Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение OKS90 » 23 мар 2017, 16:02

OMZ писал(а):
OKS90 писал(а):Доброго времени суток!! Подскажите, новичку, вот на товар нет Госта, но есть ТУ. в техническом задании надо указывать соответствие ТУ №....такой то?

Вы кто?



Заказчик, формирую техническое задание

OKS90
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:59
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение OKS90 » 23 мар 2017, 16:07

Leksele писал(а):
OKS90 писал(а):Доброго времени суток!! Подскажите, новичку, вот на товар нет Госта, но есть ТУ. в техническом задании надо указывать соответствие ТУ №....такой то?

Если вы поставщик, то зависит от того, какие критерии установлены Заком.
Если вы Зак, то не может быть, чтобы было ТУ и не было ГОСТ....
Если вы ХОТИТЕ по ТУ а не по ГОСТ - нужно объяснить



ну вот не нахожу я гост на стеклоизол, есть гост на кровельные рулонные материалы... сколько поставщикам не звонила, говорят не идет стеклоизол по госту, а только по ту

OKS90
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:59
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Не новичок » 23 мар 2017, 17:43

Leksele писал(а):Если вы Зак, то не может быть, чтобы было ТУ и не было ГОСТ....
Если вы ХОТИТЕ по ТУ а не по ГОСТ - нужно объяснить

Бред полный :sh_ok:

Даже в письме ФАСа от 1 июля нет ни слова о ГОСТах.
Есть о техрегламентах, о стандартах.
К стандартам в соответствии с законодательством о техническом регулировании относятся в равной степени ГОСТы и ТУ (стандарты предприятий).

Да, есть товары показатели которых регулируются ГОСТами . Это для удобства пользователей же и предусмотрено. Болты, например. Болт такой-то ГОСТ такой-то. И всё сразу ясно какие размеры, какая головка и т.д.

Но основная масса товаров с введением ФЗ-184, даже пищевые продукты, колбаса, молоко и т.д а также краски, оборудование и многое другое,- стали выпускаться по ТУ, даже несмотря на то, что ГОСТ имеется.

В последнее время практически каждую документацию правлю... Чё только не напридумывают заказчики...


Поэтому, уважаемые заказчики, не надо искать черную кошку в темной комнате,тем более если её там нет.

Устанавливайте требуемые характеристики к товару.
Только не пишите номер ТУ. Потому что у других производителей номер ТУ другой.
А характеристики (описание)товара из ТУ в соответствии со своими потребностями брать можно. Если конечно поставщик предоставит вам свое ТУ. Или из сопроводительных документов на товар.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение КотБегемот » 23 мар 2017, 18:09

Не новичок писал(а):К стандартам в соответствии с законодательством о техническом регулировании относятся в равной степени ГОСТы и ТУ (стандарты предприятий).

А не ст.14 162-ФЗ О стандартизации?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4135
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Не новичок » 24 мар 2017, 08:50

КотБегемот писал(а):
Не новичок писал(а):К стандартам в соответствии с законодательством о техническом регулировании относятся в равной степени ГОСТы и ТУ (стандарты предприятий).

А не ст.14 162-ФЗ О стандартизации?


А я о чем? О том что ТУ не надо недооценивать.

Полный текст :
К документам по стандартизации в соответствии с Законом № 162-ФЗ2 относятся:
• документы национальной системы стандартизации;
• общероссийские классификаторы;
• стандарты организаций, в том числе технические условия;
• своды правил;
• документы по стандартизации в отношении оборонной продукции, продукции в области использования атомной энергии и в сфере защиты государственной тайны.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Tregart » 24 мар 2017, 08:59

ПраФ писал(а):- Не допускается указание в документации о закупке требуемых заказчику
показателей без ссылки на ГОСТ, которые этому ГОСТу не соответствуют
-Не допускается отклонение заявок участников закупки на основании
технической опечатки участника в наименовании/дате выхода/номере
ГОСТа


Московский УФАС с вами не согласен.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1289
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Глава » 24 мар 2017, 09:49

Leksele писал(а):Если вы Зак, то не может быть, чтобы было ТУ и не было ГОСТ....

Да запросто!
Если продукция сертифицируется, то сначала нужно утвердить ТУ на СВОЮ! продукцию. А там самое главное, чтоб продукция не ядовитая и не вредная была.

Хотела бы я посмотреть по какому ГОСТУ тушенка или сгущенка, выпущенная по ТУ неизвестно из чего :-)
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 806
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение inagro » 24 мар 2017, 09:55

Не новичок писал(а):А я о чем? О том что ТУ не надо недооценивать.

ну-ну. оценивайте. до первой жалобы.
Вложения
Указание ТУ огранич.doc
(66.5 KiB) Скачиваний: 445
наше ТУ надо обсновать.doc
(60 KiB) Скачиваний: 124

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2900
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 290

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Не новичок » 24 мар 2017, 10:00

Глава писал(а):
Хотела бы я посмотреть по какому ГОСТУ тушенка или сгущенка, выпущенная по ТУ неизвестно из чего :-)


Самый простой способ - купить в магазине хорошую гостовскую сгущенку, изготовленную только из молока и сахара, и установить эти характеристики в документации. Если победитель предложит неизвестно из чего - принимать не обязаны.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение SANDR9 » 24 мар 2017, 12:09

Всем доброго дня!
Хотел проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу:
Несколько раз сталкивались (в процессе работы), что Заказчик, в аукционной документации, в требованиях на заполнение первой части заявки к ЭА, помимо описания предлагаемого к поставке товара, требует указать конкретные НТД товара. Текст обычно звучит так - "предлагаемый товар должен соответствовать требованиям НТД производителя (участник закупки должен указать конкретный номер ТУ)". На сколько обоснованно требования указывать конкретный номер ТУ? Можно ли в первой части заявки просто прописать так - "предлагаемый товар соответствует требованиям ТУ производителя" и уже при подписании контракта (если до него дело дойдёт) предоставить Заказчику все необходимые данные на товар, в том числе и подробную информацию о ТУ?

SANDR9
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:46
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group