Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой наличн

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Разовые покупки по авансовым отчетам

Сообщение ОляД » 16 окт 2017, 18:37

Коллеги, и опять вопрос....руководство говорит, что можно покупать за наличный расчёт))) переводя ден.знаки на карту, а потом отчитываться товарными чеками))) у меня вопрос: как это проводится, если нет ни в ПЗ ни в ПГ?

ОляД
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разовые покупки по авансовым отчетам

Сообщение ВудиВудпекер » 16 окт 2017, 18:43

у нас был установлен лимит, по которому выдавали налом деньги, до 100 т.р., раз в квартал бух-я выкатывала кому чего давала, и мы делали учет, как договор до 100т.р.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Разовые покупки по авансовым отчетам

Сообщение ОляД » 16 окт 2017, 21:44

ВудиВудпекер писал(а):у нас был установлен лимит, по которому выдавали налом деньги, до 100 т.р., раз в квартал бух-я выкатывала кому чего давала, и мы делали учет, как договор до 100т.р.



А КБК какой?

ОляД
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разовые покупки по авансовым отчетам

Сообщение vladik24 » 23 окт 2017, 03:30

ОляД писал(а): у меня вопрос: как это проводится, если нет ни в ПЗ ни в ПГ?

В ПЗ и в ПГ это отражается в закупках до 100 тыс.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой на

Сообщение Skiner » 16 ноя 2017, 15:46

Подскажите в МУПке получающей доходы только от своей деятельности, если надо что-то закупать мелкое (до 100к руб.), обязательно ли заключать договор? можно ли в устной форме по авансовым отчетам? а то некоторые пугают контролирующими органами, а где написано что не могу в устной форме по 44-ФЗ ?
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой на

Сообщение ДиМкА » 16 ноя 2017, 15:51

Skiner писал(а):Подскажите в МУПке получающей доходы только от своей деятельности, если надо что-то закупать мелкое (до 100к руб.), обязательно ли заключать договор? можно ли в устной форме по авансовым отчетам? а то некоторые пугают контролирующими органами, а где написано что не могу в устной форме по 44-ФЗ ?

ч. 15 ст. 34 При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 и 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6730
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Re: Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой на

Сообщение Skiner » 16 ноя 2017, 16:23

ДиМкА писал(а):
Skiner писал(а):Подскажите в МУПке получающей доходы только от своей деятельности, если надо что-то закупать мелкое (до 100к руб.), обязательно ли заключать договор? можно ли в устной форме по авансовым отчетам? а то некоторые пугают контролирующими органами, а где написано что не могу в устной форме по 44-ФЗ ?

ч. 15 ст. 34 При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 и 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

вот и я так думаю что в устной форме до 100 тыс. можно, главное отчитаться в бухгалтерии
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой на

Сообщение ДиМкА » 17 ноя 2017, 08:52

Skiner писал(а):вот и я так думаю что в устной форме до 100 тыс. можно, главное отчитаться в бухгалтерии

 Письмо Минфина России от 04.10.2017 № 24-02-08/64784 "Об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 100 000 руб., за наличный расчет"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о возможности осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) за наличный расчет, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Таким образом, на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик вправе заключать договоры, цена каждого из которых не должна превышать ста тысяч рублей, при этом годовой объем таких закупок заказчика не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Вместе с тем Департамент обращает внимание, что в соответствии с частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта в случае, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
На основании изложенного оплата заказчиками обязательств, связанных с закупкой товаров, работ и услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, может осуществляться в наличной форме путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Директор Департамента
Т.П.ДЕМИДОВА
04.10.2017

http://zakupki-inform.ru/44-fz/pisma-i- ... 64784.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6730
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Единственный поставщик

Сообщение VoronovDV1968 » 21 ноя 2017, 18:17

Являемся поставщиками. Потенциальный заказчик, ссылаясь на п.4 ч.1 ст.93 44ФЗ, утверждает, что договор не нужен, А мы должны поставить товар на основании технического задания и коммерческого предложения. Оплата, по техническому заданию, производится в течении 15 дней после поставки.
Я чего-то не понимаю? Договор нужен или нет? Как регламентируются обязательства заказчика??

VoronovDV1968
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:09
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Единственный поставщик

Сообщение tumbb » 21 ноя 2017, 18:34

п. 15, ст 34
 
15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 и 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

по счёту могут заплатить, но Казначейство так не считает.
так, что без договора (установления сроков оплаты и т.д.) могут прокатить с оплатой.
Пусть платят... и везите потом.
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 116

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group