример:

Натрия хлорид 0,9% 500 мл - цена за фл - 23,00 (с НДС), цена за мл - 0,046

Проблема №1 - Заказчик требует, чтобы было 2 цифры после запятой, округление ведет к изменению цены за флакон. И зачастую приходится терять в цене, для того, чтобы угодить заказчику.

Проблема №2 - Заказчик требует, чтобы и в документах исполнения контракта (счет, счет-фактура, товарная накладная, протокол цен) единицей был тоже мл!!! Но мы не можем продавать флакон 500 мл по миллилитрам!!! Аргумент о том, что в ГРЛС зарегистрирована цена за фл не принимается во внимание. Отсылка к 61-ФЗ об обращении лекарственных средств, о том, что ЛП списка ЖНВЛП должны реализовываться с учетом зарегистрированных цен тоже не помогает.

Прошу помощи!!! На что нам сослаться, на какой нормативный документ, чтобы убедить заказчика, что категорически неправильно в спецификации и документах отгрузки указывать мл, мг.

Пытались найти компромисс - добавить сведения о цене на потребительскую упаковку, объеме, единице измерения, в качестве альтернативы.... не идет ни в какую.


С этим ситуация как то прояснилась? Есть официальные разъяснения как заполнять спецификацию в контракте (по каким ед. измерения)??
Заки требуют их ед. измерения, говорят, что не могут регистрировать контракт в иных ед. изм. а также что по упаковкам не могут оплатить (по каким то неведомым причинам).
Хотя у половины заков всё норм с упаковками проходит езде, а у остальных вообще всё никак и всё не то. Хотя в одной стране живем, в одних системах и по одному законодательству работаем.

Deshon
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:26
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение ДиМкА » 17 дек 2018, 13:21

Deshon писал(а):Заки требуют их ед. измерения, говорят, что не могут регистрировать контракт в иных ед. изм...

Проблемы будут с финансовыми органами (планируется проверка единиц измерения).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Grani » 16 янв 2019, 15:59

Минздрав России разъяснил, как определять с 1 января 2019 года референтную цену при обосновании НМЦК

В письме от 27.12.2018 № 18-3/10/2-708 разъяснены положения Приказа Минздрава России от 26.10.2017 N 871н "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения".

Переход на расчет и использование референтных цен на лекарственные препараты для медицинского применения, в отношении которых определена взаимозаменяемость, будет осуществлен в 2019 году поэтапно. При этом взаимозаменяемость будет определяться между группами лекарственных препаратов, объединенных по принципу равенства значений международных непатентованных наименований, лекарственных форм и дозировок (между СМНН), которые используются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380, за исключением закупки по решению врачебной комиссии.

Референтные цены будут рассчитываться по мере определения взаимозаменяемости для СМНН и после их расчета передаваться в единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). Минздрав России будет информировать о ходе расчета референтных цен и их передачи в ЕИС дополнительно.

С 1 января 2019 года в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) будут рассчитаны значения цен порядка 3000 позиций СМНН (средневзвешенные цены по РФ). Рассчитанные значения цен будут передаваться в ЕИС и отображаться в поле "Референтная цена, руб." при формировании описания объекта закупки в планах-графиках закупок, а также опубликованы на сайте службы технической поддержки ЕГИСЗ. Порядок получения доступа к данным приведен по адресу https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/829 в документе "Инструкции по работе с данными ЕСКЛП". Рассчитанные значения цен являются справочными и могут быть приняты к сведению заказчиками при обосновании НМЦК.

При обосновании с 1 января 2019 года НМЦК заказчику необходимо принимать за цену единицы планируемого к закупке лекарственного препарата минимальное значение из цен, рассчитанных им с одновременным применением всех методов, предусмотренных Приказом N 871н. В связи с отсутствием референтной цены на закупаемый лекарственный препарат на дату формирования НМЦК, следует использовать минимальное из рассчитанных другими предусмотренными приказом 871н методами значение.

© http://zakupki-inform.ru/publikatsii-44-fz/zakupki-v-smi/minzdrav-rossii-raz-yasnil-kak-opredelyat-s-1-yanvarya-2019-goda-referentnuyu-tsenu-pri-obosnovanii-nmtsk-012019.html
Ножка стула провод найдёт
Аватар пользователя
Grani
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поста

Сообщение Deshon » 04 фев 2019, 16:05

Проясните по п. 2 части 10, статьи 31.
2) предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов (в случае, если участник закупки является производителем таких лекарственных препаратов или если при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает десять миллионов рублей, а при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более десяти миллионов рублей) превышает их предельную отпускную цену, указанную в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и от снижения предлагаемой цены при заключении контракта участник закупки отказывается.


В реестре предельная цена указана без НДС и без оптовых надбавок.
Если начальная (максимальная) цена контракта превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, то поставщик должен поставлять товар по цене без надбавки и без НДС? Или я что то не понимаю?

А если начальная (максимальная) цена контракта не превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, то на реестр предельных цен не смотрим получается?

Deshon
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:26
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group