Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Таблица расчета НМЦК

Сообщение Просто Петр » 18 апр 2018, 09:56

redrik05 писал(а): при определении НМЦК на основании 3-х КП необязательно ведь брать среднюю цену копейка в копейку? Я собираюсь среднюю ценю брать, округленную до целых единиц.)

Заранее спасибо.

Не обязательно.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Знаток
 
Сообщений: 1938
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 108

Re: Таблица расчета НМЦК

Сообщение kselt » 18 апр 2018, 12:25

На всякий случай

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2017 г. N 24-01-09/58179

 
Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта, сообщает следующее.
Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных Законом о контрактной системе случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК), определяются в соответствии с положениями статьи 22 Закона о контрактной системе.
Согласно частям 2 и 3 статьи 22 Закона о контрактной системе метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении НМЦК на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или, при их отсутствии, однородных товаров, работ, услуг.
В случае применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) информация о ценах товаров, работ, услуг должна быть получена с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
В соответствии с Методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - Методические рекомендации), утвержденными приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567, для определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик вправе направить соответствующие запросы о предоставлении ценовой информации не менее чем пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям) и воспользоваться информацией, полученной по такому запросу не менее чем от трех поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Формула определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) установлена в пункте 3.21 Методических рекомендаций.
При этом предложения, полученные от поставщиков, должны содержать цену единицы товара (работы, услуги), которая с учетом количества (объема) закупаемого товара (работы, услуги) используется заказчиком при расчете НМЦК.
Вместе с тем Методические рекомендации не содержат запрет об использовании заказчиком при расчете НМЦК предложений, содержащих минимальную цену товара (работы, услуги).
Также обращаем внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи.
При этом в соответствии с положениями бюджетного законодательства цена заключаемого контракта ограничивается пределами лимитов бюджетных обязательств.
Следовательно, заказчик вправе указать цену меньшую, чем в представленном обосновании НМЦК (в том числе полученной по результатам трех коммерческих предложений), и соответствующую выделенным лимитам бюджетных обязательств.
Следует отметить, что Методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения государственных или муниципальных нужд в соответствии с положениями Закона о контрактной системе и не носят нормативного характера.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2020
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Коммерческие предложения при расчете НМЦ

Сообщение milena340 » 19 апр 2018, 18:16

Добрый день, подскажите, мы проводим аудит бухгалтерской отчетности. На запрос нам поступило 4 КП, мы их все должны считать при расчете НМЦ? Просто одно предложение со значительно выше ценой. И у нас получается в том году НМЦ на аудит была ниже .

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Коммерческие предложения при расчете НМЦ

Сообщение ДиМкА » 19 апр 2018, 21:07

milena340 писал(а):Добрый день, подскажите, мы проводим аудит бухгалтерской отчетности. На запрос нам поступило 4 КП, мы их все должны считать при расчете НМЦ? Просто одно предложение со значительно выше ценой. И у нас получается в том году НМЦ на аудит была ниже .

Отлично, 3 штуки у Вас есть вот и рассчитывайте.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6183
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 500

Re: Коммерческие предложения при расчете НМЦ

Сообщение cfo » 20 апр 2018, 17:23

milena340 писал(а):Добрый день, подскажите, мы проводим аудит бухгалтерской отчетности. На запрос нам поступило 4 КП, мы их все должны считать при расчете НМЦ? Просто одно предложение со значительно выше ценой. И у нас получается в том году НМЦ на аудит была ниже .

инфляция однако

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение hesuna » 11 май 2018, 05:05

Уважаемые коллеги-заказчики, помогите разрешить вопрос.
Согласно пункту 4.3 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567, при определении НМЦК нормативным методом используется информация о предельных ценах товара, работы, услуги, размещенная в ЕИС.
Имеется нормативно-правовой акт субъекта, устанавливающий среднюю рыночную стоимость услуги, но не размещен в ЕИС.
Следует ли применять его при обосновании НМЦК? Я так понимаю в данном случае это будет нормативный метод.

hesuna
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 май 2018, 05:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение Alienora » 11 май 2018, 09:38

hesuna писал(а):Уважаемые коллеги-заказчики, помогите разрешить вопрос.
Согласно пункту 4.3 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567, при определении НМЦК нормативным методом используется информация о предельных ценах товара, работы, услуги, размещенная в ЕИС.
Имеется нормативно-правовой акт субъекта, устанавливающий среднюю рыночную стоимость услуги, но не размещен в ЕИС.
Следует ли применять его при обосновании НМЦК? Я так понимаю в данном случае это будет нормативный метод.

Может, всё же тарифный метод? Цена-то вашим НПА устанавливается не предельная, а средне-рыночная.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9299
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Роль: Заказчик

Обоснование невозможности применения проектно-сметного метод

Сообщение sanderly » 30 май 2018, 08:43

Добрый день коллеги! Вопрос назрел...
Капитальный ремонт полов жилого дома... Т.е. кап ремонт объекта капитального строительства.
Проекта нет (схемы чертежи), есть смета. Проект разработывать нецелесообразно- он выйдет дороже самого ремонта.

Проектно-сметный метод не применяли в таких ситуациях. Его просто не пропускают контролеры - нет проекта, значит нет проектно-сметного метода.

Испольховали иной метод орпделения цены - иной - сметный. Обоснование невозможности применения методов предусмотренных ст. 22 выглядело примерно так: "...обусловлено необходимостью достижения целей закупок для нужд МО......"
К этой фразе прикопались финансисты, хотят штрафовать.

Есть образцы у кого, как обосновать невозможность применения проектно сметного метода в такой ситуации?

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Как проверить как ЗАК формировал НМЦК?

Сообщение qwertas » 30 май 2018, 16:22

Добрый день.
Закупочная документация, как ныне модно, содержит только графы (КП1, КП2, КП3).

При том, что цены по ряду позиций кратно, а то и десятикратно занижены от производителя.

Хочется взглянуть на те коммерческие, но ЗАК отмораживается. Ну это и понятно.

Каким образом проверить формирование НМЦК?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Как проверить как ЗАК формировал НМЦК?

Сообщение ДиМкА » 30 май 2018, 16:25

qwertas писал(а):Хочется взглянуть на те коммерческие, но ЗАК отмораживается. Ну это и понятно.

Каким образом проверить формирование НМЦК?

Никак не проверите, это в компетенции КО.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6183
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 500

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group