Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение Ostanin_A » 03 май 2017, 09:59

Loewenherz писал(а):
Ostanin_A писал(а):Доброго времени суток...дорогие друзья!
Я снова к Вам за помощью или консультацией, называйте как кому угодно.
Ситуация в кратце:
Зашли на аук 44ФЗ, бились как львы львиные :), выйграли. Но нас ждал сюрприз, когда прислали контракт на подписание, в нем сумма была на 60 тысяч меньше, выяснилось, что один из участников подался с позицией, указав страну производства РОССИЮ матушку. И попали мы под преференцию. В принципе нормально, если бы не одно НО!.Уж может я чего не знаю, но у нас в России процессоры Intel, материнские платы Asus не производят.
Подскажите как быть в данной ситуации?
Естессссно сделка миносувая получилась!
Заранее спасибо!

Если аукцион на ПОСТАВКУ рабочих мест, то вполне сборка может быть российской в соседнем подвале. Не нужно было указывать наименование страны происхождения комплектующих, так как по факту это материалы, из которых товар изготовлен.


Нет, это поставка именно всякой разной мелочевки: картриджи, жесткие диски, процессоры, мат. платы, кулеры и прочее

Ostanin_A
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение Ostanin_A » 04 май 2017, 03:02

Новые вводные...
Преференция применена правомерно, все ок, здесь мы согласны полностью.
Однако предложив заказчику заключить и обоюдно расторгнуть контракт, но ответил следующее:
Вы ошибочно полагаете, что второй участник аукциона автоматом станет победителем.
В данной ситуации мы Вынуждены будем заново провести аукцион, затратив на эту процедуру большое количество времени, тогда как товар нужен нам СРОЧНО.

Что скажете? Мы уже не раз сами становились победителями при таких обстоятельствах, ниразу не слышал о проведении аукциона заново.

Ostanin_A
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение usax » 04 май 2017, 04:19

Если он признает вас уклонистами, тогда да-заключит контракт со 2 местом. Но вот если контракт заключит и расторгнет-то только новая закупка. Я бы предложил вам поговорить с заказчиком, чтобы он отклонил того, кто указал Россия, за предоставление недостоверной информации. Причем это можно сделать на этапе рассмотрения 2 частей. Причем даже после рассмотрения 2 частей в некоторых случаях можно отменить протокол и повесить новый. Ну или иначе подавать на зака в ФАС за неправомерный допуск участника (который писал про Россию). ФАС вернет закупку на этап рассмотрения 2 частей, вывесят новый протокол. В котором участника с Россией уже не будет. Но это все если вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что для этих товаров НСПТ Россия не может быть!
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение Ostanin_A » 04 май 2017, 04:53

usax писал(а):Если он признает вас уклонистами, тогда да-заключит контракт со 2 местом. Но вот если контракт заключит и расторгнет-то только новая закупка. Я бы предложил вам поговорить с заказчиком, чтобы он отклонил того, кто указал Россия, за предоставление недостоверной информации. Причем это можно сделать на этапе рассмотрения 2 частей. Причем даже после рассмотрения 2 частей в некоторых случаях можно отменить протокол и повесить новый. Ну или иначе подавать на зака в ФАС за неправомерный допуск участника (который писал про Россию). ФАС вернет закупку на этап рассмотрения 2 частей, вывесят новый протокол. В котором участника с Россией уже не будет. Но это все если вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что для этих товаров НСПТ Россия не может быть!


Т.е. Вы хотите сказать, что если мы обоюдно расторгнем контракт, заказчик не может предложить заключить контракт второму месту, добровольно, если второй согласится?
Просто в моей практике такой случай был, когда победитель привез лабуду, они с заказчиком договорились, по обоюдке разошлись, заказчик позвонил нам и мы согласились, но правда, контракт был заключен не совсем по регламенту 44ФЗ, а как будто прямая закупка. Но все таки был вариант, и это тоже была бюджетная организация.
Если бы я мог объяснить заказчику, что он может сделать также, проблемы была бы решена, но такого приказа я не нашел :(

Ostanin_A
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение usax » 04 май 2017, 05:08

Ostanin_A писал(а):
usax писал(а):Если он признает вас уклонистами, тогда да-заключит контракт со 2 местом. Но вот если контракт заключит и расторгнет-то только новая закупка. Я бы предложил вам поговорить с заказчиком, чтобы он отклонил того, кто указал Россия, за предоставление недостоверной информации. Причем это можно сделать на этапе рассмотрения 2 частей. Причем даже после рассмотрения 2 частей в некоторых случаях можно отменить протокол и повесить новый. Ну или иначе подавать на зака в ФАС за неправомерный допуск участника (который писал про Россию). ФАС вернет закупку на этап рассмотрения 2 частей, вывесят новый протокол. В котором участника с Россией уже не будет. Но это все если вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что для этих товаров НСПТ Россия не может быть!


Т.е. Вы хотите сказать, что если мы обоюдно расторгнем контракт, заказчик не может предложить заключить контракт второму месту, добровольно, если второй согласится?
Просто в моей практике такой случай был, когда победитель привез лабуду, они с заказчиком договорились, по обоюдке разошлись, заказчик позвонил нам и мы согласились, но правда, контракт был заключен не совсем по регламенту 44ФЗ, а как будто прямая закупка. Но все таки был вариант, и это тоже была бюджетная организация.
Если бы я мог объяснить заказчику, что он может сделать также, проблемы была бы решена, но такого приказа я не нашел :(


Конечно нет. Закупка завершается с подписанием контракта. Дальше только новая закупка
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение Ostanin_A » 04 май 2017, 09:44

В общем итог такой:
Казенное учреждение имеет право заключить прямой контракт, после обоюдного расторжения с победителем, однако в нашем случае, данное учреждение исчерпало свой лимит, который установлен в законодательном порядке для казенных учреждений.
Так что, опыт такой будем иметь ввиду.
Контракт подписываем, товар поставляем.
Всем спасибо, тема закрыта!

Ostanin_A
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Попал под преференцию не честно

Сообщение usax » 04 май 2017, 09:55

Поставляете в минус? Это ваше право. Я бы сделал так как написал в первом ответе

Продолжение обсуждения данного вопроса: post345401.html#p345401
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

преимущество в соответствии с приказом 155 ?

Сообщение hristoff » 07 май 2017, 08:25

Подскажите.

Заказчик ставит преимущество "Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 155 от 25.03.2014 - 15 %"

Предметом закупки является - расходные материалы для печатных устройств (картриджи).

Должен ли был заказчик ставить такое преимущество ? В приказе 155 вроде есть таблица с товарами разве что-то подпадает под картриджи ?

hristoff
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:39
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: преимущество в соответствии с приказом 155 ?

Сообщение КотБегемот » 07 май 2017, 11:37

26.20
Компьютеры и периферийное оборудование
Печатающее устройство - периферийное оборудование. Картридж часть печатающего устройства. Норм
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: преимущество в соответствии с приказом 155 ?

Сообщение Лусинэ » 07 май 2017, 22:10

А вот такое письмо в этом случае пригодится?
Вложения
МинЭконРазв.pdf
(71.31 KiB) Скачиваний: 307

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group