Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремонта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение КотБегемот » 18 май 2017, 13:33

Алех888 писал(а):Извещению, это то что я заполняю прямо на сайте, а документация отдельно на бумажном носителе

типа того. тока электронный образ документации (со вставленным сканом первого листа утвержденной, с подписью лица, уполномоченного на утверждение документации, бумажной документации) крепите на площадку/ЕИС или где Вы там публикуете. А еще посмотрите как ваши предшественники делали.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 18 май 2017, 13:46

Алех888 писал(а):Здравствуйте всем!
Проводим капитальный ремонт кровли по 223 фз - Электронный аукцион, локально сметный расчет сделали на 950 000т.р. Подскажите неопытному ) :
1. Должна ли быть Документация и Извещение отдельно или же можно весь документ обозвать как " Документация" и разместить.
2. Обязательно ли разрабатывать Тех.задание? Ведь в тех задание будет ПОЧТИ тоже самое что и в ЛСР (т.е объемы и виды работ, смысл его дублировать в Тех.задании?) или я не прав? - просто начальство настаивает на нем.
3. Не могу разобраться, что должно быть Приложением к договору в капитальном ремонте? :
- Тех.задание? (если да, то расписываем тех задание в документации и его же содержание переносим как приложение к договору?
- ЛСР (если да, то какой ЛСР должен идти приложением - который мы сами сделали для обоснования цены или же Подрядчики должны при участии Предоставить свои ЛСР с нашим содержанием но со своими ценами? )

Вот такие у меня глупые вопросы ) Не ругайте за тупость, я новенький в этом деле))

1 На ваше усмотрение. Можно и так и так - всё зависит от контекста положения о закупках.
2 Обязанности размещать тех задания нет. Вы должны разместить весь комплект документов на строительные работы (сметы, проекты и т.п.). тех задание можно скомпоновать из ПОСа или же написать общими словами ссылаясь на сметную документацию
3. Приложением к договору на строительтсво идет обычно смета (сводник или весь комплект смет), обычно подрядчик для подтверждения своей цены в заявке прикладывает расчёт цены, что по сути и есть смета.У вас аукцион - тогда можете в обязанности подрядчика после заключения договора с ним вменить ему обязанность предоставления посчитанного на его условиях сметного расчёта иначе не будет передан объект на котором он будет выполнять свои работы.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Алех888 » 19 май 2017, 06:59

Милович. "вменить ему обязанность предоставления посчитанного на его условиях сметного расчёта".

"На его условиях" - это вы имеете в виду только цену измененную или полностью смету? Разве Участники не должны полностью по нашей смете выполнять работы? без всяких отклонений. Что то я не туда ушел от темы, Да? )))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 19 май 2017, 09:39

Алех888 писал(а):Милович. "вменить ему обязанность предоставления посчитанного на его условиях сметного расчёта".

"На его условиях" - это вы имеете в виду только цену измененную или полностью смету? Разве Участники не должны полностью по нашей смете выполнять работы? без всяких отклонений. Что то я не туда ушел от темы, Да? )))

Интересно, участник должен работать по вашей смете, но цену он даст свою? Это как? Вы требуете допустим десять кубов бетона и на это затратите 2 чел/часа и три работника, стоит это у вас условно 500 тысяч. Участник - окэй, я говорю что мне понадобиться на это 1,5 чел/часа и 1 работник. сумму я предлагаю - 400 тысяч. А подписываете вы в итоге вашу итоговую смету на 500, это как???
Я к тому, что что бы снизиться участнику нужно корректировать смету, а значит изменять её в рамках себе выгодных условий конечно же, я же не говорю, что он вам должен поставить меньше работ, он прост исключит из сметы допустим непредвиденные или там зимние.
но! Не забывайте про 925 ПП РФ!!!
Я бы вам всё же советовал пойти по пути прикладывания сметы как приложения к договору и обязать принести подрядчика именно свою смету, на свою сумму. Вашим же приемщикам будет потом его дрюкать легче за все просчёты по его же смете.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Алех888 » 19 май 2017, 11:54

На счет Приложения к договору по кап.ремонту - в принципе понятно) Указываем в документации чтобы участники в заявках прилагали свой ЛСР в электронном варианте со своими объемами и ценами, чтобы мы при рассмотрении, могли оценить их объемы работ и предложенную цену. И потом как я понимаю этот ЛСР будет приложением к договору при подписании.

Милович. "но! Не забывайте про 925 ПП РФ!!! "
На счет 925 ПП РФ - Мы в своем положении прописали что Заказчик именно "вправе" а не обязан использовать данное ПП РФ - как думаете правильно поступили? (Понимаю данный вопрос много раз обсуждался, но все таки можете вкратце ответить?)))
И в ч.5 Постановления 925 Сказано - "Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке" - т.е "Условием (слово "Условием" - это же не обязанность?) предоставления приоритета является ВКЛЮЧЕНИЕ В ДОКУМЕНТАЦИЮ СВЕДЕНИЙ". Как я понимаю (да и не только я), предоставление ПРИОРИТЕТА осуществляется НЕ ПО ПОЛОЖЕНИЮ О ЗАКУПКЕ, а именно документацией, из чего следует что мы ВПРАВЕ а не обязаны устанавливать в документации данные требования - ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ ))))))))
Что то я наплодил лишнего ))))))) не ругайтесь)

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 19 май 2017, 14:12

Алех888 писал(а):На счет Приложения к договору по кап.ремонту - в принципе понятно) Указываем в документации чтобы участники в заявках прилагали свой ЛСР в электронном варианте со своими объемами и ценами, чтобы мы при рассмотрении, могли оценить их объемы работ и предложенную цену. И потом как я понимаю этот ЛСР будет приложением к договору при подписании.

Милович. "но! Не забывайте про 925 ПП РФ!!! "
На счет 925 ПП РФ - Мы в своем положении прописали что Заказчик именно "вправе" а не обязан использовать данное ПП РФ - как думаете правильно поступили? (Понимаю данный вопрос много раз обсуждался, но все таки можете вкратце ответить?)))
И в ч.5 Постановления 925 Сказано - "Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке" - т.е "Условием (слово "Условием" - это же не обязанность?) предоставления приоритета является ВКЛЮЧЕНИЕ В ДОКУМЕНТАЦИЮ СВЕДЕНИЙ". Как я понимаю (да и не только я), предоставление ПРИОРИТЕТА осуществляется НЕ ПО ПОЛОЖЕНИЮ О ЗАКУПКЕ, а именно документацией, из чего следует что мы ВПРАВЕ а не обязаны устанавливать в документации данные требования - ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ ))))))))
Что то я наплодил лишнего ))))))) не ругайтесь)

А теперь представьте - вы участник - у вас аукцион, вы хз на сколько снизитесь, но смету - будьте любезны дайте щас на вашу цен, не чувствуете здесь немного не стыковку?

Касаемо права/обязанности использоваьт ПП рФ 925
В соответствии с пунктом 1 части 8 статьи 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - приоритет)
Текст имеет императивный характер - не постановляет установить право использования приоритета, а именно постановляет установить приоритет.

Касаемо ч.5 -смтрим ч.6. и понимаем, что приоритет не непредоставляется, если вы "вдруг" забыли написать его в Документации. ч.5 просто сформированна не по русски - законодатель хотел написать, что для определения приоритета нужно для участника предъявлять следующие требования, которые должны значится в вашей документации в обязательном порядке (т.е. условия не в плане того - хочу пишу, а хочу нет, а условия в плане того, что - этими требованиями и будет руководствоваться учсатник, а не какими нибудь иными.)

Касаемо включения в положение о закупки норм из ПП РФ 925 - не забывайте, что документация - это самая низкая форма нормативного документа в иерархии закупок, таким образом, упоминания хотя бы в скользь в Положении о соблюдении требований иных подзаконных актов в сфере Закупок, не противоречащих текущему законодателтьсву должно быть. Ни кто не говорит о полном переписывании норм 925 ПП, просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять, руководствуясь требованиями законодательства.
ИМХО
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Алех888 » 22 май 2017, 05:36

Милович. Ни кто не говорит о полном переписывании норм 925 ПП, просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять, руководствуясь требованиями законодательства.

"просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять" - Т.е если мы в положении прописали что "вправе", то в документации можем не прописывать данные требования 925 ПП РФ? Вообще как лучше сделать? )))
Просто мне не хотелось бы оценивать заявки по данному постановлению, думаю для меня это будет сложновато и как все это оценивать при "капитальном ремонте кровли" вообще непонятно, на каждую запчасть (т.е доски, гвозди, саморезы) они должны прописывать страну происхождения? и как все это оценивать, Капец ((((((((

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 22 май 2017, 09:57

Алех888 писал(а):Милович. Ни кто не говорит о полном переписывании норм 925 ПП, просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять, руководствуясь требованиями законодательства.

"просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять" - Т.е если мы в положении прописали что "вправе", то в документации можем не прописывать данные требования 925 ПП РФ? Вообще как лучше сделать? )))
Просто мне не хотелось бы оценивать заявки по данному постановлению, думаю для меня это будет сложновато и как все это оценивать при "капитальном ремонте кровли" вообще непонятно, на каждую запчасть (т.е доски, гвозди, саморезы) они должны прописывать страну происхождения? и как все это оценивать, Капец ((((((((

У вас в итоге выполнение работ, выполнение работ вы оцениваете по стране. В документации нужно прописать как минимум то, что указано в ПП РФ 925. Что бы было более понятно - посмотрите соответствующую тему в этом же разделе, а то получается мы с вами сейчас её полностью дублируем.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение scorpiodz » 22 май 2017, 15:00

Алех888 писал(а):Милович. Ни кто не говорит о полном переписывании норм 925 ПП, просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять, руководствуясь требованиями законодательства.

"просто заикнитесь, что ограничения вы в праве применять" - Т.е если мы в положении прописали что "вправе", то в документации можем не прописывать данные требования 925 ПП РФ? Вообще как лучше сделать? )))
Просто мне не хотелось бы оценивать заявки по данному постановлению, думаю для меня это будет сложновато и как все это оценивать при "капитальном ремонте кровли" вообще непонятно, на каждую запчасть (т.е доски, гвозди, саморезы) они должны прописывать страну происхождения? и как все это оценивать, Капец ((((((((

установить условие о предоставлении приоритета в Положении и документации - это обязанность, а не право.
Расчет по приоритету делается в соответствии с подп.д) п.5 ПП РФ 925. Там банальное пропорциональное снижение единичных расценок, которые Вы обязаны установить в документации.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Алех888 » 23 май 2017, 05:38

Ладно, всем спасибо за ответы) Приятно осознавать что есть добрые люди которые могут тебе помочь полезными советами

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group