Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Помогите разобраться с ЖНВЛП

Сообщение Светлана6685 » 27 янв 2017, 11:49

Доброе утро!
У меня два вопроса: могут ли быть в одном лоте ЖНВЛП и не ЖНВЛП и если да, то как тогда определять НМЦК? Допустимо ли при закупки ЖНВЛП использовать метод сопоставимых рыночных цен?

Светлана6685
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться с ЖНВЛП

Сообщение 1year » 27 янв 2017, 18:48

Светлана6685 писал(а):Доброе утро!
У меня два вопроса: могут ли быть в одном лоте ЖНВЛП и не ЖНВЛП и если да, то как тогда определять НМЦК? Допустимо ли при закупки ЖНВЛП использовать метод сопоставимых рыночных цен?

согласно ст.22 ч. 8:
"Тарифный метод применяется заказчиком, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги."

исходя из этого, использовать нужно именно тарифный метод.
прямого запрета нет, насколько знаю ( :ne_vi_del: ) но, мне кажется, не стоит включать в один лот... :du_ma_et:
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
1year
Профессор

Благодарил (а): 225 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 196

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение dgi » 22 мар 2017, 04:46

Добрый день! Помогите, пож-та! Мы новички по 44-фз
1. У нас такая ситуация. Мы закупаем хлор в баллонах. ОМТС проводили анализ рынка с целью формирования НМЦК - есть только одно коммерческое предложение. В стране есть еще поставщики хлора, но они поставки в контейнерах. А нам такое не подходит - производственный момент, необходимо переоборудовать тогда. Как быть? Как проводить закупку, если только 1 ком.предложение?
2. Руководитель хочет приобрести экскаватор Хитачи. Я проверяю - этот товар есть в перечне отдельных видов товаров машиностроения, на которые стоит запрет на импортное производство. Отвечаю руководителю, что купить можем только отечественный или Армения, Беларусь, Казахстан. Я права? И даже если это будет б/у экскаватор?
Мне поставили вопрос ребром: КАК нам купить этот экскаватор?
Помогите, пож-та

dgi
Завсегдатай

Благодарил (а): 43 раз.

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение Alienora » 22 мар 2017, 11:41

dgi писал(а):Добрый день! Помогите, пож-та! Мы новички по 44-фз
1. У нас такая ситуация. Мы закупаем хлор в баллонах. ОМТС проводили анализ рынка с целью формирования НМЦК - есть только одно коммерческое предложение. В стране есть еще поставщики хлора, но они поставки в контейнерах. А нам такое не подходит - производственный момент, необходимо переоборудовать тогда. Как быть? Как проводить закупку, если только 1 ком.предложение?
2. Руководитель хочет приобрести экскаватор Хитачи. Я проверяю - этот товар есть в перечне отдельных видов товаров машиностроения, на которые стоит запрет на импортное производство. Отвечаю руководителю, что купить можем только отечественный или Армения, Беларусь, Казахстан. Я права? И даже если это будет б/у экскаватор?
Мне поставили вопрос ребром: КАК нам купить этот экскаватор?
Помогите, пож-та

1. Вы можете использовать для обоснования НМЦК не только ком.предложения. Поищите похожие закупки в реестре исполненных контрактов ЕИС, по своему региону подобные закупки кто-то ещё проводит?Посмотрите у них.
2. Дайте руководителю почитать постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Если сможет выполнить его условия, пусть несёт ответственность он.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 117 раз.

Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 06 авг 2017, 00:51

Эта тема является продолжением следующей темы:
topic12582.html
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 55 раз.
Пункты репутации: 384

Обоснование НМЦК

Сообщение Логвинова Елена » 09 авг 2017, 10:13

Товарищи скиньте пожалуйста форма обоснования НМЦК, она же делается с "отчетом о невозможности использования иных способов определения поставщика"? А то я сделала так обоснование, а в нашем министерстве по РО, сказали что "Отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен! Как правильно обосновывать НМЦ при закупке у единственного поставщика, и при закупке конкурентными способами! Какие формы отчетов и обоснований заполнять, я уже запуталась, всегда эти 2 бланка заполнялись, а теперь говорят, если конкурентными способами по средней цене то только "обоснование НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком" а "отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен. :ny_tik: :kli_ny:
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай

Благодарил (а): 12 раз.
Предупреждения: 1

НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение Уна » 10 авг 2017, 11:47

Добрый день. Столкнулась с проблемой. Мы производители продукции. Объявлен аукцион на закупку нашей продукции. Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн... При просчете контракта выходит, что наш продукт вместо себестоимости в 10 руб., должен стоить 6 руб... Зная рынок мы понимаем, что такая цена просто не возможна, даже если подбирать аналоги...
В голову приходит мысль о том, что Заказчик заведомо заставляет демпинговать, или существует некий заговор между каким-то поставщиком, который в силу каких-то своих интересов готов поставить товар за меньшую цену или некачественный товар.(что является в свою очередь отмыванием денег).
Может я чего-то не понимаю,или все таки то не затронутая Законом 44-ФЗ лазейка для отмывания средств?
Можно ли с таким пониманием дела обратиться в ФАС?
Вед если заказчик ограничен в финансах, он должен снизить аппетит и запросить адекватное кол-во продукта которое будет укладываться в финансирование....

Уна
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение kir_dfg » 10 авг 2017, 11:55

Уна писал(а):Добрый день. Столкнулась с проблемой. Мы производители продукции. Объявлен аукцион на закупку нашей продукции. Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн... При просчете контракта выходит, что наш продукт вместо себестоимости в 10 руб., должен стоить 6 руб... Зная рынок мы понимаем, что такая цена просто не возможна, даже если подбирать аналоги...
В голову приходит мысль о том, что Заказчик заведомо заставляет демпинговать, или существует некий заговор между каким-то поставщиком, который в силу каких-то своих интересов готов поставить товар за меньшую цену или некачественный товар.(что является в свою очередь отмыванием денег).
Может я чего-то не понимаю,или все таки то не затронутая Законом 44-ФЗ лазейка для отмывания средств?
Можно ли с таким пониманием дела обратиться в ФАС?
Вед если заказчик ограничен в финансах, он должен снизить аппетит и запросить адекватное кол-во продукта которое будет укладываться в финансирование....

Номер закупки в студию.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 55 раз.
Пункты репутации: 384

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение VAG » 10 авг 2017, 16:38

Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн...

Это как?
В сфере закупок НМЦ - это Начальная Максимальная Цена. Она обосновывается и утверждается одним из установленных методов. Она не связана с розничной ценой товара. Более того, при обосновании НМЦ заку могут предложить РАЗНЫЙ товар по РАЗНОЙ цене.
Пример из моего "окопа".
Зак закупает автомобильные подъемники. Прописаны довольно дорогие, Италия. В обосновании три КП нормальные, примерно вписываются, четвертое КП явно без услуг (монтаж) а пятое - голимый кЕтай, который не проходит по характеристикам.

НМЦ.JPG [ 62.47 KiB | Просмотров: 1269 ]

В результате НМЦ не ниже розницы даже без услуг по монтажу. Объявлялось дважды - участников нет.
А вы сразу "отмывание денег"... Обычная недоработка зака.
VAG
Знаток

Благодарил (а): 80 раз.
Пункты репутации: 155

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение sviv » 11 авг 2017, 18:58

Логвинова Елена писал(а):Товарищи скиньте пожалуйста форма обоснования НМЦК, она же делается с "отчетом о невозможности использования иных способов определения поставщика"? А то я сделала так обоснование, а в нашем министерстве по РО, сказали что "Отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен! Как правильно обосновывать НМЦ при закупке у единственного поставщика, и при закупке конкурентными способами! Какие формы отчетов и обоснований заполнять, я уже запуталась, всегда эти 2 бланка заполнялись, а теперь говорят, если конкурентными способами по средней цене то только "обоснование НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком" а "отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен. :ny_tik: :kli_ny:

obosnovanie_nmtsk (формулы)-для ПГ и ЕП.xls
(43.5 KiB) Скачиваний: 105

sviv
Профессор

Благодарил (а): 210 раз.
Пункты репутации: 339

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)