Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 22 апр 2017, 20:26

rus94 писал(а):в первой части указываем страну... эта инфа и есть декларация (не я придумал, есть куча практики))))... я к тому, что декларарция по 155 приказу есть всегда)

У меня уточняющий вопрос, если позволите. Просто по 44ому только начинаем работать, да и непосредственно в определении победителей я участия не принимаю, поэтому не в курсе - а чисто технически можно и в первой части не указать страну? Ну, допустим, прочерк.

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Loewenherz » 22 апр 2017, 21:27

Aleksandra_SPb78 писал(а):
rus94 писал(а):в первой части указываем страну... эта инфа и есть декларация (не я придумал, есть куча практики))))... я к тому, что декларарция по 155 приказу есть всегда)

У меня уточняющий вопрос, если позволите. Просто по 44ому только начинаем работать, да и непосредственно в определении победителей я участия не принимаю, поэтому не в курсе - а чисто технически можно и в первой части не указать страну? Ну, допустим, прочерк.

Можно, только заявку отклонят. Можно вообще в первой части ничего не указывать, кроме согласия, которое полщадка формирует автоматически.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 22 апр 2017, 21:34

И вот такой вопрос остался для меня непонятным, пока читала ветку (обсуждение вопроса отчасти уже было, но «итого» не определилось).
Предположим, в аукционной документации указали, что итоговый расчет за единицу осуществляется с применением понижающего коэффициента (т.е. цены за единицу снижаются пропорционально). В то же время победитель при подаче заявки продекларировал отечественного товара более 50 %, определяя при этом цены за единицу по-своему (не с пропорциональным понижением относительно НМЦ за единицу).
Как при этом формировать итоговую цену? Если сформируем по «понижающему коэффициенту», получится, что импорта более 50 % и нужно применять «минус 15 %». А если запросим цены за единицу у победителя, нарушим условия своей же аукционной документации, где говорится о пропорциональном снижении цен.

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение КотБегемот » 23 апр 2017, 01:34

Aleksandra_SPb78 писал(а):В то же время победитель при подаче заявки продекларировал отечественного товара более 50 %, определяя при этом цены за единицу по-своему (не с пропорциональным понижением относительно НМЦ за единицу).

Так п.8 г) не применяется, более 50 РФ
Aleksandra_SPb78 писал(а):Как при этом формировать итоговую цену? Если сформируем по «понижающему коэффициенту», получится, что импорта более 50 % и нужно применять «минус 15 %». А если запросим цены за единицу у победителя, нарушим условия своей же аукционной документации, где говорится о пропорциональном снижении цен.

Вот здесь Вы подзапутали меня. "минус 15%" это же и есть "понижающий коэффициент" по приказу.
А если Вы о формировании цены при указании УРзом цены за единицу в заявке, то по его заявке минус % снижения на аукционе по всем позициям.
имхр
Мне показалось, или в кучу снижение на аукционе и понижающий по приказу?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 23 апр 2017, 12:21

КотБегемот писал(а):Вот здесь Вы подзапутали меня. "минус 15%" это же и есть "понижающий коэффициент" по приказу.
А если Вы о формировании цены при указании УРзом цены за единицу в заявке, то по его заявке минус % снижения на аукционе по всем позициям.
имхр
Мне показалось, или в кучу снижение на аукционе и понижающий по приказу?

Вы правы, я наверное, действительно смешиваю оба вопроса, но меня как раз и интересует, как их соотносить...
Например. Есть победитель, который в ходе торгов предложил цену, сниженную на определенный процент от НМЦК (по его предложению более 50 % российского товара, "минус 15%" не применяем).
При этом в своей заявке победитель таким образом распределил цены за единицу, который и позволил ему продекларировать, что более 50 % - РФ. Т.е. на какой-то товар снизил цену (относительно НЦМК за единицу) больше, а на какой-то - меньше.
Далее возникает вопрос: когда заказчик заполняет расчет цен за единицы (перед направлением проекта победителю), он должен:
(а) руководствоваться предложением победителя (чтобы по цене так же вышло более 50 % РФ) и нарушить положение своей аукционной документации, в которой говорится, что цены за все единицы снижаются синхронно (т.е все на одинаковый процент, пропорциональный снижению итоговой цены контракта относительно НМЦК) или
(б) снижаться как предусмотрено его аукционной документацией (т.е. все позиции понижаются "синхронно"), но тогда получится иное соотношение российского товара к иностранному (менее 50 %) и возникнет вопрос о применении "минус 15 %".

Пример рассчитан на ту ситуацию, когда победитель во исполнение абзаца 3 пункта 9 приказа 155 указал цену за единицу, и заказчику не понадобилось считать доли по начальным максимальным ценам согласно пункту 11 этого же контракта.
Возможно, так вообще не бывает, и мне придумалась искусственная ситуация?

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение КотБегемот » 23 апр 2017, 13:42

Aleksandra_SPb78 писал(а):Пример рассчитан на ту ситуацию, когда победитель во исполнение абзаца 3 пункта 9 приказа 155 указал цену за единицу, и заказчику не понадобилось считать доли по начальным максимальным ценам согласно пункту 11 этого же контракта.

Имхо, данный абзац не про аукционы
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

преференции по 44

Сообщение vitaminka_1985 » 26 апр 2017, 07:49

Уважаемые коллеги!
Сразу прошу прощения,если повторюсь!
Интересует поставка товара с преференциями.
поставляем Россию 10 товаров и 1 товар Германия(нет у нас аналогов)
Преференция будет только на 1 немецкий товар?или на всю поставку?

vitaminka_1985
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 12:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: преференции по 44

Сообщение Irina09 » 26 апр 2017, 11:18

vitaminka_1985 писал(а):Уважаемые коллеги!
Сразу прошу прощения,если повторюсь!
Интересует поставка товара с преференциями.
поставляем Россию 10 товаров и 1 товар Германия(нет у нас аналогов)
Преференция будет только на 1 немецкий товар?или на всю поставку?


К вас Россия более 50%. На 1 товар снижать цену вам не будут. Изучите №155.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Попал под преференцию не честно

Сообщение Ostanin_A » 03 май 2017, 09:17

Доброго времени суток...дорогие друзья!
Я снова к Вам за помощью или консультацией, называйте как кому угодно.
Ситуация в кратце:
Зашли на аук 44ФЗ, бились как львы львиные :), выйграли. Но нас ждал сюрприз, когда прислали контракт на подписание, в нем сумма была на 60 тысяч меньше, выяснилось, что один из участников подался с позицией, указав страну производства РОССИЮ матушку. И попали мы под преференцию. В принципе нормально, если бы не одно НО!.Уж может я чего не знаю, но у нас в России процессоры Intel, материнские платы Asus не производят.
Подскажите как быть в данной ситуации?
Естессссно сделка миносувая получилась!
Заранее спасибо!

Ostanin_A
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение Loewenherz » 03 май 2017, 09:27

Ostanin_A писал(а):Доброго времени суток...дорогие друзья!
Я снова к Вам за помощью или консультацией, называйте как кому угодно.
Ситуация в кратце:
Зашли на аук 44ФЗ, бились как львы львиные :), выйграли. Но нас ждал сюрприз, когда прислали контракт на подписание, в нем сумма была на 60 тысяч меньше, выяснилось, что один из участников подался с позицией, указав страну производства РОССИЮ матушку. И попали мы под преференцию. В принципе нормально, если бы не одно НО!.Уж может я чего не знаю, но у нас в России процессоры Intel, материнские платы Asus не производят.
Подскажите как быть в данной ситуации?
Естессссно сделка миносувая получилась!
Заранее спасибо!

Если аукцион на ПОСТАВКУ рабочих мест, то вполне сборка может быть российской в соседнем подвале. Не нужно было указывать наименование страны происхождения комплектующих, так как по факту это материалы, из которых товар изготовлен.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group