Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой наличн

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Аванс подотчетному лицу по 44-ФЗ

Сообщение rus94 » 26 авг 2016, 11:59

Leksele писал(а):Ответил на ваш пост, как сделать по 44-ФЗ :men:

пардон
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение lebedevzakupki » 16 ноя 2016, 07:58

Вопрос: конец года,нужно срочно 1 человеку пройти медосмотр. Поставщик отказывается делать договор(тупо не хочет). Может человек пройти за свой счет,а потом авансовым отсчитаться? Бухгалтерия быкует,говорит только по договорам все(така как 226 статья тем более), а если не возместить, директора учреждения вздуют (ст.212 тк рф-обязан через бюджет провести медосмотр либо возвернуть деньги). Как быть? Запрещает ли 44фз авансовый отсчет по медосмотрам, то есть без договора..

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Tusia » 16 ноя 2016, 09:00

Можно, согласно ч. 15 ст. 34. Авансовые отчёты по Гражданскому Кодексу и Бюджетному Законодательству никто не отменял.

Вообще-то здесь предложено 2 варианта решения. Если данная закупка запланирована, отражена в план-графике, то можно её исполнить и без контракта. Все будет законно. Если в план-графике этой закупки нет, то можно обойтись авансовым отчетом.
Последний раз редактировалось Tusia 16 ноя 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Alienora » 16 ноя 2016, 09:29

Tusia писал(а):Можно, согласно ч. 15 ст. 34. Авансовые отчёты по Гражданскому Кодексу и Бюджетному Законодательству никто не отменял.

Вы путаете авансовый отчёт со счётом)) Имеете в виду заключение контракта в устной форме? Тогда нужен счёт от исполнителя, но бухгалтерию это не устраивает (ибо на оплату по 44-фз буху нужен именно договор). А деньги под отчёт это уже вне рамок 44-фз.
Думаю в этой ситуации лучше и сделать, что взять деньги под отчёт, не проводя закупку.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение lebedevzakupki » 16 ноя 2016, 09:54

Ну я не совсем знаю, какую бумажку они дадут(СЭС медосмотры которая), то есть без договора вообще. Ну бывают же ситуации: Едет водитель,проколол колесо,заехал на СТО заклеил,взял чек,приехал в бухгалтерию,отсчитался.Никакого договора и ПГ ведь не делаем,деньги на карту потом ему придут. Здесь ситуация другая,но по этой же схеме хочу сделать.Бухгалтерия бычит,все по договорам! ну я уж писал выше.

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Alienora » 16 ноя 2016, 09:59

lebedevzakupki писал(а):Ну я не совсем знаю, какую бумажку они дадут(СЭС медосмотры которая), то есть без договора вообще. Ну бывают же ситуации: Едет водитель,проколол колесо,заехал на СТО заклеил,взял чек,приехал в бухгалтерию,отсчитался.Никакого договора и ПГ ведь не делаем,деньги на карту потом ему придут. Здесь ситуация другая,но по этой же схеме хочу сделать.Бухгалтерия бычит,все по договорам! ну я уж писал выше.

И я Вам про это. Про деньги, взятые работником под отчёт, с дальнейшим представлением отчётных документов (квитанция, чек и т.п.) Это - не закупка по 44-фз! Это - компенсация расходов работника. так можно делать, но не следует этим злоупотреблять. Только и всего.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Tusia » 16 ноя 2016, 11:47

Alienora писал(а):Вы путаете авансовый отчёт со счётом))


Нет, я ничего не путаю:
http://www.zakupki-inform.ru/44-fz/pism ... 3bb20.html

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение rus94 » 16 ноя 2016, 11:51

чет мне кажется, что медОсмотр юрЛицо проводит
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение rus94 » 16 ноя 2016, 11:59

а дальше начинаем вникать в главу 39 гк рф и в ст. 34 44 фз. и должно стать очевидно, что необходимо заключать договор
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Alienora » 16 ноя 2016, 12:00

Tusia писал(а):
Alienora писал(а):Вы путаете авансовый отчёт со счётом))


Нет, я ничего не путаю:
http://www.zakupki-inform.ru/44-fz/pism ... 3bb20.html

Я Вам про Фому, а Вы про Ерёму))
Да, можно заключить договор в любой форме. Если у заказчика будет только счёт, а договора на бумажном носителе нет, значит он заключён в устной форме. Так?
А ТС пишет
lebedevzakupki писал(а):Бухгалтерия быкует,говорит только по договорам все(така как 226 статья тем более)

То есть бухгалтерия требует договор на бумажном носителе.
Alienora писал(а): деньги, взятые работником под отчёт, с дальнейшим представлением отчётных документов (квитанция, чек и т.п.) Это - не закупка по 44-фз! Это - компенсация расходов работника. так можно делать, но не следует этим злоупотреблять. Только и всего.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group