Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой наличн

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение rus94 » 16 ноя 2016, 12:23

rus94 писал(а): и должно стать очевидно, что необходимо заключать договор

имхо, при этом нет разницы как пойдет оплата по 44фз или в рамках ТК РФ.
договор должен быть в любом случае) только в зависимости от того, как пойдет оплата по (44фз или в рамках ТК РФ), наполнение этих договор будет различным
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13259
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1493 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение lebedevzakupki » 16 ноя 2016, 12:25

Вот все,что нарыл.Гляньте,выделил желтеньким основное. Будет ли это основанием для авансового отчета,чтобы договор не заключать.
Вложения
авансовый отчет по 44фз.docx
(23.94 KiB) Скачиваний: 164

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Tusia » 16 ноя 2016, 12:38

Alienora писал(а):
Tusia писал(а):Можно, согласно ч. 15 ст. 34. Авансовые отчёты по Гражданскому Кодексу и Бюджетному Законодательству никто не отменял.

Вы путаете авансовый отчёт со счётом)) Имеете в виду заключение контракта в устной форме? Тогда нужен счёт от исполнителя, но бухгалтерию это не устраивает (ибо на оплату по 44-фз буху нужен именно договор). А деньги под отчёт это уже вне рамок 44-фз.
Думаю в этой ситуации лучше и сделать, что взять деньги под отчёт, не проводя закупку.



Вообще-то здесь предложено 2 варианта решения. Если данная закупка запланирована, отражена в план-графике, то можно её исполнить и без контракта. Все будет законно. Если в план-графике этой закупки нет, то можно обойтись авансовым отчетом.

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Alienora » 16 ноя 2016, 14:45

Tusia писал(а):
Alienora писал(а):
Tusia писал(а):Можно, согласно ч. 15 ст. 34. Авансовые отчёты по Гражданскому Кодексу и Бюджетному Законодательству никто не отменял.

Вы путаете авансовый отчёт со счётом)) Имеете в виду заключение контракта в устной форме? Тогда нужен счёт от исполнителя, но бухгалтерию это не устраивает (ибо на оплату по 44-фз буху нужен именно договор). А деньги под отчёт это уже вне рамок 44-фз.
Думаю в этой ситуации лучше и сделать, что взять деньги под отчёт, не проводя закупку.



Вообще-то здесь предложено 2 варианта решения. Если данная закупка запланирована, отражена в план-графике, то можно её исполнить и без контракта. Все будет законно. Если в план-графике этой закупки нет, то можно обойтись авансовым отчетом.

:sh_ok:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9299
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Роль: Заказчик

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение Tusia » 16 ноя 2016, 19:12

Вот нашла по данному вопросу разъяснения юристов консалтинговой группы по данному вопросу:
Закупка за наличный расчет: в чем особенности применения норм Закона № 44‑ФЗ и санкционирования их оплаты?

В части 2 совместного Письма Минэкономразвития РФ № 18505‑ЕЕ/Д28и, Минфина РФ № 02‑02‑04/39043 от 05.08.2014 приведены следующие разъяснения.
В соответствии с положениями п. 15 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44‑ФЗ, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок.
Данные закупки не включаются в реестр контрактов и в отчет об исполнении контракта (ч. 1 ст. 103, ч. 9 ст. 94 Закона № 44‑ФЗ).
Оплата заказчиками обязательств, связанных с указанной закупкой товаров, работ и услуг, может производиться в наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг, с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке.
Заказчики, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, осуществляют операции по оплате таких закупок в соответствии с Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31.12.2010 № 199н.
В силу положений п. 2.2 Порядка № 98н [1] бюджетные обязательства получателей средств федерального бюджета, сумма которых не превышает установленный ЦБ РФ предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами и оплата которых осуществляется в наличной форме, подлежат постановке на учет органами Федерального казначейства на основании принятых к исполнению заявок на получение денежных средств, без представления получателями средств федерального бюджета в органы Федерального казначейства сведений о принятом бюджетном обязательстве (ф. 0531702).
Санкционирование оплаты указанных обязательств получателей средств федерального бюджета осуществляется согласно Порядку № 87н [2] , без представления в органы Федерального казначейства документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств (накладной, акта приемки-передачи, акта выполненных работ (оказанных услуг), счета, счета-фактуры).

Tusia
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Медосмотр авансовым отчетом, можно?

Сообщение С той стороны » 16 ноя 2016, 20:01

Значит так, если это ваш сотрудник, который должен пройти периодический медосмотр (не предварительный перед приемом на работу)
1. Сотрудник приходит в бухгалтерию, берет бланк заявления о выдаче денежных средств подотчет (если он разработан) или в произвольной форме. Прошу выдать подотчет энную сумму на прохождение периодического медосмотра. Руководитель это заявление санкционирует и бухгалтерия либо выдает либо переводит деньги на карту сотруднику. После получения денег человек проходит медосмотр и сдает в бухгалтерию кассовый чек и акт об оказании мед.услуг. В отдел кадров результаты прохождения медосмотра. Возмещение расходов по факту их свершения, с точки зрения бюджетного учета является нарушением. Абсолютно спокойно всё санкционируется казначейством и никаких препятствий. Мы эти суммы потраченные на приобретение товаров, работ и услуг считаем в п.4 ст.93. Под него только подотчетные командировочные расходы не попадают.
2. Если сотрудник проходит предварительный медосмотр, всё в том же порядке только заявление пишется на возмещение расходов связанных с трудоустройством. В данном случае нарушения не будет

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: закупки за наличный расчет по 44фз

Сообщение asschetkina » 18 апр 2017, 11:07

Медтех писал(а):Еще вопрос: в этой теме выше была описана схема выявления подлежащих включению в ПГ закупок посредством анализа и сопоставления Вр (видов расходов) по Постановлению Минфина № 65н и КОСГУ. В нашей бухгалтерии (совмещают плановую деятельность) сказали, что эти Виды расходов никогда не видели и просто не поняли о чем речь.... Мы - бюджетное образовательное учреждение. Может быть кто-то подскажет, есть ли в нашей деятельности эти Виды расходов?

Тоже столкнулась с такой проблемой. У нас нет 122 Вр. И бухгалтерия сказала, что мы не можем перекидывать Вр 244 на Вр 122. Поясните, пожалуйста.

asschetkina
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: закупки за наличный расчет по 44фз

Сообщение Надя Настина » 23 июн 2017, 12:44

asschetkina писал(а):
Медтех писал(а):Еще вопрос: в этой теме выше была описана схема выявления подлежащих включению в ПГ закупок посредством анализа и сопоставления Вр (видов расходов) по Постановлению Минфина № 65н и КОСГУ. В нашей бухгалтерии (совмещают плановую деятельность) сказали, что эти Виды расходов никогда не видели и просто не поняли о чем речь.... Мы - бюджетное образовательное учреждение. Может быть кто-то подскажет, есть ли в нашей деятельности эти Виды расходов?


Тоже столкнулась с такой проблемой. У нас нет 122 Вр. И бухгалтерия сказала, что мы не можем перекидывать Вр 244 на Вр 122. Поясните, пожалуйста.


ВР 122 иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда к закупочной деятельности не имеют никакого отношения.
Вы планируете расходы только по ВР 244.
Передвижками занимается экономический аппарат - ваше дело фиксировать результат в ПЗ и ПГ в установленные сроки.
Вам с помощь ПХД - внимательно посмотрите его в части формулировок видов расходов.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

реестр до 100 тыс 44фз. авансовые отчеты

Сообщение Изольда7 » 20 июл 2017, 17:52

Коллеги подскажите, мы новички в этом деле. Прошла наличка (оплата нотариусу) и гл.бух провел авансовым отчетом. Необходимо ли эту услугу включать в реестр закупок - сумма маленькая 1400рублей. Заранее спасибо.

Изольда7
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 12:15
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: реестр до 100 тыс 44фз. авансовые отчеты

Сообщение kir_dfg » 20 июл 2017, 17:59

Изольда7 писал(а):Коллеги подскажите, мы новички в этом деле. Прошла наличка (оплата нотариусу) и гл.бух провел авансовым отчетом. Необходимо ли эту услугу включать в реестр закупок - сумма маленькая 1400рублей. Заранее спасибо.

А что такое реестр закупок? Если речь про реестр контрактов, то нет, не надо. Но по идее, контракт надо было бы заключать по п.4. Хотя это уже просто мысли.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7514
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 378

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group