Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение rus94 » 26 фев 2018, 13:25

NadinTB555 писал(а):Привет, Рус! Минфин такое не говорил (имхо + склероз)..

говорил- говорил))) сам в шоке
Вопрос: О сроке внесения изменений в план-график закупок в случае дополнения утвержденного плана-графика новым объектом закупок.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 ноября 2017 г. N 24-01-09/78889

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение о применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части внесения изменений в план-график, сообщает следующее.
В соответствии с частью 10 статьи 21 Закона о контрактной системе план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу положений части 11 статьи 21 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о контрактной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Включение новых объектов закупок в утвержденный план-график закупок осуществляется посредством внесения изменений в план-график.
Согласно части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
При этом обращаем внимание, что при размещении извещения после утверждения плана-графика требования к сроку, предусмотренные частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе, не применяются.
Таким образом, обязанность заказчика соблюдать десятидневный срок, указанный в части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе, установлена в случае внесения изменений в ранее утвержденный заказчиком и размещенный в единой информационной системе план-график закупок независимо от того, вносятся изменения в объект закупки, который уже был в плане-графике закупок, либо в случае дополнения утвержденного плана-графика закупок новым объектом.
Дополнительно сообщаем, что проектом федерального закона N 623906-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрено дополнить часть 14 статьи 21 Закона о контрактной системе случаями, при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Директор Департамента бюджетной
политики в сфере контрактной системы
Т.П.ДЕМИДОВА
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение NadinS » 26 фев 2018, 13:36

rus94 писал(а):
NadinTB555 писал(а):Привет, Рус! Минфин такое не говорил (имхо + склероз)..

говорил- говорил))) сам в шоке

Фууу, напугал!Я уж решила, что Татьяна Павловна затемпературила!
Таким образом, обязанность заказчика соблюдать десятидневный срок, указанный в части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе, установлена в случае внесения изменений в ранее утвержденный заказчиком и размещенный в единой информационной системе план-график закупок независимо от того, вносятся изменения в объект закупки, который уже был в плане-графике закупок, либо в случае дополнения утвержденного плана-графика закупок новым объектом.

Ждать нужно и если изменяется существующий объект закупки, и если добавляется новый объект закупки. И только. Но ожидание касается только этих процедур (изменённой и новой)!!!!!
Согласно части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение rus94 » 26 фев 2018, 13:54

Согласен, тупанул. В письме ответ вообще не про то, ап чем мы тут.
Но что то мне помнится что я видел подобное разъяснение, буду поискать)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение NadinS » 26 фев 2018, 13:58

rus94 писал(а):Согласен, тупанул. В письме ответ вообще не про то, ап чем мы тут.
:a_g_a:
Так как давно и нудно спорили, нужно ли ждать, если добавляешь новую закупку. Нужно.
rus94 писал(а):Но что то мне помнится что я видел подобное разъяснение, буду поискать)

Поищи, пожалуйста! Всем будет полезно! Щас с перетраяхиванием лимитов, добавлением/убавлением у многих вопросы будут.Имхо.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение sviv » 26 фев 2018, 14:22

NadinTB555 писал(а):
rus94 писал(а):Согласен, тупанул. В письме ответ вообще не про то, ап чем мы тут.
:a_g_a:
Так как давно и нудно спорили, нужно ли ждать, если добавляешь новую закупку. Нужно.
rus94 писал(а):Но что то мне помнится что я видел подобное разъяснение, буду поискать)

Поищи, пожалуйста! Всем будет полезно! Щас с перетраяхиванием лимитов, добавлением/убавлением у многих вопросы будут.Имхо.

Nadin, согласны?, что для ФГБУ, получающему субсидии (не казенное предприятие) надо действовать по п.5 статьи 78.1 Бюджетного кодекса:
Статья 78.1. Предоставление субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 78.1 БК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 15 февраля 2016 г. N 23-ФЗ статья 78.1 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

"5. В договоры бюджетных и автономных учреждений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, подлежащие оплате за счет субсидий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включается условие о возможности изменения по соглашению сторон размера и (или) сроков оплаты и (или) объема товаров, работ, услуг в случае уменьшения в соответствии с настоящим Кодексом получателю бюджетных средств, предоставляющему субсидии, ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.
В случае признания в соответствии с настоящим Кодексом утратившими силу положений закона (решения) о бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части, относящейся к плановому периоду, бюджетное или автономное учреждение вправе не принимать решение о расторжении предусмотренных настоящим пунктом договоров, подлежащих оплате в плановом периоде, при условии заключения дополнительных соглашений к указанным договорам, определяющих условия их исполнения в плановом периоде."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение NadinS » 27 фев 2018, 05:42

sviv писал(а):Nadin, согласны?, что для ФГБУ, получающему субсидии (не казенное предприятие) надо действовать по п.5 статьи 78.1 Бюджетного кодекса:

Утра доброго! Согласны. :a_g_a: Только связи с вопросом ТС пока не улавливаю.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: аукцион и добавление лимитов

Сообщение Lion » 27 фев 2018, 12:38

NadinTB555 писал(а):
sviv писал(а):Nadin, согласны?, что для ФГБУ, получающему субсидии (не казенное предприятие) надо действовать по п.5 статьи 78.1 Бюджетного кодекса:

Утра доброго! Согласны. :a_g_a: Только связи с вопросом ТС пока не улавливаю.

:hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Анна Семенова1 » 27 фев 2018, 12:42

Анна Семенова1 писал(а):Коллеги, у меня тоже вопрос по экономии, не поменялось ли что-то в её отображении?
Конечно, я прочитала FAQ, и ранее вносила уже её в ПГ и ПЗ.
Но вот последний раз изменила планируемые платежи в ПГ, и изменила планируемые в ПЗ (нужно, т.к. экономия пойдет на другую закупку совсем). И всё, не пройти контроль. Красная у Вас там сумма, говорят.
Но ведь нельзя же не отображать в ПЗ. Сумма в итоге неверная будет...
или может я пропустила что-то?


Красная-то она красная, но при этом контроль пройден (галочка зеленая стоит напротив этой строки)
Может, это просто информативно он красным выделяет?
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как вы отображаете экономию?
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 27 фев 2018, 13:32

Анна Семенова1 писал(а):
Анна Семенова1 писал(а):Коллеги, у меня тоже вопрос по экономии, не поменялось ли что-то в её отображении?
Конечно, я прочитала FAQ, и ранее вносила уже её в ПГ и ПЗ.
Но вот последний раз изменила планируемые платежи в ПГ, и изменила планируемые в ПЗ (нужно, т.к. экономия пойдет на другую закупку совсем). И всё, не пройти контроль. Красная у Вас там сумма, говорят.
Но ведь нельзя же не отображать в ПЗ. Сумма в итоге неверная будет...
или может я пропустила что-то?


Красная-то она красная, но при этом контроль пройден (галочка зеленая стоит напротив этой строки)
Может, это просто информативно он красным выделяет?
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как вы отображаете экономию?

Да это глюк еще с конца прошлого года начался. Так и не исправили.
По мне - игнорировать и все. Если наедут, ссылаемся на внесенные 73 постановлением изменения (смотря на что наедут). А то казначеям, видите ли, некогда смотреть по существу, они слепо программе доверяют. Ну-ну.
Фтопку.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Анна Семенова1 » 27 фев 2018, 13:56

kir_dfg писал(а):Да это глюк еще с конца прошлого года начался. Так и не исправили.
По мне - игнорировать и все. Если наедут, ссылаемся на внесенные 73 постановлением изменения (смотря на что наедут). А то казначеям, видите ли, некогда смотреть по существу, они слепо программе доверяют. Ну-ну.
Фтопку.

о! спасибо! а то я что-то мозг уже сломала. вроде всё по логике правильно делаю!
спасибо!
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group