Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение OMZ » 24 мар 2017, 12:15

Если 44-фз - более чем необоснованно.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10343
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 555

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение SANDR9 » 24 мар 2017, 12:16

OMZ писал(а):Если 44-фз - более чем необоснованно.


Да, я имею в виду электронные аукционы по 44-ФЗ.
А есть ли какая-нибудь нормативная практика по данному вопросу, чтобы, если возникнуть споры с Заказчиком, то можно было бы на неё сослаться?

SANDR9
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:46
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение VAG » 24 мар 2017, 12:23

Разрабатывать или не разрабатывать ТУ решает производитель (разработчик).
Обычно, если товар сложный технические условия ТУ разрабатывают.
ГОСТ 2.114-95
3.1 Технические условия (ТУ) являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции.

Т.е. по факту ТУ может и не быть. Вторая часть п.3.1. относится к продукции, которая производится по заказу.
Для импортной продукции на 99% их нет.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 272

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение КотБегемот » 24 мар 2017, 12:34

Согласен с вышеуказанным. Получается как требование к производителю
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4136
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение Leksele » 24 мар 2017, 17:58

SANDR9 писал(а): На сколько обоснованно требования указывать конкретный номер ТУ?

На мой взгляд это обосновано в единственном случае - ТУ зарегистрировано в Росстандарте...
Порядок здесь http://rosstandart.su/gosudarstvennaya- ... atsiya-tu/
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11306
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 537

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение toxa1972 » 24 мар 2017, 19:01

Не новичок писал(а):принимать не обязаны

Это почему? :smu:sche_nie:
Вы банке определите массовую долю сахарозы, если по ГОСТ и ТУ написано : до 46%
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение usax » 24 мар 2017, 19:03

Полагаю что незаконно. УЗ не обязан иметь товар в наличие. НТД производителя - информация далеко не всегда общедоступная. Статья 33 не предусматривает такой информации о товаре как НТД производителя.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение Leksele » 24 мар 2017, 20:11

usax писал(а):Полагаю что незаконно. УЗ не обязан иметь товар в наличие. НТД производителя - информация далеко не всегда общедоступная. Статья 33 не предусматривает такой информации о товаре как НТД производителя.

usax, привет! А причем здесь имеется в наличии товар или нет?
Это никаким боком.
Есть описание продукта, объективное... Со ссылкой на ТУ и объяснением почему не на ГОСТ...
Все по закону....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11306
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 537

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение inagro » 24 мар 2017, 20:15

SANDR9 писал(а):участник закупки должен указать конкретный номер ТУ?

странная какая то дискуссия.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара

кто нибудь видит в этом списке "конкретный номер ТУ"? Нет? А знаете почему? Потому что его там нет. © Pulp Fiction
оригинал:
Jimmie: No, I wanna ask you a question. When you came pullin' in here, did you notice a sign out in front of my house that said "Dead Nigger Storage"?
Jules: Jimmie, you know I ain't seen no –
Jimmie: Did you notice a sign out in front of my house that said "Dead Nigger Storage"?!
Jules: No, I didn't.
Jimmie: You know why you didn't see that sign?
Jules: Why?
Jimmie: 'Cause it ain't there, 'cause storing dead niggers ain't my fucking business, that's why!

Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

точка.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 291
Предупреждения: 1

Re: Требование Заказчика указать номер ТУ

Сообщение toxa1972 » 24 мар 2017, 20:29

SANDR9 писал(а):"предлагаемый товар должен соответствовать требованиям НТД производителя (участник закупки должен указать конкретный номер ТУ)".

Тоже последнее время часто стал встречать данный перл.Мне кажется это нельзя требовать, но тут " шепнули БОГи госзакупок".Повторяю "шепот" почти слово в слово: кабель силовой имеет ГОСТ бла-бла в ГОСТ есть пример условного обозначения.Например:ВВГнг-Ls 3x2,5 ТУ*.Посмотрите ГОСТ там реально есть *, так вот * обязывает разработать свое ТУ на кабель .Короче правильное обозначение будет:ВВГнг-Ls ГОСТ.....,-..,. ТУ.,,,,,,-......-....Как это будет доказыватся в ФАС :du_ma_et:
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], kupidoid

Работает на phpВВ © phpВВ Group