Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремонта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Лоты в аукционе

Сообщение +ОЗ+ » 31 янв 2017, 10:59

Я не об этом - у меня есть экономическое образование) И не о количестве миллионов - надо, так надо)
Моё недоумение - пережиток украинского прошлого. В украинском БУ затраты на капитальный ремонт увеличивают остаточную стоимость основных средств и продлевают срок их службы. Это удобно и, думаю, правильно
Что касается обсуждаемого вопроса
ч.4 ст.15 44фз
При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона

По экономическому содержанию капитальные вложения представляют собой затраты на создание и восстановление основных фондов
Вот на это слово почему-то внимания никто не обращает
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Лоты в аукционе

Сообщение Анна Сергеевна » 01 фев 2017, 08:26

+ОЗ+ писал(а):Я не об этом - у меня есть экономическое образование) И не о количестве миллионов - надо, так надо)
Моё недоумение - пережиток украинского прошлого. В украинском БУ затраты на капитальный ремонт увеличивают остаточную стоимость основных средств и продлевают срок их службы. Это удобно и, думаю, правильно
Что касается обсуждаемого вопроса
ч.4 ст.15 44фз
При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона

По экономическому содержанию капитальные вложения представляют собой затраты на создание и восстановление основных фондов
Вот на это слово почему-то внимания никто не обращает


Лично я вообще ни разу ни экономист и не бухгалтер, этих вопросов я раньше касалась лишь краем. На данной должности вынужденно пришлось разбираться. Когда я увидела сметы с объемами и перечнем работ я была уверена что мы должны все это вести по 44фз, т.к. ну не может же быть что данные вложения не увеличивают остаточную стоимость здания, опираясь как раз на то что вы и указали "По экономическому содержанию капитальные вложения представляют собой затраты на создание и восстановление основных фондов" .

А в результате мне во всех инстанциях было указано как раз на то что это не является капремонтом и что увеличения стоимости не происходит. Правда каждый раз отдельно сноской указывалось что в законодательстве нет фиксированного понятия капитальный ремонт. Я хоть и поудивлялась этому факту, ну против бухгалтерии как известно не попрешь :)
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Лоты в аукционе

Сообщение Полина Водная » 01 фев 2017, 08:48

Под 44-ФЗ это будет попадать, если выделены субсидии.
Порядок выделения субсидии и порядок трат этих денежных средств определен Бюджетным кодексом.
В котором определяется, что при выделении денежных средств на капитальные вложения принимается отдельный правовой акт соответствующего органа власти. Между автономным учреждением и органом перечисляющим денежные средства заключается соглашение о предоставлении субсидии, в котором обязательно должно быть указано, что они тратятся по Закону 44-ФЗ.

Если в качестве цели выделения субсидии определены "иные цели", то, то здесь можно тратить по 223-ФЗ

Бюджетный кодекс под капитальными вложениями в объекты собственности (относительно данных случаев понимает: реконструкция, строительство или покупка недвижимости.

Но соглашение о предоставлении субсидии следует почитать, что они там вам написали)))
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Лоты в аукционе

Сообщение Анна Сергеевна » 01 фев 2017, 08:54

Полина Водная писал(а):Под 44-ФЗ это будет попадать, если выделены субсидии.


Но соглашение о предоставлении субсидии следует почитать, что они там вам написали)))


:) никакой субсидии еще не предоставили, так что читать пока нечего :)) это меня гоняют т.к. деньги вот вот выделят

а каким образом они это будут выделять это все еще висит в воздухе :hi_hi_hi:
это Север - край сильных и немного отмороженных людей
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:42
Откуда: Чукотка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ruzwim » 17 фев 2017, 11:18

Собираемся заключать договор на разработку проектно-сметной документации на 120 000 руб. с Ед. поставщиком, подскажите на какие законы обратить внимание при составлении документации, которую надо на сайт загружать, там вроде какие-то ГОСТы надо указывать итп?

ruzwim
Завсегдатай
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:31
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 17 фев 2017, 12:46

ruzwim писал(а):Собираемся заключать договор на разработку проектно-сметной документации на 120 000 руб. с Ед. поставщиком, подскажите на какие законы обратить внимание при составлении документации, которую надо на сайт загружать, там вроде какие-то ГОСТы надо указывать итп?

Да ничего особенного - читайте свое Положение о порядке проведения закупки у ЕП
Что не описано - в соответствии с законом
Для успешного исполнения договора самое главное - правильно разработанное задание на проектирование)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение astania » 17 фев 2017, 13:01

Здравствуйте. Подскажите, вношу изменения в закупку (изменилось наименование товара, сумма, количество осталось тоже), ЕИС мне не дает разместить, говорит: лот №1 указаны позиции плана закупки, по которым размещены извещения о закупке. Неужели нужно создавать в плане новую позицию?

astania
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:43
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 17 фев 2017, 13:07

astania писал(а):Здравствуйте. Подскажите, вношу изменения в закупку (изменилось наименование товара, сумма, количество осталось тоже), ЕИС мне не дает разместить, говорит: лот №1 указаны позиции плана закупки, по которым размещены извещения о закупке. Неужели нужно создавать в плане новую позицию?

Конечно, надо! :a_g_a: Это же другой товар. А от проведения той закупки надо отказываться
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ruzwim » 17 фев 2017, 14:21

+ОЗ+ писал(а):
ruzwim писал(а):Собираемся заключать договор на разработку проектно-сметной документации на 120 000 руб. с Ед. поставщиком, подскажите на какие законы обратить внимание при составлении документации, которую надо на сайт загружать, там вроде какие-то ГОСТы надо указывать итп?

Да ничего особенного - читайте свое Положение о порядке проведения закупки у ЕП
Что не описано - в соответствии с законом
Для успешного исполнения договора самое главное - правильно разработанное задание на проектирование)


А как правильно его разрабатывать, у нас просто человек который этим занимался раньше ушел, и посадили меня

Еще в рассылке консультанта меня вот это смутило:

Если госзаказчик применяет сметные нормы, с 1 февраля он должен руководствоваться методикой Минстроя

Министерство утвердило Методику применения сметных норм, которая введена в действие с 1 февраля. Из документа можно узнать, как применять сметные нормы при определении сметной стоимости строительства, реконструкции объектов капстроительства и их капремонта.

Методика пригодится при выполнении соответствующих работ как по Закону N 44-ФЗ, так и по Закону N 223-ФЗ. Этот документ нужно применять при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства, если для финансирования таких работ привлекаются, в частности:

- бюджетные средства;

- средства юрлиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%.

Напомним, в сметных нормах установлены затраты на выполнение определенных видов работ. До утверждения методики не было единого порядка применения сметных норм, хотя их использование предусмотрено Законом N 44-ФЗ при определении начальной (максимальной) цены контракта проектно-сметным методом.

Документ: Приказ Минстроя России от 29.12.2016 N 1028/пр (вступил в силу 1 февраля 2017 года)

Когда используется проектно-сметный метод расчета НМЦК? (Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок)


Что это значит?

ruzwim
Завсегдатай
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:31
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 17 фев 2017, 14:32

ruzwim писал(а):А как правильно его разрабатывать, у нас просто человек который этим занимался раньше ушел, и посадили меня

Еще в рассылке консультанта меня смутило
Что это значит?

К сожалению, я не сметчик и не проектировщик)
Разработка ПЗ не должна входить в обязанности спеца по закупкам
Ну, если некому, у Вас же есть свой ЕП, пусть сам сделает - это обычная практика
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group