Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 16 авг 2017, 17:55

Вопрос спорный задаете. У меня точка зрения такая: нормативные затраты ограничивают Ваши цены сверху, а не устанавливают их точно. То бишь - главное их не превысить. Поэтому методы сопоставимых цен и нормативный никак друг с другом не связаны - можете выбрать либо тот, либо другой, как больше понравится и как логичнее. В Вашем случае, раз Вы предусмотрительно завысили нормативные, я бы выбрал метод сопоставимых. Так цена будет более реальной.
Если кому-то интересно, у нас стационарная связь обоснована нормативным методом, а в самих нормативных затратах приведен расчет, основанный на тарифах ростелекома, времени и количестве сотрудников. Это как пример нормативного метода, основанного как бы на тарифном.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение Екатерина Т » 17 авг 2017, 09:54

kir_dfg писал(а):Вопрос спорный задаете. У меня точка зрения такая: нормативные затраты ограничивают Ваши цены сверху, а не устанавливают их точно. То бишь - главное их не превысить. Поэтому методы сопоставимых цен и нормативный никак друг с другом не связаны - можете выбрать либо тот, либо другой, как больше понравится и как логичнее. В Вашем случае, раз Вы предусмотрительно завысили нормативные, я бы выбрал метод сопоставимых. Так цена будет более реальной.
Если кому-то интересно, у нас стационарная связь обоснована нормативным методом, а в самих нормативных затратах приведен расчет, основанный на тарифах ростелекома, времени и количестве сотрудников. Это как пример нормативного метода.

Как тогда думаете: не будет нарушением: если я расчитаю сначала нормативным, у меня получится - 44 руб/литр, потом расчитаю методом сопоставимых - получится 38,7, и НМЦК возьму по методу сопоставимых, т.к. она меньше?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 17 авг 2017, 09:58

Екатерина Т писал(а):
kir_dfg писал(а):Вопрос спорный задаете. У меня точка зрения такая: нормативные затраты ограничивают Ваши цены сверху, а не устанавливают их точно. То бишь - главное их не превысить. Поэтому методы сопоставимых цен и нормативный никак друг с другом не связаны - можете выбрать либо тот, либо другой, как больше понравится и как логичнее. В Вашем случае, раз Вы предусмотрительно завысили нормативные, я бы выбрал метод сопоставимых. Так цена будет более реальной.
Если кому-то интересно, у нас стационарная связь обоснована нормативным методом, а в самих нормативных затратах приведен расчет, основанный на тарифах ростелекома, времени и количестве сотрудников. Это как пример нормативного метода.

Как тогда думаете: не будет нарушением: если я расчитаю сначала нормативным, у меня получится - 44 руб/литр, потом расчитаю методом сопоставимых - получится 38,7, и НМЦК возьму по методу сопоставимых, т.к. она меньше?

Я думаю, что нет. Не забудьте, что 567 приказ не является НПА, поэтому вольности допускаются.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Ценовые предложения

Сообщение Логвинова Елена » 17 авг 2017, 15:13

Подскажите пожалуйста если мы проводим запрос котировок, метод обоснования НМЦК проектно-сметный метод, нужны ли нам коммерческие предложения и ценовые запросы?
И так же по электронному аукциону, только обоснование метод сопостовимых рыночных цен, нужны ли коммерческие предложения и от нас ценовые запросы к поставщикам?
СРОЧНО помогите, у контрольно счетная в соседнем кабинете :sh_ok:
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:21
Откуда: Ростовская обл. г. Пролетарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Ценовые предложения

Сообщение Deimos » 17 авг 2017, 15:15

Логвинова Елена писал(а):Подскажите пожалуйста если мы проводим запрос котировок, метод обоснования НМЦК проектно-сметный метод, нужны ли нам коммерческие предложения и ценовые запросы?
И так же по электронному аукциону, только обоснование метод сопостовимых рыночных цен, нужны ли коммерческие предложения и от нас ценовые запросы к поставщикам?
СРОЧНО помогите, у контрольно счетная в соседнем кабинете :sh_ok:


СРОЧНО! не поленитесь и откройте 44-ФЗ. ст 22

1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Обоснование начальной цены - смета без НДС

Сообщение Диди » 17 авг 2017, 15:24

Добрый день!
Первый раз сталкиваюсь с таким. Как обоснование начальной цены, а так же неотъемлемая часть контракта- это смета по упрощенной системе налогооблажение (т.е. идет лишь частичная компенсация НДС согласно сметным нормам). Вопрос в законности данного действия.

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение Victor » 17 авг 2017, 19:45

Уна писал(а):Добрый день. Столкнулась с проблемой. Мы производители продукции. Объявлен аукцион на закупку нашей продукции. Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн... При просчете контракта выходит, что наш продукт вместо себестоимости в 10 руб., должен стоить 6 руб... Зная рынок мы понимаем, что такая цена просто не возможна, даже если подбирать аналоги...
В голову приходит мысль о том, что Заказчик заведомо заставляет демпинговать, или существует некий заговор между каким-то поставщиком, который в силу каких-то своих интересов готов поставить товар за меньшую цену или некачественный товар.(что является в свою очередь отмыванием денег).
Может я чего-то не понимаю,или все таки то не затронутая Законом 44-ФЗ лазейка для отмывания средств?
Можно ли с таким пониманием дела обратиться в ФАС?
Вед если заказчик ограничен в финансах, он должен снизить аппетит и запросить адекватное кол-во продукта которое будет укладываться в финансирование....

А при отклонение больше чем 30%, разве Зак мог рассматривать это КП для НМК?

Victor
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение ДиМкА » 17 авг 2017, 20:19

Victor писал(а):А при отклонение больше чем 30%, разве Зак мог рассматривать это КП для НМК?

Коэффициент вариации цены не превышает 33%.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение ПраФ » 18 авг 2017, 09:33

Возможно и такая ситуация:

В соответствии с пунктом 2 статьи 72, пунктом 3 статьи 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Таким образом, в связи с тем, что рассчитанная в установленном статьей 22 Закона № 44-ФЗ порядке, начальная (максимальная) цена контракта превышает размер выделенных бюджетных средств предусмотренных на оказание услуг, начальная (максимальная) цена контракта будет определена в соответствии с объемом выделенных бюджетных средств.

Выделено 3 млн, а НМЦК рассчиталась как 3,5 млн, то заказчик ставит 3 млн так как более не может.
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение Victor » 18 авг 2017, 12:09

ДиМкА писал(а):
Victor писал(а):А при отклонение больше чем 30%, разве Зак мог рассматривать это КП для НМК?

Коэффициент вариации цены не превышает 33%.

Там средняя 785974,80
- 33% цена минимум должна быть 526 603,11
А минимальная цена КП 513 000,00

:smu:sche_nie:
Я малость не в курсе, но когда я делал кому-то КП, мне часто потом звонили и просили скорректировать, чтобы между максимальной и минимальной ценой не было больше 30%. Если моё не укладывалось.
Или угрожали выкинуть моё КП из НМК :-)

Victor
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group