Вопросы: ежемесячные отчеты - архив 1

Re: отчетность

Сообщение Ilja » 22 окт 2012, 12:34

Обратимся к закону статья 4
19. Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте:
1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;
2) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
3) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи.


Т.е. информация о договорах заключенных в отчетном месяце, а не исполненных. (я так понимаю и так делаю).
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: отчетность

Сообщение Капризная » 31 окт 2012, 16:31

Прошу помощи! делаю отчет за октябрь и столкнулась со следующими вопросами:
1) подскажите, если в октябре мы к примеру заключили договор на 99 900 на срок "до полного исполнения обязательств" а материалов купили только на 30 000 руб., а в ноябре мы покупаем еще на 10 000 руб., но договор ведь остается "невыбранным" то есть у меня есть в запасе еще 59 900 руб.
то есть получается в октябре будет указан договор и сумма 99 900, а в ноябре и декабре я ничего указывать в отчете не буду ,правильно, ведь сумма еще не выбрана, несмотря на то, что платежи по договору идут

2) бухгалтерия предоставила все платежки за октябрь суммами до 100 000 руб., а свыше 100 000 руб.- говорит у нас там сплошные оплаты задолженностей по коммунальным услугам, подрядчикам, бензину и прочим позициям. и я тут задумалась а как в отчете оформлять задолженности? то есть отгруженные ранее товары и услуги. понимаю, что на них в свое время тоже должен был быть оформлен договор с отсрочкой и выбираться сумма, но ничего этого не было-как исправить ситуацию?

признаюсь за октябрь только склепала (не без помощи) грамотное положение, наконец-то доделала план закупок и очень хочется сформировать отчет :zvez_ochki:
Аватар пользователя
Капризная
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:13
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отчетность

Сообщение Ilja » 31 окт 2012, 16:43

1. да правильно.
2. В отчете за октябрь отражаются лишь договора заключенные в октябре, все остальное отражать не надо, даже если договора эти раньше ни в одном отчете не проходили..
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: отчетность

Сообщение _UOKER_ » 01 ноя 2012, 03:46

Сейчас собираюсь готовить отчет за октябрь 2012 года, как я понял это кажется первый отчет предприятия по закупкам, раньше эти отчеты ни кто не готовил. Как жили не понятно... :ps_ih:
Форму подготовил, начал заполнять и в процессе возникло несколько вопросов:
1. Как включать в отчетность договор, если конкурс был проведен в начале октября еще, а договор не заключен, ввиду большой суммы договора (более 1млрд. руб.), так как до сих пор идет согласование данного договора сторонами???
2. Как включать в отчетность суммы по договорам оплата которых производилась в иностранной валюте (Евро, Доллары США и т.д.)
3. Как быть с прошлыми месяцами по которым отчет не производился, может сделать задним числом, чтоб вопросов потом не возникло???
4. Как делать (или может не делать) отчет, если прошел месяц, а проведенных закупок и заключенных договоров в отчетном месяце не было???
5. Ели регистрацию на ООС осуществили в начале октября, а первый конкурс опубликован в 20-х числах, сейчас идет сбор заявок, нужно ли опубликовывать отчетность за октябрь на ООС или можно обойтись публикованием на собственном сайте???

_UOKER_
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:27
Откуда: ДВФО -> РС (Я) -> Якутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отчетность

Сообщение Капризная » 01 ноя 2012, 13:20

Капризная писал(а):Прошу помощи! делаю отчет за октябрь и столкнулась со следующими вопросами:
1) подскажите, если в октябре мы к примеру заключили договор на 99 900 на срок "до полного исполнения обязательств" а материалов купили только на 30 000 руб., а в ноябре мы покупаем еще на 10 000 руб., но договор ведь остается "невыбранным" то есть у меня есть в запасе еще 59 900 руб.
то есть получается в октябре будет указан договор и сумма 99 900, а в ноябре и декабре я ничего указывать в отчете не буду ,правильно, ведь сумма еще не выбрана, несмотря на то, что платежи по договору идут

2) бухгалтерия предоставила все платежки за октябрь суммами до 100 000 руб., а свыше 100 000 руб.- говорит у нас там сплошные оплаты задолженностей по коммунальным услугам, подрядчикам, бензину и прочим позициям. и я тут задумалась а как в отчете оформлять задолженности? то есть отгруженные ранее товары и услуги. понимаю, что на них в свое время тоже должен был быть оформлен договор с отсрочкой и выбираться сумма, но ничего этого не было-как исправить ситуацию?

1.-позвонила руководителю одного из семинаров-очень грамотной женщине, но вот, что она мне сказала ввело меня в недоумение, будет интересно узнать мнение форумчан:
по первому вопросу она сказала, что так делать не советует и что она бы сделала таким образом: заключила бы с поставщиком договор-рамочное соглашение, где прописала бы в сроке 3 года, а в сумме: оплата осуществляется по счету (заявке). и этот договор бы хранила, а в ежемесячном отчете суммировала бы платежи по данному поставщику и указывала бы их. а мой вариант ей не понравился тем, что будут проходить платежи ежемесячные, а фигурировать они нигде не будут, из-за того, что 99 900 уже приведено N-е количество месяцев назад.

2.-по второму вопросу не могу понять, Уважаемый ilja поясните пожалуйста ваш ответ:
"2. В отчете за октябрь отражаются лишь договора заключенные в октябре, все остальное отражать не надо, даже если договора эти раньше ни в одном отчете не проходили.."
а куда же вообще отражаются эти платежи, их же достаточно много, получается, что оплата задолженностей-вообще никому не нужна, нигде ее показывать не нужно, но суммы то немаленкие, корпоративная связь, например и свыше 100 000 р. бывает. ..?
Аватар пользователя
Капризная
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:13
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отчетность

Сообщение Ilja » 01 ноя 2012, 15:16

Я уже где-то писал и еще раз повторюсь, в законе написано
19. Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте:
1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;
2) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
3) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи.


Я это понимаю, как "отчет о договорах заключенных в отчетном(простите за каламбур :-): ) месяце".
Задолженность эта у Вас возникла по какому-то договору заключенному ранее, следовательно он (этот самый договор) уже должен был быть отраженным в ранних отчетах, отражение его еще раз искажает Вашу отчетность.
И вообще причем здесь оплата, дебиторская и кредиторская задолженность находят свое отражение в активе и пассиве бухгалтерского баланса, который никакого отношения к этому отчету не имеет. Ваш отчет «о заключенных договорах», а не «о поставке и оплате поставленного товара, работы, услуги».
По поводу того, что сказала Вам руководитель семинара понятие «рамочный договор» в Российском праве не легализовано, есть лишь проект ПП РФ № 47538-6. Вы же работаете в соответствии с 223-ФЗ в котором сказано:
Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

И далее на примере предположим, Вы начали делать, так как Вам посоветовала руководитель семинара:
Вводная - Вы заключили в январе 12 договоров сроком действия до 31 декабря на 1,2 млн. каждый и по каждому берете товар на 100 тыс. ежемесячно и оплачиваете его по схеме которая Вам предложена ну и каждый месяц заключаете по 1 договору на сумму 100 т.р. на «всякие мелочи», то:
1. Каждый месяц вы показываете в отчете в строке «кол-во договоров» - 13, в строке «общая сумма» - 1,3 млн. (т.к. вы каждый месяц берете товар по "годовым" договорам Вы их отражаете в "количестве договоров" каждый месяц)По концу года по Вашим отчетам у Вас получится не 24 договора на 15,6 млн., а 156 на эту же сумму.
2. Каждый месяц вы показываете в отчете в строке «кол-во договоров» - 1, в строке «общая сумма» - 1,3 млн. (т.к. вы каждый месяц берете товар по "годовым" договорам, но фактически Вы их в этом месяце не заключали Вы их не отражаете в "количестве договоров"(что Вам фактически и посоветовали))По концу года по Вашим отчетам у Вас получится не 24 договора на 15,6 млн., а 12 на эту же сумму.
3. Или если Вы отчет делаете нарастающим итогом:
Январь: 13 дог. – 1,3 млн.
Февраль 14 дог. – 2,6 млн.
Март 15 дог. – 3,9 млн. и т.д.,
Или
Январь: 2 дог. – 1,3 млн.
Февраль 4 дог. – 2,6 млн.
Март 6 дог. – 3,9 млн. и т.д., но тогда в январе и феврале вы выбирали товар и оплачивали его, а договор заключили только в марте.
Какой из этих вариантов Вы считаете правильным?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: отчетность

Сообщение Капризная » 01 ноя 2012, 16:51

Спасибо Вам! читали всем отделом :ar_ti_st:
мне если честно от такого количества вариантов сразу "поплохело" казалось бы всего два пункта: количество договоров и общая стоимость договоров, а оказывается такая неразбериха(
"Ваш отчет «о заключенных договорах», а не «о поставке и оплате поставленного товара, работы, услуги»."- это сразу открыло мне глаза, так кратко и грамотно вы написали!
значит если мое предыдущее суждение о заключении договора на 99 900 на срок "до полного исполнения обязательств" считать вновь верным, получается, что нужно каждый счет отслеживать и как только 99900 мы превышаем (выбираем так сказать)-тут же заключать новый договор, просто страшно от возможности "не уследить" , вычитая суммы, я могу что-то пропустить, из-за этого мне и понравился вариант руководителя семинара- заключил договор и работай спокойно.
а вот о системе отчетности-тут уж совсем тяжко. Мне бы пока хотя бы с грамотным и немуторным заключением договоров разобраться. неужели совсем нет выхода? и придеться следить за каждой поставкой, вычитая из указанной общей суммы (99 900)
:cry_ing:
Аватар пользователя
Капризная
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:13
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отчетность

Сообщение Ilja » 01 ноя 2012, 17:03

Уважаемая Капризная, а Вы случайно не бухгалтером работаете?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: отчетность

Сообщение Лётчик » 01 ноя 2012, 18:02

ilja писал(а):И вообще причем здесь оплата, дебиторская и кредиторская задолженность находят свое отражение в активе и пассиве бухгалтерского баланса, который никакого отношения к этому отчету не имеет. Ваш отчет «о заключенных договорах», а не «о поставке и оплате поставленного товара, работы, услуги».


ilja, могу ошибаться, но в некоторых случаях факт оплаты и поставки всё-таки играет роль.
Вот допустим, мы закупаем канцтовары без письменного договора, подписанного сторонами (покупателем и поставщиком). Происходят эти закупки на основании заявок покупателя и выставленных счетов поставщика.
В этом случае каждый счёт - это договор, и поэтому, если поставщик выставил счёт, а покупатель этот счёт оплатил, то закупка состоялась и надо эту закупку отражать в отчётности.
А если поставщик выставил счёт, а покупатель этот счёт НЕ оплатил (мало ли - может просто перестали нуждаться в канцтоварах), то закупка не состоялась и отражать в отчётности нечего.
Как видите, факт оплаты и поставки имеет определённое значение. Как считаете?
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: отчетность

Сообщение Капризная » 01 ноя 2012, 21:18

ilja писал(а):Уважаемая Капризная, а Вы случайно не бухгалтером работаете?

я работаю начальником отдела снабжения :smu:sche_nie: (а в отделе нас двое)
контора состоит из 11-ти подразделений и каждое хочет всего побольше и лучше прямо завтра. Одним словом- ну очень много работы, люди не хотят понимать, что на выполнение заявки нужно время, а когда начинаешь рассказывать про 223 закон делают вот такие глаза :sh_ok: и вид, будто не слышали.
От этого и пытаюсь хоть как-то облегчить себе жизнь, но в тоже время важна и грамотность действий.

мне наконец-то выделили юриста, но я не могу ему объяснить задание, так как окончательно запуталась с оформлением договоров, расскажите, как вы оформляете договора?
Аватар пользователя
Капризная
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:13
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group