Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 06 авг 2017, 00:51

Эта тема является продолжением следующей темы:
topic12582.html
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 43 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 214

Обоснование НМЦК

Сообщение Логвинова Елена » 09 авг 2017, 10:13

Товарищи скиньте пожалуйста форма обоснования НМЦК, она же делается с "отчетом о невозможности использования иных способов определения поставщика"? А то я сделала так обоснование, а в нашем министерстве по РО, сказали что "Отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен! Как правильно обосновывать НМЦ при закупке у единственного поставщика, и при закупке конкурентными способами! Какие формы отчетов и обоснований заполнять, я уже запуталась, всегда эти 2 бланка заполнялись, а теперь говорят, если конкурентными способами по средней цене то только "обоснование НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком" а "отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен. :ny_tik: :kli_ny:
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0

НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение Уна » 10 авг 2017, 11:47

Добрый день. Столкнулась с проблемой. Мы производители продукции. Объявлен аукцион на закупку нашей продукции. Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн... При просчете контракта выходит, что наш продукт вместо себестоимости в 10 руб., должен стоить 6 руб... Зная рынок мы понимаем, что такая цена просто не возможна, даже если подбирать аналоги...
В голову приходит мысль о том, что Заказчик заведомо заставляет демпинговать, или существует некий заговор между каким-то поставщиком, который в силу каких-то своих интересов готов поставить товар за меньшую цену или некачественный товар.(что является в свою очередь отмыванием денег).
Может я чего-то не понимаю,или все таки то не затронутая Законом 44-ФЗ лазейка для отмывания средств?
Можно ли с таким пониманием дела обратиться в ФАС?
Вед если заказчик ограничен в финансах, он должен снизить аппетит и запросить адекватное кол-во продукта которое будет укладываться в финансирование....

Уна
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение kir_dfg » 10 авг 2017, 11:55

Уна писал(а):Добрый день. Столкнулась с проблемой. Мы производители продукции. Объявлен аукцион на закупку нашей продукции. Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн... При просчете контракта выходит, что наш продукт вместо себестоимости в 10 руб., должен стоить 6 руб... Зная рынок мы понимаем, что такая цена просто не возможна, даже если подбирать аналоги...
В голову приходит мысль о том, что Заказчик заведомо заставляет демпинговать, или существует некий заговор между каким-то поставщиком, который в силу каких-то своих интересов готов поставить товар за меньшую цену или некачественный товар.(что является в свою очередь отмыванием денег).
Может я чего-то не понимаю,или все таки то не затронутая Законом 44-ФЗ лазейка для отмывания средств?
Можно ли с таким пониманием дела обратиться в ФАС?
Вед если заказчик ограничен в финансах, он должен снизить аппетит и запросить адекватное кол-во продукта которое будет укладываться в финансирование....

Номер закупки в студию.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Re: НМЦ и цена конракта разные. Законно ли?

Сообщение VAG » 10 авг 2017, 16:38

Аукцион выставлен на 5 млн.,а НМЦ равна 7 млн...

Это как?
В сфере закупок НМЦ - это Начальная Максимальная Цена. Она обосновывается и утверждается одним из установленных методов. Она не связана с розничной ценой товара. Более того, при обосновании НМЦ заку могут предложить РАЗНЫЙ товар по РАЗНОЙ цене.
Пример из моего "окопа".
Зак закупает автомобильные подъемники. Прописаны довольно дорогие, Италия. В обосновании три КП нормальные, примерно вписываются, четвертое КП явно без услуг (монтаж) а пятое - голимый кЕтай, который не проходит по характеристикам.

НМЦ.JPG [ 62.47 KiB | Просмотров: 230 ]

В результате НМЦ не ниже розницы даже без услуг по монтажу. Объявлялось дважды - участников нет.
А вы сразу "отмывание денег"... Обычная недоработка зака.
VAG
Знаток

Благодарил (а): 67 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 86

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение sviv » 11 авг 2017, 18:58

Логвинова Елена писал(а):Товарищи скиньте пожалуйста форма обоснования НМЦК, она же делается с "отчетом о невозможности использования иных способов определения поставщика"? А то я сделала так обоснование, а в нашем министерстве по РО, сказали что "Отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен! Как правильно обосновывать НМЦ при закупке у единственного поставщика, и при закупке конкурентными способами! Какие формы отчетов и обоснований заполнять, я уже запуталась, всегда эти 2 бланка заполнялись, а теперь говорят, если конкурентными способами по средней цене то только "обоснование НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком" а "отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика" не нужен. :ny_tik: :kli_ny:

sviv
Профессор

Благодарил (а): 169 раз.
Пункты репутации: 297

Re: Определение НМЦК

Сообщение Екатерина Т » 14 авг 2017, 15:22

Коллеги! Подскажите, запуталась с выбором метода определения НМЦК.
У нас есть приказ о нормативных затратах, в нем прописаны нормативные цены на товары и услуги. Цена очень завышена, например, на бензин - 44 руб. за литр, но 92 это или 95 бензин - не расписано (имеется ввиду, что на любой бензин и 95 и 92 - норматив затрат - 44 руб.)
В реале если запросить 3 коммерческих предложения - бенз 95 стоит 40, 92 - 38.
Вопрос: могу ли я не заморачиваться с коммерческими предложениями и расчитать НМЦК нормативным методом для аукциона по этому приказу о нормативных затратах - в результате получится что цена и на 92 и на 95 бензин будет одинаковой (44 руб.)?
Или нужно ее рассчитать методом сопоставимых рыночных цен (цена будет реальнее и разной)?
Если методом сопоставимых - то нужно ли для галочки (для проверяющих) все равно прикладывать расчет НМЦК нормативным методом?
P.S/ обращаю внимание, что приказ называется: "о нормативных затратах". В самом приказе написано: 1. предоставлять расчеты нормативных затрат при формировании проекта плана закупок; 2. производить расчет планируемых расходов на основе утвержденных нормативных затрат - и с этим просто тоже запуталась: этот приказ издан чтобы НМЦК рассчитывать при формировании проекта ПЗ или и перед непосредственной закупке
И что б я без вас делала!!!
Екатерина Т
Завсегдатай

Благодарил (а): 62 раз.
Пункты репутации: 36

Re: Определение НМЦК

Сообщение Екатерина Т » 16 авг 2017, 17:07

Екатерина Т писал(а):Коллеги! Подскажите, запуталась с выбором метода определения НМЦК.
У нас есть приказ о нормативных затратах, в нем прописаны нормативные цены на товары и услуги. Цена очень завышена, например, на бензин - 44 руб. за литр, но 92 это или 95 бензин - не расписано (имеется ввиду, что на любой бензин и 95 и 92 - норматив затрат - 44 руб.)
В реале если запросить 3 коммерческих предложения - бенз 95 стоит 40, 92 - 38.
Вопрос: могу ли я не заморачиваться с коммерческими предложениями и расчитать НМЦК нормативным методом для аукциона по этому приказу о нормативных затратах - в результате получится что цена и на 92 и на 95 бензин будет одинаковой (44 руб.)?
Или нужно ее рассчитать методом сопоставимых рыночных цен (цена будет реальнее и разной)?
Если методом сопоставимых - то нужно ли для галочки (для проверяющих) все равно прикладывать расчет НМЦК нормативным методом?
P.S/ обращаю внимание, что приказ называется: "о нормативных затратах". В самом приказе написано: 1. предоставлять расчеты нормативных затрат при формировании проекта плана закупок; 2. производить расчет планируемых расходов на основе утвержденных нормативных затрат - и с этим просто тоже запуталась: этот приказ издан чтобы НМЦК рассчитывать при формировании проекта ПЗ или и перед непосредственной закупке

:smu:sche_nie:
Екатерина Т
Завсегдатай

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 16 авг 2017, 17:55

Вопрос спорный задаете. У меня точка зрения такая: нормативные затраты ограничивают Ваши цены сверху, а не устанавливают их точно. То бишь - главное их не превысить. Поэтому методы сопоставимых цен и нормативный никак друг с другом не связаны - можете выбрать либо тот, либо другой, как больше понравится и как логичнее. В Вашем случае, раз Вы предусмотрительно завысили нормативные, я бы выбрал метод сопоставимых. Так цена будет более реальной.
Если кому-то интересно, у нас стационарная связь обоснована нормативным методом, а в самих нормативных затратах приведен расчет, основанный на тарифах ростелекома, времени и количестве сотрудников. Это как пример нормативного метода, основанного как бы на тарифном.
kir_dfg
Профессор

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение Екатерина Т » 17 авг 2017, 09:54

kir_dfg писал(а):Вопрос спорный задаете. У меня точка зрения такая: нормативные затраты ограничивают Ваши цены сверху, а не устанавливают их точно. То бишь - главное их не превысить. Поэтому методы сопоставимых цен и нормативный никак друг с другом не связаны - можете выбрать либо тот, либо другой, как больше понравится и как логичнее. В Вашем случае, раз Вы предусмотрительно завысили нормативные, я бы выбрал метод сопоставимых. Так цена будет более реальной.
Если кому-то интересно, у нас стационарная связь обоснована нормативным методом, а в самих нормативных затратах приведен расчет, основанный на тарифах ростелекома, времени и количестве сотрудников. Это как пример нормативного метода.

Как тогда думаете: не будет нарушением: если я расчитаю сначала нормативным, у меня получится - 44 руб/литр, потом расчитаю методом сопоставимых - получится 38,7, и НМЦК возьму по методу сопоставимых, т.к. она меньше?
Екатерина Т
Завсегдатай

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)