Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 12 мар 2018, 16:49

контрактница писал(а):
Alienora писал(а):
Свет-Матушка писал(а):Закупка отдельной позицией.
Тут 2 пути:
1. Вношу изменения в ПГ (меняю НМЦК с 7200 р на 4000 р) - жду 10 дней со дня изменений, затем извещение висит 5 дней. Затем размещаю контракт и оплачиваю.
2. Не вношу изменения в ПГ. Размещаю извещение на 7200. По факту заключаю контракт на 4000р. Экономию 3200 переношу на другую позицию ПГ (тоже почтовые услуги).

Я спешу, следовательно мой путь номер 2.

Да.

А как это можно, извещение на 7200, а контракт на 4000? Контракт заключается на условиях и по цене указанной в извещении. Если вы расторгнете контракт на 7200, или измените в ходе исполнения контракт при условии изменения тарифов, объемов закупки (10%), тогда можно использовать освободившиеся суммы на другие закупки.

Думаю, тут просто у ТС слишком фантазия разыгралась, поэтому и не поняли друг друга...
Спешка в 44-ФЗ ведет к протоколам. Так что п. 1, единственный вариант.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7517
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 378

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Свет-Матушка » 12 мар 2018, 17:23

[/quote]
А как это можно, извещение на 7200, а контракт на 4000? Контракт заключается на условиях и по цене указанной в извещении. Если вы расторгнете контракт на 7200, или измените в ходе исполнения контракт при условии изменения тарифов, объемов закупки (10%), тогда можно использовать освободившиеся суммы на другие закупки.[/quote]
Думаю, тут просто у ТС слишком фантазия разыгралась, поэтому и не поняли друг друга...
Спешка в 44-ФЗ ведет к протоколам. Так что п. 1, единственный вариант.[/quote]


Но я так уже делала. Правда, по п.32 ч.1 ст.93 (аренда, там не нужно извещение публиковать). В ПГ была сумма 4млн, я на 3 млн.заключила контракт. Образовавшуюся экономию забила в новую позицию (тоже аренда).

Свет-Матушка
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение контрактница » 12 мар 2018, 17:27

Существенно: извещение. Есть или нет.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 12 мар 2018, 17:28

Свет-Матушка писал(а):Но я так уже делала. Правда, по п.32 ч.1 ст.93 (аренда, там не нужно извещение публиковать). В ПГ была сумма 4млн, я на 3 млн.заключила контракт. Образовавшуюся экономию забила в новую позицию (тоже аренда).

В следующий раз будьте поаккуратнее. Могут впаять нарушение ч.11 и абзаца 1 ч. 13 ст. 21. Последняя-то уж точно просится. А с извещением - еще и ч. 12.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7517
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 378

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Свет-Матушка » 12 мар 2018, 17:36

Спасибо всем! Прям чувствовала, что не всё так просто!

Свет-Матушка
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Tusik1006 » 13 мар 2018, 16:14

Выхожу в новую организацию. не сталкивалась с закупкой марок. причем говорят не конверты, а именно только марки. я бы заключила по ч.1 ст.93, но... Написала письмо в местное ФАС с просьбой дать разъяснение, дабы исключить неприятные последствия неправильного выбора способа определения поставщика. На что меня мягко послали в письменной форм, а в устной сказали торги. Почта негодует, участвовать не будет. Чувствую будем сами письма вручать :-) Да и вообще смущает "приобретение почтовых марок", понимаю экономисты хотят по 340 статье провести, но мне ближе "оказание почтовых услуг".
Извините, что не в том разделе, перенаправьте. пожалуйста. Просто читала последние комментарии и появился вопрос

Tusik1006
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 00:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 13 мар 2018, 16:26

Tusik1006 писал(а):Выхожу в новую организацию. не сталкивалась с закупкой марок. причем говорят не конверты, а именно только марки. я бы заключила по ч.1 ст.93, но... Написала письмо в местное ФАС с просьбой дать разъяснение, дабы исключить неприятные последствия неправильного выбора способа определения поставщика. На что меня мягко послали в письменной форм, а в устной сказали торги. Почта негодует, участвовать не будет. Чувствую будем сами письма вручать :-) Да и вообще смущает "приобретение почтовых марок", понимаю экономисты хотят по 340 статье провести, но мне ближе "оказание почтовых услуг".
Извините, что не в том разделе, перенаправьте. пожалуйста. Просто читала последние комментарии и появился вопрос

topic14567-50.html#p360881
Вот здесь почитайте обсуждение.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7517
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 378

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение Tusik1006 » 13 мар 2018, 16:29

Спасибо. читала. порядка в голове все равно не стало, поэтому и действовала на местном уровне.

Tusik1006
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 00:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2018-2020 годы

Сообщение kir_dfg » 13 мар 2018, 16:31

Tusik1006 писал(а):Спасибо. читала. порядка в голове все равно не стало, поэтому и действовала на местном уровне.

Суть как раз в том, что:
1) Либо как п.4, п.5 закупать - самый безопасный метод, и без разницы, как сформулируете;
2) Либо как почтовую услугу с подтверждением в виде марок. Но так могут придраться.
Если как товар по ст. 93 или торгами, в любом случае велик риск нарушений.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7517
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 378

Re: ПГ, лимиты, обоснование, штрафы

Сообщение yula2017 » 13 мар 2018, 17:08

kir_dfg писал(а):
Светлана Васильевна писал(а):Доброе утро, уважаемые коллеги. Являюсь заказчиком по 44-ФЗ, довели до нас лимиты (условно 10 млн на ремонтные работы), в течение 10 дней я должна эти 10 млн., включив в ПЗ и ПГ, вывесить на сайте, так?

Если это не первоначальные лимиты, а добавленные, то в 10 дней укладываться не обязательно. Можете их разместить тогда, когда по факту будете закупку проводить (с учетом требований ст. 21 и моратория).
Светлана Васильевна писал(а):Естественно, сегодня точной суммы я указать не могу, пока проводим проектно-сметные работы, проходим экспертизу локальных смет, месяца через 2 я буду знать точную сумму (не раньше) поэтому сегодня в ПГ я пишу: 10 млн на ремонтные работы (позже, как будут сведения - удаляю эту строку и забиваю точную сумму).

А удалять-то зачем? Если желаете, можете расписать лимиты и запланировать в ПГ закупку. Потом актуализируете у нее цену перед проведением. Но в случае со строительством это не очень оправданно.
Светлана Васильевна писал(а): Но тут натыкаюсь на очень интересное письмо Минфина России, контрактного управляющего "натянули" за то, что он совершил именно те телодвижения, которые я описала выше. Письмо Минфина России от 22 ноября 2017 г. N 24-01-09/78284 "О рассмотрении обращения" http://internet.garant.ru/#/document/71 ... agraph/1:2
Смысл такой: "предусмотрена административная ответственность за включение в ПЗ и ПГ закупок... в отношении которой обоснование отсутствует ".

Обоснование у Вас должно быть уже на этапе появления пары позиций. Поэтому в случае со строительством я бы не торопился планировать их в ПГ - подготовите смету, определитесь с ценой и тогда объявляйте.
Единственное, очень не рекомендую включать 10 млн в СГОЗ, но не расписывать его в позициях планов.
Светлана Васильевна писал(а):Внимание вопрос: так как в итоге правильно-то? Просто не указывать сейчас эти 10 млн. в ПЗ и ПГ? Или "нарисовать" бумажку, что делали расчеты, по которым нужно было именно 10 млн....Как такового обоснования с точными расчетами на сегодня нет. Спасибо всем откликнувшимся.

Думаю, просто не включать эти 10 млн в планы вообще. Включите при объявлении пары позиций, одновременно и обоснование в виде сметы/ЛСР будет. И не забудьте про 10 дней ожидания перед размещением извещения.


Добрый день, что-то очень взволновал меня этот вопрос, как же все таки лучше делать? Лучше вводить закупку в план-график по мере подготовки обоснования? Например на данный момент у меня в плане-графике имеется пара абстрактных закупок, которые дожидаются выделения субсидий из областного бюджета точная сумма которых неизвестна, в них я разместила только свою часть выделенных лимитов для софинансирования. В целом мое планирование выглядит так: 2 млн. по п.4, остальные лимиты раскидываем на конкурсные закупки, не всегда на те которые действительно будем проводить, просто на время нужно куда-то пристроить выделенные лимиты. Наш финорган, осуществляющий контроль, требует чтобы план-закупок и план-график до копейки сходился с бюджетной росписью. Заметила, что некоторые заказчики в ПЗ и ПГ все бюджетные лимиты размещают в особых закупках и наверное по мере подготовки выводят от туда деньги на проведение конкурсных процедур. Вот думаю может так делать правильнее? Поделитесь пожалуйста, вашим опытом планирования.

yula2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:36
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group