Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение scorpiodz » 20 фев 2017, 12:29

Что то новое произошло, а мы и не знали.
Из свежего решения:
Заказчиком в пунктах 9, 13, 15 Приложения 2.1 Технического задания аукционной документации установлены требования к товару «Средство для чистки и мытья плинтусов, поручней, балясин и мусорных корзин», «Освежитель воздуха», «Средство для мытья мраморного пола», у которых Класс опасности вредных веществ должен соответствовать требованию ГОСТа.

В пункте 1 Технического задания (Приложение № 2.1) заказчик указывает следующее: «При оказании услуг Исполнитель должен использовать сертифицированные химические средства и расходные материалы. Отечественная продукция должна соответствовать ГОСТ.

Заказчиком в требованиях к техническим (качественным) характеристикам используемых в процессе оказания услуг товаров не указаны конкретные ГОСТы, поскольку участник закупки может предложить в своей заявке моющее средство для уборки, которые будут импортного производства.

Кроме того, ФЗ № 44-ФЗ не обязывает заказчика указывать при описании объекта закупки конкретные ГОСТы.

На основании вышеизложенного Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях заказчика отсутствует нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ № 44-ФЗ.

Угадайте кто Заказчик и для кого так делать можно?

http://solutions.fas.gov.ru/to/kemerovs ... 20-02-2017

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Не новичок » 20 фев 2017, 12:44

scorpiodz писал(а):Угадайте кто Заказчик и для кого так делать можно?



Так можно делать всем.
Не обязаны заказчики указывать ГОСТы в описаниях предметов закупки.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение scorpiodz » 20 фев 2017, 12:51

Не новичок писал(а):
scorpiodz писал(а):Угадайте кто Заказчик и для кого так делать можно?



Так можно делать всем.
Не обязаны заказчики указывать ГОСТы в описаниях предметов закупки.

т.е. можно написать, что товар должен соответствовать ГОСТ, без указания каким именно ГОСТам какой товар соответствует? Да ладно. Может я не проснулся конечно с утра, но всегда были обоснованы такие жалобы

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 20 фев 2017, 13:07

scorpiodz писал(а): Да ладно. Может я не проснулся конечно с утра, но всегда были обоснованы такие жалобы

+1
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Не новичок » 20 фев 2017, 13:17

Понимаю Ваше недоумение.
В последнее время заказчики перестраховываются и стали указывать в требованиях документации чтобы характеристики товара, например по требованию к упаковке, либо без вообще без указания характеристик - соответствовали ГОСТ, без указания его номера.

Если закупка мне интересна и я вижу в документации косяки, которые мне мешают - я в запросе разъяснений привожу показатели из конкретных ГОСТов где есть несоответствие документации.

А так - указание в документации "чтобы товар соответствовал ГОСТ" не противоречит требованиям законодательства о тех.регулировании, и законодательству "о контрактной системе".

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение scorpiodz » 20 фев 2017, 13:34

Не новичок писал(а):Понимаю Ваше недоумение.
В последнее время заказчики перестраховываются и стали указывать в требованиях документации чтобы характеристики товара, например по требованию к упаковке, либо без вообще без указания характеристик - соответствовали ГОСТ, без указания его номера.

Если закупка мне интересна и я вижу в документации косяки, которые мне мешают - я в запросе разъяснений привожу показатели из конкретных ГОСТов где есть несоответствие документации.

А так - указание в документации "чтобы товар соответствовал ГОСТ" не противоречит требованиям законодательства о тех.регулировании, и законодательству "о контрактной системе".

что Вы будете делать при поставке? Какие сертификаты показывать?
Фраза "товар должен соответствовать требованиям ГОСТ" почти идентична "весь товар должен соответствовать: ГОСТ1, ГОСТ2,....,ГОСТN", что однозначно сносится как необъективное описание.
А с прокуратурой не прокатило

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 20 фев 2017, 13:39

scorpiodz писал(а):Фраза "товар должен соответствовать требованиям ГОСТ" почти идентична "весь товар должен соответствовать: ГОСТ1, ГОСТ2,....,ГОСТN",

Скорее всего, как "Граждане, соблюдайте закон!", а какой? хоть все...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Не новичок » 20 фев 2017, 14:11

scorpiodz писал(а):что Вы будете делать при поставке? Какие сертификаты показывать?
Фраза "товар должен соответствовать требованиям ГОСТ" почти идентична "весь товар должен соответствовать: ГОСТ1, ГОСТ2,....,ГОСТN", что однозначно сносится как необъективное описание.


Если в закупке нашего товара заказчик укажет "товар должен соответствовать требованиям ГОСТ".
А наш товар выпускается по ТУ, который указан в сертификате.
Я конечно жаловаться не стану, а задам запрос за разъяснением.
Если после ответа заказчик не внесет изменения в документацию "товар должен соответствовать требованиям ТУ и ГОСТов." Тогда конечно жалоба.
И кроме того, товар соответствует целой куче ГОСТов, которые, кстати, прописаны в соответсвующем ТехРегламенте.
Поэтому согласна с Вами полностью что если товар выпускается по ТУ - заказчик это тоже должен учитывать.
Править документацию - это в интересах поставщика.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение КотБегемот » 20 фев 2017, 14:56

Не новичок писал(а):Если в закупке нашего товара заказчик укажет "товар должен соответствовать требованиям ГОСТ".
А наш товар выпускается по ТУ, который указан в сертификате.
Я конечно жаловаться не стану, а задам запрос за разъяснением.
Если после ответа заказчик не внесет изменения в документацию "товар должен соответствовать требованиям ТУ и ГОСТов." Тогда конечно жалоба.
И кроме того, товар соответствует целой куче ГОСТов, которые, кстати, прописаны в соответсвующем ТехРегламенте.
Поэтому согласна с Вами полностью что если товар выпускается по ТУ - заказчик это тоже должен учитывать.
Править документацию - это в интересах поставщика.

А разве производитель, при разработке ТУ, не руководствуется соответствующими ГОСТ? если да, как следствие, ТУ укладывается в рамки ГОСТ, но является признаком конкретного производителя
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Не новичок » 20 фев 2017, 16:16

КотБегемот писал(а):А разве производитель, при разработке ТУ, не руководствуется соответствующими ГОСТ? если да, как следствие, ТУ укладывается в рамки ГОСТ, но является признаком конкретного производителя


Правильно, в конце техусловий приводится немаленький список ГОСТов.
У каждого производителя определенного товара свои техусловия, но список ГОСТов которые содержатся в разных ТУ могут быть одинаковые.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group