Обсуждение: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение redneT » 13 ноя 2012, 14:22

Jessika писал(а):
stroiimpuls писал(а):А это не является нарушения? Каким образом вы определил что он у вас единственный поставщик? А как ограничение конкуренции и потом это получается вы дробите товар. Разве это допустимо?

С чего бы это было нарушением? если у нас закупка малого объема по Положению, и вообще по 223-ФЗ до 100 000 не проводится? Мы и заключаем договор на пол года например, до 100 000. Где тут нарушение, я не пойму :sh_ok:

Тоесть получается , что если у меня к примеру канцтоваров на год планируется на сумму 1,2 млн., то я могу каждый месяц заключать новый договор на 99 000 тыс. руб и не проводить торги? Я уже запутался с этим 223ФЗ.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение Jessika » 13 ноя 2012, 14:44

stroiimpuls писал(а):Тоесть получается , что если у меня к примеру канцтоваров на год планируется на сумму 1,2 млн., то я могу каждый месяц заключать новый договор на 99 000 тыс. руб и не проводить торги? Я уже запутался с этим 223ФЗ.

По 223-фз, вы имеете право заключать договоры до 100 000 рублей БЕЗ проведения процедур (без конкурсов, котировок и тд - то есть у ед. поставщика). Но один плюс - не указано, в какой срок вы можете приобретать товары, работы, услуги до 100 000 рублей. Мы прописали у себя в положении, что до 100 т.р. мы имеем право закупать 1 раз в месяц. Вы можете прописать и другой срок (для сравнения, по 94-ФЗ было раз в квартал). Если у вас в Положении будет указан срок "раз в месяц", то и вы имеете право закупать каждый месяц товары на сумму 99 000
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение Tenderist » 13 ноя 2012, 15:24

stroiimpuls писал(а):Кстати подскажите как быть с проведение торгов на ТО и ремонт автомобилей если у нас их много и все разные марки. В данный момент Audi обслуживается у официалов, Skoda у своих официалов, Volvo также у своих и т.д. Как быть? Проводить торги на каждую марку автомобиля? Audi к прмиеру не берет на обслуживание Skoda и наоборот и так по всем. Подскажитееееее.

У нас такая же тема и техники всякой - море, от представительских иномарок до раздолбаных грузовиков.
Проводить по каждой из марок или группе марок - ровно так, как Вы заключаете договоры. Мы пока выворачиваемся и заключаем договоры до 500 т.р. (у нас лимит именно такой).
Когда уж совсем припрёт, то скорее всего будем разыгрывать стоимость нормочаса без указания общей стоимости договора.

Что касается топлива. Ни один из имеющихся у нас договоров на ГСМ не содержит цен на топливо. Прописано примерно так: "заправка топливом ... по действующим на АЗС ценам".
Присутствовал в мае на конференции, где выступали и отвечали на вопросы по 223-фз представители МЭР и ФАС. Вопрос, как покупать ГСМ, был одним из самых больных. Ответить никто из них не смог :-( . Все дружно согласились, что цену на топливо врядли кто-то рискнёт зафиксировать на год или полгода - уж больно сильно рынок скачет.
Варианта видится по крайней мере два (ИМХО):
1. Исключить цену топлива из перечня критериев, оставив, например, развитость сети АЗС, размер скидки, объём дополнительных бесплатных услуг и др.
2. Если цену всё-таки оставить, то определить конкретный объём закупаемого топлива (скажем - месячный) и "разыграть" текущую стоимость данного объёма (+ плюс другие критерии, разумеется), при этом прописать в договоре возможность изменения объёма и цен.
Вариант 2 в принципе подойдёт и для закупки запчастей, только в этом случае - определить из практики предыдущих периодов перечень и количество самых ходовых запчастей и зафиксировать на них цены, предусмотрев в договоре возможность изменения количества и ассортимента. Заключать допы к договорам никто не запрещает - главное вывесить их на офсайте.

Tenderist
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение redneT » 13 ноя 2012, 15:47

Я вот все не пойму и не приду к окончательному решению. Голова кипит!!!!! Вот Положение, вот я прописал что без торгов до 500 тыс. (попадаем мы под это слава я....м!). Но я не как не пойму, мы можем заключать такие договора без торгов на что угодно и как угодно? Тоесть мы можем разбивать сумму на год? Пример. Знаем, что в 2013 году нам требуется приобрести бумагу на общую сумму 1,5 млн. руб. (примерно). В январе 2013 года заключаю договр на 490тыс.руб. заукпаю всю эту лабуду. Потом в июне опять делаю договор с тем же поставщиком на 490 тыс. руб, опять закупаем и потом уже в конце еще раз по тойже схеме. В конечном итоге я израсходовал на бумагу 1,5 млн руб, но без торгов. Так делать допускается? И не важно что это будет бумага, сувенирная продукция, компьютеры, канцтовары, ГСМ и т .д.???????????????

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение Tenderist » 13 ноя 2012, 17:01

stroiimpuls писал(а): Пример. Знаем, что в 2013 году нам требуется приобрести бумагу на общую сумму 1,5 млн. руб. (примерно). В январе 2013 года заключаю договр на 490тыс.руб. заукпаю всю эту лабуду. Потом в июне опять делаю договор с тем же поставщиком на 490 тыс. руб, опять закупаем и потом уже в конце еще раз по тойже схеме. В конечном итоге я израсходовал на бумагу 1,5 млн руб, но без торгов. Так делать допускается?

Мы так и делаем :mi_ga_et: .
Представитель МЭР (на конференции см. мой пост выше) в ответ на аналогичный вопрос сказала дословно: "Хоть каждый день заключайте договоры на одно и тоже по 100 т.р. - 223-му закону это не противоречиит". При этом представительница ФАС молчала и ехидно улыбалась, намекая на 135-ФЗ. Типа, можете конечно, но если будете борзеть, привлечём за ограничение конкуренции.

Tenderist
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение Jessika » 14 ноя 2012, 02:19

stroiimpuls писал(а):Я вот все не пойму и не приду к окончательному решению. Голова кипит!!!!! Вот Положение, вот я прописал что без торгов до 500 тыс. (попадаем мы под это слава я....м!). Но я не как не пойму, мы можем заключать такие договора без торгов на что угодно и как угодно? Тоесть мы можем разбивать сумму на год? Пример. Знаем, что в 2013 году нам требуется приобрести бумагу на общую сумму 1,5 млн. руб. (примерно). В январе 2013 года заключаю договр на 490тыс.руб. заукпаю всю эту лабуду. Потом в июне опять делаю договор с тем же поставщиком на 490 тыс. руб, опять закупаем и потом уже в конце еще раз по тойже схеме. В конечном итоге я израсходовал на бумагу 1,5 млн руб, но без торгов. Так делать допускается? И не важно что это будет бумага, сувенирная продукция, компьютеры, канцтовары, ГСМ и т .д.???????????????

Если у вас в положении прописаны закупки до 500 т.р. в квартал, то можете в течение года каждый квартал заключать договоры на 490 000 на эти товары, если прописано, что в месяц - закупаете каждый месяц договорами по 490 000
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение AVykos » 14 ноя 2012, 17:27

1. Убрать из Положения ограничения по закупкам до 100/500 тыс - позволить заключать их себе хоть каждый день.
2. Заключать постоянно Договора до 99 тыс, при превышении - заключать новый - ЭТО УЖЕ устоявшаяся практика среди многих Предприятий.

У нас закон запрещает рамочные договора и это полный бред, которые вот так и заставляет извращаться.

При чем я считаю, что вам еще очень везет.

У нас вот все ведомства пинают, кому то взбрело наше предприятия сделать одно из образцовым. Шаг влево/шаг вправо - чуть ли не расстрел. Уже ночами эти закупки сняться.

AVykos
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение Tenderist » 16 ноя 2012, 10:55

AVykos писал(а):У нас закон запрещает рамочные договора и это полный бред, которые вот так и заставляет извращаться.

А можно ссылочку на статью закона, прямо запрещающую рамочные договоры?
Мы, например, работаем по таким договорам, НО в ежемесячных отчётах под договорами подразумеваем именно сами спецификации (или счета). У нас завизировать спецификацию к рамочному договору в разы проще и быстрее, чем полноценный договор. Это, разумеется, касается всякой мелочёвки, в общем объёме не попадающей под процедуры.

Tenderist
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение Jessika » 16 ноя 2012, 13:05

Tenderist писал(а):А можно ссылочку на статью закона, прямо запрещающую рамочные договоры?
Мы, например, работаем по таким договорам, НО в ежемесячных отчётах под договорами подразумеваем именно сами спецификации (или счета). У нас завизировать спецификацию к рамочному договору в разы проще и быстрее, чем полноценный договор. Это, разумеется, касается всякой мелочёвки, в общем объёме не попадающей под процедуры.

В ГК РФ нет такого понятия как "рамочный договор" и он не имеет право на существование, т.к. нет существенных условий
http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?p=21423
3. Продолжают ли действовать “рамочные” договоры, которые заключены заказчиком до вступления Закона № 223-ФЗ в силу?

В нормативных правовых актах нет такого понятия, как “рамочный” договор. Обычно под этим договором понимается договор с неопределенным объемом и неопределенными сроками исполнения обязательств, при исполнении которого конкретное наименование и количество продукции определяется по заявкам заказчика.

С юридической точки зрения этот “рамочный” договор вообще нельзя считать заключенным договором, потому что считается, что стороны не согласовали существенные условия договора, и в первую очередь – условие о предмете (наименование и количество), как того требуют положения ст. 432 ГК РФ.

Следовательно, впоследствии каждый раз, когда заказчик будет делать заявку поставщику, поставщик – поставлять товар, заказчик – оплачивать, именно эти действия можно будет расценивать как заключение договора. Но, если заявки заказчика будут направляться поставщику в период действия Закона № 223-ФЗ, то на эти правоотношения закон будет распространяться. Это следует из п. 2 ст. 4 ГК РФ. Каждая такая заявка будет являться прямым договором (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) без проведения торгов и иных конкурентных процедур.

Таким образом, “рамочные” договоры, заключенные заказчиком до вступления Закона № 223-ФЗ в силу, могут быть использованы, но каждую заявку в рамках такого договора, направляемую заказчиком поставщику после вступления Закона № 223-ФЗ в силу, следует рассматривать на предмет ее правомерности с точки зрения Положения о закупке: подпадает ли она под условие применения прямой закупки (у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)) или нет.


4. Могут ли быть использованы “рамочные” договоры поле вступления Закона № 223-ФЗ в силу?

Такие договоры не могут быть использованы в рамках применения Закона № 223-ФЗ, поскольку согласно п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в каждом договоре на закупку должно быть указано количество поставляемого товара (объем работ, услуг).

В этой связи будет необходимо вместо рамочных договоров сделать договоры с четко указанными в договоре: ассортиментом (перечнем товаров), ценами за единицу и максимальным количеством по каждой из товарных позиций. В таких договорах надо будет указать, что поставка осуществляется по мере возникновения потребности у заказчика по заявкам заказчика.

В течение, например, года заказчик будет постепенно “выбирать” указанный в договоре максимальный объем. В случае, если по окончании срока действия договора заказчик не “выберет” весь товар, то сторонам необходимо будет провести расторжение договора по фактическому количеству поставленного товара.

Если заказчику необходимо будет закупить больше товара, чем указано в таком договоре, то можно будет сделать дополнительное соглашение об увеличении количества товаров и цены договора (при необходимости) или сделать отдельную прямую закупку (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) малого объема.
http://www.pro-goszakaz.ru/practice/68678/?PAGEN_2=2
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Закупка ГСМ/ТО/Ремонт автомобилей

Сообщение AVykos » 19 ноя 2012, 10:15

Собственно, ответ Вам и дали.

Прочитайте внимательно, что должно быть в извещении о закупках (ФЗ-223) - это уже прямое указание закона, чтобы цена и объем Вам были изначально известны - рамочный договор не применим.


Это же ограничения делает нас самыми натуральными инвалидами, на которые другие нормальные организации смотрят, покрутив пальцем у виска, когда им заявляешь о наших формах договорах.

А вообще уже тема изжила, про рамочные договоры почитайте в интернете - все подробно расписано. Уже даже спорить не хочется. Если что - отправьте запросы в Минюст, минэкономразвития, ФАС РФ - точно также вам и ответят.

2. Применять рамочный договор в закупках до 100 00 рублей также очень проблематично. Просто изучите подробнее все то, что касается отчетности, а также тот факт, что вы будете делать, если закупка по этому договору превысит 100 тыс. рублей :) Вас может быть еще и не штрафовали, а нас уже долбили.... и жестко.

AVykos
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron