Вопросы: лицензии и дополнительные требования - архив 1

Re: Помогите отыскать разъяснения (если они есть конечно)

Сообщение Cpt_Silver » 15 мар 2017, 17:38

OMZ писал(а):поэтому я и сказал НПА Вы не найдете.

З.Ы. А пресловутое письмо ФАС Вы думаете не бессмысленно?)


По нашему законодательству практически все не имеет особого смысла, как это не печально.
Аватар пользователя
Cpt_Silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Наличие сертификатов в ЭА. Давайте разбираться

Сообщение fff45 » 19 мар 2017, 17:14

Коллеги, я могу только по ИТ тематики что-то обсуждать, но думаю что проблематика типичная и для других отраслей.

Часто в ТЗ к электронным аукционам есть требования, чтобы у исполнителя было тот или иной сертификат.

На мой взгляд это не правильно. Наличие или отсутствие сертификата не подпадающего под обязательную сертификацию деятельности не может быть требованием к исполнителю.

Сертификат это подтверждение квалификации сотрудников исполнителя, но ни коим образом это не может говорить например о качестве услуг и о том что исполнитель не в состоянии выполнить эту работу.

Я считаю что риски на квалификацию и прочее должны быть полностью на исполнителе. Исполнитель сам должен заинтересован в качественном выполнении работ. Ведь в этом случае работы будут выполнены в срок и приняты заказчиком. В ином случае исполнитель просто не получит оплату. Да еще и штрафы прилетят.

Порой доходит до абсурда. Включают какие-то старейшие и не актуальные сертификаты которых на рынке не найдешь у специалистов.

Как вы считаете, наличие сертификатов к требованиям к исполнителям это правильно?

fff45
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 21:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Наличие сертификатов в ЭА. Давайте разбираться

Сообщение Leksele » 19 мар 2017, 17:36

Выходные. . чё тут разбираться? Читаем закон..
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12033
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Роль: Поставщик

Re: Иные дополнительные требования к участникам

Сообщение VAG » 20 мар 2017, 12:05

Ага, получил. "... бла-бла в соответствии со ст. 31 44 ФЗ и 489 ФЗ.
Вопрос к сообществу: получается, что эту хрень декларировать тоже нужно?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Иные дополнительные требования к участникам

Сообщение Leksele » 20 мар 2017, 12:25

VAG писал(а):Ага, получил. "... бла-бла в соответствии со ст. 31 44 ФЗ и 489 ФЗ.
Вопрос к сообществу: получается, что эту хрень декларировать тоже нужно?

:a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12033
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Роль: Поставщик

Re: Наличие сертификатов в ЭА. Давайте разбираться

Сообщение 1year » 20 мар 2017, 16:04

fff45 писал(а):Коллеги, я могу только по ИТ тематики что-то обсуждать, но думаю что проблематика типичная и для других отраслей.

Часто в ТЗ к электронным аукционам есть требования, чтобы у исполнителя было тот или иной сертификат.

На мой взгляд это не правильно. Наличие или отсутствие сертификата не подпадающего под обязательную сертификацию деятельности не может быть требованием к исполнителю.

Сертификат это подтверждение квалификации сотрудников исполнителя, но ни коим образом это не может говорить например о качестве услуг и о том что исполнитель не в состоянии выполнить эту работу.

Я считаю что риски на квалификацию и прочее должны быть полностью на исполнителе. Исполнитель сам должен заинтересован в качественном выполнении работ. Ведь в этом случае работы будут выполнены в срок и приняты заказчиком. В ином случае исполнитель просто не получит оплату. Да еще и штрафы прилетят.

Порой доходит до абсурда. Включают какие-то старейшие и не актуальные сертификаты которых на рынке не найдешь у специалистов.

Как вы считаете, наличие сертификатов к требованиям к исполнителям это правильно?


правильно каждый случай отдельно смотреть.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Наличие сертификатов в ЭА. Давайте разбираться

Сообщение VAG » 20 мар 2017, 16:45

Еще при Союзе я работал на одном заводе.
Председатель профкома протащил в кол. договор пунктик, что при выходе на пенсию работник, проработавший на данном предприятии более 30 лет, получает премию в размере 10 окладов. Фокус был в том, что предприятию на тот момент было 25 лет. Но в пунктике была сносочка мелким текстом, что в этот стаж засчитывается и работа в мастерских, которые раньше были на территории данного предприятия. Председатель профкома был единственным человеком, который работал и там и там. :smu:sche_nie:
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Иные дополнительные требования к участникам

Сообщение ДиМкА » 20 мар 2017, 20:22

VAG писал(а):Ага, получил. "... бла-бла в соответствии со ст. 31 44 ФЗ и 489 ФЗ.
Вопрос к сообществу: получается, что эту хрень декларировать тоже нужно?

Vezevul писал(а):Жалоба еще не рассмотрена, но как раз про 3-9 старую и новую версию )))
http://zakupki.gov.ru/controls/public/a ... Id=1698404

ФЕВ писал(а):http://zakupki.gov.ru/controls/public/action/complaint/info?source=epz&complaintId=1698987

я так понимаю в заявке была общая фраза о соответствии, а расписано не все

повезлу крыму с уфасом
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Наличие сертификатов в ЭА. Давайте разбираться

Сообщение fff45 » 21 мар 2017, 14:57

1year писал(а):правильно каждый случай отдельно смотреть.


Случай. Заказчик по ТЗ пишет:
Сопровождение конфигураций 1с .....:
- обновление конфигурации, форм регламентированной отчетности ПП Заказчика в течение 2 дневного срока после выхода обновлений;
- настройка учетной политики ПП (если такая необходимость существует);
- демонстрация возможностей ПП;
- консультирование по вопросам связанным с бухгалтерским и налоговым учетом в работе с использованием ПП;
- обновление релизов ПП;
- установка типовых форм баз данных;
- проведение регламентных операций: тестирование и исправление баз данных;
- написание отчетов, печатных форм и обработок;
- подробное документирование производственных изменений в подсистеме;
- консультирование по работе с ПП по вопросам использования программы;
- перенос нормативно-справочной информации из других информационных систем заказчика;
- иные работы связанные с ПП.

требования: Исполнитель должен иметь сертификат удостоверяющий, что исполнитель является официальным партнером фирмы «1С».

Для того чтобы обновляться у заказчика должен быть договор на 1сИТС(вот здесь как раз и нужно партнерство с франчайзи).Это конкретная услуга в рамках которой 1с через франчайзи предоставляет обновления продукта. При этом в рамках ИТС предоставляются лишь файлы обновлений,но не производится само обновление. Этим занимается уже либо подрядчик либо штатный спец.

но в Тз указано что нужно лишь что нужно непосредственно производить обновления. Т.е. замещая штатника.


Далее идет про доработки обработки прочее. код 1с открыт в рамках платформы. На сайте 1с сказано что любой может изменять стандартными средствами и объектами по сути любую конфигурацию при наличии лицензионного договора на сам продукт и соблюдение требований по использованию(использовать только в ЛВС предприятия и т.д.).

Т.е. и здесь нет необходимости в партнерских соглашениях.

Зачем здесь "партнерка"?

fff45
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 21:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Наличие сертификатов в ЭА. Давайте разбираться

Сообщение Leksele » 21 мар 2017, 15:05

fff45 писал(а):

требования: Исполнитель должен иметь сертификат удостоверяющий, что исполнитель является официальным партнером фирмы «1С».

Этим занимается уже либо подрядчик либо штатный спец.

но в Тз указано что нужно лишь что нужно непосредственно производить обновления. Т.е. замещая штатника.


Далее идет про доработки обработки прочее. код 1с открыт в рамках платформы. На сайте 1с сказано что любой может изменять стандартными средствами и объектами по сути любую конфигурацию при наличии лицензионного договора на сам продукт и соблюдение требований по использованию(использовать только в ЛВС предприятия и т.д.).

Т.е. и здесь нет необходимости в партнерских соглашениях.

Зачем здесь "партнерка"?


Вот видите, вопрос о сертификатах перерос в завышенные требования Зака о трудовых и технологических мощностях УЗа.
Вы правы- избыточное требование. Ограничение конкуренции. Жалоба...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12033
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group