Вопросы: ежемесячные отчеты

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: отчетность

Сообщение Jessika » 18 окт 2012, 01:00

Если не указывать в договоре сумму договора, то по меньшей мере, у вас возникнут трудности при составлении ежемесячной отчетности (там нужно указывать количество и сумму договоров,заключенных за прошедший месяц). Как вариант (опять же,чтобы облегчить себе работу) мы, например, заключаем договор, проставляя сумму договора, но не указывая срок (например, с 1 октября 2012 до полного исполнения обязательств по договору).
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Jessika
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Сообщение Капризная » 18 окт 2012, 08:22

Тогда наверное все-таки проще делать договор на каждую поставку с поставщиком?
Jessika писал(а):У нас в учреждении даже никакой запарки с договорами нет) ...Все счета выписывают только с договором. Попробуйте поработать в такой системе и, я вас уверяю, быстро привыкнете

А расскажите поподробнее, если все-таки мы решим проставлять сумму договора, а срок-до полного исполнения обязательств :
1) поставщики не надоедают с требованиями "выбирать" всю сумму побыстрее?
3) какую сумму вы примерно ставите в договор-ориентируясь на месячную,квартальную, полугодовую или годовую закупку?
Капризная
Завсегдатай

Благодарил (а): 43 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Jessika » 18 окт 2012, 08:31

1) исходя из опыта нашего учреждения - не надоедают, т.к. им этот договор по боку, они работают со счетами, то есть по факту, а не по сумме договора) но судить обо всех не могу
2) сумму в договоре ставим исходя из Положения о закупке. Если у нас стоит закупка у ед.поставщика до 2 млн.рублей, то имеем право поставить годовую сумму до 2 млн руб. Если годовая сумма переваливает за 2 млн руб, то ставим полугодовую сумму) Все зависит от размера ежемесячных платежей. Но лучше не злоупотреблять закупкой у ед.поставщика (все-таки существует закон о защите конкуренции)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Jessika
Завсегдатай

Сообщение Капризная » 18 окт 2012, 08:36

А мы маленькие, у нас закупка у единственного поставщика до 100 000 :smu:sche_nie:
Значит в договоре можно указать 100 000 и меньше, правильно?
Капризная
Завсегдатай

Сообщение Jessika » 18 окт 2012, 08:44

Ну я бы сделала так - заключила договор на сумму 99 900 на срок - "до полного исполнения обязательств" (имеется ввиду до того момента, когда вы "выбирете" всю сумму договора - насчет формулировки лучше проконсультироваться у юриста). Работаете по договору, и когда сумму выбираете, заключаете новый
Jessika
Завсегдатай

Сообщение Капризная » 18 окт 2012, 08:48

Спасибо!!! Вы мне очень помогли! :ro_za:
разрешите еще вопрос-вы требуете у поставщика оригинал договора или достаточно распечатанного скана? ведь на то, чтобы обменяться договорами нужно время (заказное письмо например)
Капризная
Завсегдатай

Сообщение Jessika » 18 окт 2012, 08:59

Я просто не бухгалтер, а договора нужны бухгалтерии для оплаты счетов, поэтому от бухгалтерии я требую только копии договоров, а они работают с оригиналами. Но бывают конечно и случаи, что и факсовые варианты договора используются, и скан копии, но в последствии (обычно к концу года наводят порядок), все оригиналы должны быть на руках) так что, для того чтобы сделать отчет ежемесячный,например,достаточно и скан копии)
Jessika
Завсегдатай

Сообщение катерина » 19 окт 2012, 15:11

anachronox писал(а):я не понимаю, как вы делаете покупку без договора вообще, исходя из ваших слов.

Система такая - договор сделан в январе, платежи идут в январе, феврале и марте. В отчет заносите этот договор в январский. В февральском и мартовском отчете он не участвует уже. Т.к. сам договор отражен уже, а платежи относятся к нему и самостоятельными не являются, чтобы их включать куда-то

А у меня информация от специализированной фирмы, что в эти отчеты надо вносить РЕЗУЛЬТАТЫ закупок, т.е. договор заключили в январе на год, в декабре он исполнен посностью, значит вносим его в отчет за декабрь: 1 договор и его общая сумма.
Теперь вот сижу и думаю, как же правильно на самом деле???

катерина
Завсегдатай

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Jessika » 19 окт 2012, 15:15

Ну как-бы в отчете фигурирует формулировка "сумма заключенных договоров", то есть сколько фактически вы ЗАКЛЮЧИЛИ договоров и на какую сумму в данном периоде, а платежи по нему не учитываются в данном отчете (я так понимаю)
Jessika
Завсегдатай

Сообщение катерина » 22 окт 2012, 12:21

Jessika писал(а):Ну как-бы в отчете фигурирует формулировка "сумма заключенных договоров", то есть сколько фактически вы ЗАКЛЮЧИЛИ договоров и на какую сумму в данном периоде, а платежи по нему не учитываются в данном отчете (я так понимаю)

Я сначала тоже так и поняла, что договор отмечаем в отчете за тот месяц, в котором он заключен (в январе заключили, значит в отчет за январь вносим, а то что он до декабря, ну и пусть), а они меня с толку сбили, и теперь чёрт знает как делать!!! Вроде бы специализированная организация, должны знать, ведь для этого и нанимали их!
Народ, просьба огромнейшая, кто давно работает и уже во всем разобрались, помогите, поделитесь опытом, как вы делаете эти отчеты?

катерина
Завсегдатай

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ