Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Расторжение одностороннее поставщиком - штраф или РНП?

Сообщение rus94 » 27 дек 2017, 10:35

alex9UD писал(а):Вы статью 310 ГК прочитали?

а вы?
Это я про основания.

там их нет, это я про ст. 310 :-)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Расторжение одностороннее поставщиком - штраф или РНП?

Сообщение alex9UD » 27 дек 2017, 13:10

Leksele писал(а):
alex9UD писал(а):
Вы статью 310 ГК прочитали? Это я про основания.

Т.е. расторжение может быть, если есть основания А, Б или договором обозначен штраф за расторжение.
Расторжение ведёт к неисполнению. За неисполнение установлен штраф. Следовательно, предусмотрено расторжение со штрафом.
Таким образом, если не применять эту норму в этом случае, то для каких вообще случаев предусмотрен штраф за неисполнение?

Вот мне приводят право зака на расторжение из части 95 статьи 44-ФЗ. Но там же рядом есть и другая часть про одностороннее расторжение поставщиком, не менее правомочная. Почему для зака она менее значимая?

У вас винегрет в голове. Вы одновременно оперируете понятиями "штраф за расторжение" и "штраф за неисполнение".
Я еще раз вам советую заняться юридическим образованием.
И на первом курсе вы узнаете про возникновение обязательств и ответственность за их неисполнение.
У вас даже с логикой проблемы. Её тоже изучают на юрфаке. Не "расторжение ведёт к неисполнению", а НАОБОРОТ: неисполнение ведет к расторжению.
Скучно это объяснять. Юридическая арифметика.
Удачи!


Какими еще могут быть тогда причины неисполнения? Или это просто норма, подвешенная в воздухе?
Если я расторгаюсь с заком с достаточными законными основаниями (форс-мажор), то по их результату идет неисполнение? Как зафиксировать неисполнение без действия "расторжение" с моей стороны? В чем тут логика у вас?
Зак может отреагировать на моё расторжение как правомерное/неправомерное, но в том или ином виде оно ведет к неисполнению.

Отдельно по неисполнению как таковому. Неважно по какой причине.
На каком основании - РНП, а не штраф, установленный постановлением и контрактом?
Т.е. поставшик может неисполнить контракт и оплатить за это штраф, но зак не даст ему это сделать и расторгнет контракт со своей стороны, что повлечет практически 100% попадание в рнп?

alex9UD
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение NadinS » 27 дек 2017, 13:16

:wo_ol:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Mike » 28 дек 2017, 16:32

Односторонний отказ был направлен почтой и электронной почтой.
Заказным с уведомлением и электронной почтой на оф. адрес подрядчика, который указан в контракте
п.12 ст. 95 ФЗ44 говорит что контракт считается расторгнутым спустя 10 дней с момента вручения отказа Поставщику.
Кто нибудь может пояснить что такое вручение или не вручение?
у нас есть подтверждение о доставке уведомления электронной почтой. Если проводить аналогию между доставкой и вручением - то доставка и есть вручение.
Кто как считает?

Mike
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:15
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Leksele » 28 дек 2017, 16:37

Я как Верховный суд РФ
6. Несовершение заказчиком всех действий, предусмотренных частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, не свидетельствует об отсутствии надлежащего уведомления, если доказано, что уведомление об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта доставлено исполнителю.
Заказчик в связи с ненадлежащим исполнением обществом условий государственного контракта отказался от его исполнения, о чем известил общество посредством направления заказного письма с уведомлением о вручении, а также посредством электронной почты. Подтверждение о вручении решения представителю общества получено заказчиком 23 августа 2015 года.
Решением антимонопольного органа общество было включено в реестр недобросовестных поставщиков.
Считая данное решение незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением, ссылаясь на то, что заказчиком был нарушен порядок одностороннего отказа от исполнения контракта, предусмотренный частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, поскольку решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не было размещено на официальном сайте в течение трех рабочих дней с даты его принятия.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, включение в реестр недобросовестных поставщиков признано незаконным. Суды пришли к выводу о том, что исполнитель считается уведомленным надлежащим образом об одностороннем отказе от исполнения контракта только при выполнении заказчиком всех требований, предусмотренных частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе. В противном случае юридический факт расторжения договора не наступает.
Арбитражный суд округа отменил указанные судебные акты, отказал в удовлетворении требований, признав правомерным включение общества в реестр недобросовестных поставщиков, по следующим основаниям.
Из толкования положений части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе следует, что уведомление об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта должно быть совершено как посредством извещения непосредственно исполнителя наиболее оперативным образом (почтой заказным письмом с уведомлением, а также с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающими оперативность уведомления), так и посредством размещения решения в единой информационной системе.
При этом по смыслу указанной статьи для возникновения гражданско-правовых последствий в виде расторжения договора достаточно доставки исполнителю сообщения заказчика об отказе от исполнения договора с использованием любого средства связи и доставки. Размещение соответствующих сведений на интернет-сайте необходимо для обеспечения открытости и прозрачности функционирования государственных закупок и установлено, прежде всего, в публичных целях для осуществления надлежащего контроля в сфере закупок.
Кроме того, в соответствии с абзацем шестым пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25).
Таким образом, общество, которому было доставлено от заказчика уведомление об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта по почте, не вправе в последующем заявлять о несовершении заказчиком всех действий, предусмотренных частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе. Государственный (муниципальный) контракт считается расторгнутым по смыслу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе по истечении десяти дней с момента, когда считается доставленным первое из юридически значимых сообщений.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Mike » 28 дек 2017, 16:43

Спасибо. Но у нас заказного уведомления о доставке одностороннего отказа - еще не пришло. У нас есть доказательство доставки по электронной почте. Направляли мы и электронкой и через почту РФ.
По этому вопрос как трактовать слово "вручение". Можем ли мы считать контракт расторгнутым с момента доставки уведомления электронкой?

Mike
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:15
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Verral » 28 дек 2017, 16:47

Mike писал(а):Спасибо. Но у нас заказного уведомления о доставке одностороннего отказа - еще не пришло. У нас есть доказательство доставки по электронной почте. Направляли мы и электронкой и через почту РФ.
По этому вопрос как трактовать слово "вручение".


Каким образом собираетесь доказывать, что ваше электронное письмо, например, прошло через сетевой экран (почтовый firewall) поставщика? Не попало в спам? Т.е. чем можете подтвердить, что поставщик имел возможность без танцев с бубном ваше уведомление обнаружить, прочесть и приступить к устранению косяков в установленный законом десятидневный срок?
Рассчитывать в данном вопросе на электронку - с огнём играться.
Реально хотите наказать негодяев РНП - подождите уж лучше возврата уведомления с почты.

Я в таких случаях и телеграммой не брезгую подстраховываться... Правда, нынешние расценки на телеграммы просто поражают.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Mike » 28 дек 2017, 17:22

спасибо! из центра торгов говорят лучше 30 дней ждать. Почта РФ у нас как обычно может уведомление прислать через пару месяцев о вручении задним числом!

Mike
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:15
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Leksele » 28 дек 2017, 17:37

Mike писал(а):Спасибо. Но у нас заказного уведомления о доставке одностороннего отказа - еще не пришло. У нас есть доказательство доставки по электронной почте. Направляли мы и электронкой и через почту РФ.
По этому вопрос как трактовать слово "вручение". Можем ли мы считать контракт расторгнутым с момента доставки уведомления электронкой?

Доказательство получения!
Способ роли не играет
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: с какого момента считается контракт расторгнутым

Сообщение Leksele » 28 дек 2017, 17:40

Verral писал(а):Т.е. чем можете подтвердить, что поставщик имел возможность без танцев с бубном ваше уведомление обнаружить, прочесть и приступить к устранению косяков в установленный законом десятидневный срок?
Рассчитывать в данном вопросе на электронку - с огнём играться.

Подтверждается ОТВЕТОМ на это электронное письмо.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group