Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 09 фев 2018, 06:10

Глава писал(а):
сначала можно поучаствовать, а потом без проблем закупаться по 223-ФЗ, сделав себе договор субподряда после.

А почему нельзя? Где это запрещено? :du_ma_et:

Привет! Медведь, поделись знаниями :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 09 фев 2018, 06:49

Цитата из. ст.15 фз44
в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия


Т.е. всё-таки сначала гос (мун) контракт, а потом уж уж привлечение поставщиков или подрядчиков по 223-фз?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 09 фев 2018, 06:52

Глава писал(а):Цитата из. ст.15 фз44
в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия


Т.е. всё-таки сначала гос (мун) контракт, а потом уж уж привлечение поставщиков или подрядчиков по 223-фз?

Медведь что-то знает :men:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение НаТаЛьЯЯЯЯ » 09 фев 2018, 07:02

Глава писал(а):Цитата из. ст.15 фз44
в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия


Т.е. всё-таки сначала гос (мун) контракт, а потом уж уж привлечение поставщиков или подрядчиков по 223-фз?

Я вижу именно так ситуацию:
1. гос Заказчик размещает извещение о проведении конкурентной процедуры
2. МУП (ГУП или др) подает заявку
3. Побеждает (а этот факт может и не свершиться!!!! Ведь конкуренция!!!) МУП (ГУП)
4. Заключает МУП (ГУП) этот самый контракт и становится исполнителем (соответственно)
5. Уже после этого понимает надо ему или заключать иные договора для исполнения обязательств по гос контракту (где МУП/ГУП исполнитель)...
А как я могу заключить до всего этого процесса договор (да еще и в рамках 223!!!) для исполнения того, чего еще и нет... :ne_ne_ne:
Это как делить шкуру неубитого медведя!!!! :du_ma_et:
Аватар пользователя
НаТаЛьЯЯЯЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 09 фев 2018, 07:11

Согласна 100%.
В пр. году так транс за 200 тыщ. закупила по 223-ему "в рамках исполнения др. контракта".
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение НаТаЛьЯЯЯЯ » 09 фев 2018, 07:15

Глава писал(а):Согласна 100%.
В пр. году так транс за 200 тыщ. закупила по 223-ему "в рамках исполнения др. контракта".

И еще в дополнение к этому может кто знает или сталкивался:
Если контракт на 500 тыщ, а для исполнения этого контракта нужен спецавтомобиль, его цена (предположим) 2 млн.
Можно ли купить этот автомобиль по 223?
Мне думается что нет, а вот законных аргументов на это мое мнение НЕТ у меня!!!!
Кто что думает на этот счет?
Аватар пользователя
НаТаЛьЯЯЯЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Глава » 09 фев 2018, 07:22

Думаю, что, если авто является "материалом для производства работ", его стоимость входит в смету или калькуляцию, то можно закупить.
А, если вы этот авто не передаёте заказчику контракта, а использовав его спецвозможности в данном контракте, оставите у себя, то это уже закупка для собственных нужд.

Нормативку сейчас не подтяну, но в пр. году этим вопросом занималась (так хочется соскочить с 44-фз ).
Помню только, ч в качестве примера рассматривались канцтовары.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Iriha » 09 фев 2018, 09:03

gre9 писал(а): и правильно будет делать, если договор субподряда у Вас имеется еще до вашего участия в закупке по 44-ФЗ. Иначе логически Вы уходите от закупок по 44-ФЗ уже как заказчик. :-): Но многие почему то думают, что сначала можно поучаствовать, а потом без проблем закупаться по 223-ФЗ, сделав себе договор субподряда после.

А нафигакозебаянс какого перепугу договор субподряда заключается до участия в закупке по 44фз? :sh_ok: Во -первых МУП может в торгах не победить, во-вторых субподряд все-таки должен основываться на сметах и ведомостях объемов работ из госконтракта. Таким образом МУП как заказчик никоим образом не уходит от закупок по 44-фз, а проводит их на абсолютно законном основании руководствуясь ст. 15 44 закона по 223фз.
Зачем создавать себе проблему там, где её нет, и заключать договор субподряда по 44фз?! Учитывая сроки проведения закупочных процедур по 223фз получается, что участник (в нашем случае МУП) знает всю документацию еще до публикации её в ЕИСе основным заказчиком по 44фз, а это уже, знаете ли, попахивает сговором и коррупционной составляющей
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 09:46

Надин, Глава - отвечу Вам, а то меня тут окружили заботой и любовью обозленные лоботрясы с МУПов и ГУПов, общаться с которыми у меня нет никакого желания.
В соседней теме тоже обсуждали - а почему нельзя процент закупок у СМП долбануть у ЕП? В законе написано размыто было с самого начала, и этот вопрос мы сразу обсудили и тут, и донесли до законодателя, до проводящих обучение. Можно все что угодно, и на голове встать подпрыгнув к потолку, но для здоровья лучше этого не делать. Понятно, что процент закупок у СМП надо набивать конкурентными процедурами, понятно ( любому нормальному человеку адекватному), что для своей подстраховки во избежании вопросов, лучше иметь договор субподряда заранее. Может судьба не сложиться с его заключением и привет РНП? Месяц ждали подписания, а контракт надо исполнять завтра. В итоге договора нет, закупку не провести ни по 223-ФЗ, ни по 44-ФЗ из-за нехватки времени. Привет РНП. Могут предъявить, что какого лешего Вы залезли участвовать в торги, а договор субподряда заключили только после них - чтобы не проводить закупку по 44 Закону и облегчить проведение процедуры, установив к примеру требования, которые прописаны в Положении, но которых нельзя бы было по 44-ФЗ запилить в документацию. Для кого это? Да для себя это. Я знаю где мой МУП будет участвовать, заключил на всякий случай договора с фирмами, у которых закупаюсь - это же не обязательно договор субподряда, то же соглашение о сотрудничестве для поставки товаров. Заключил до начала торгов и живу спокойно. Не выиграли -расторглись и проблем нет.

Страшные люди иногда работают в МУПах и ГУПах, но чаще всего от руководителей зависит - какие у самих знания и отношение к работе, таких и людей себе берут в команду, чтобы делать тяп-ляп все и денег не платить :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение NadinS » 09 фев 2018, 09:56

gre9 писал(а):Надин, Глава - отвечу Вам, а то меня тут окружили заботой и любовью обозленные лоботрясы с МУПов и ГУПов, общаться с которыми у меня нет никакого желания.


Привет, Мишаня! Кто тебя обидел, чего ругаешься, люди дельные вопросы задают. :ni_zia:

gre9 писал(а): Можно все что угодно, и на голове встать подпрыгнув к потолку, но для здоровья лучше этого не делать. Понятно, что процент закупок у СМП надо набивать конкурентными процедурами, понятно ( любому нормальному человеку адекватному), что для своей подстраховки во избежании вопросов, лучше иметь договор субподряда заранее. Кому понятно? :sh_ok:

gre9 писал(а):Может судьба не сложиться с его заключением и привет РНП? Месяц ждали подписания, а контракт надо исполнять завтра. В итоге договора нет, закупку не провести ни по 223-ФЗ, ни по 44-ФЗ из-за нехватки времени. Привет РНП. Могут предъявить, что какого лешего Вы залезли участвовать в торги, а договор субподряда заключили только после них - чтобы не проводить закупку по 44 Закону и облегчить проведение процедуры, установив к примеру требования, которые прописаны в Положении, но которых нельзя бы было по 44-ФЗ запилить в документацию.

Да ладно... :sh_ok:

gre9 писал(а):Для кого это? Да для себя это. Я знаю где мой МУП будет участвовать, заключил на всякий случай :co_ol: договора с фирмами, у которых закупаюсь - это же не обязательно договор субподряда, то же соглашение о сотрудничестве для поставки товаров. Заключил до начала торгов и живу спокойно.
По 44-фз?

gre9 писал(а): Не выиграли -расторглись и проблем нет.

Эть какая у тебя в голове ... каша.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group