Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение usax » 20 окт 2016, 17:28

Любка писал(а):
usax писал(а):Да вообще не факт. Откуда вы знаете, как формировалась смета и КОГДА ее делали? Возможно на момент когда смета делалась (а когда она делалась-полгода или год-два назад, вам никто сказать не может) цены были актуальными. А вот на момент аукциона эти цены уже приказали долго жить. И это ТОЛЬКО ошибка поставщика, что не проверил смету, не нашел цены на это оборудование ДО подачи заявки. Заказчик ни в чем в этом случае не может быть виноват.


хмммм
ну вот не согласна с этим
Заказчик должен все делать в актуальных ценах
иначе можно было бы брать цены 99года, хер бы что когда построилось :-)


С чего вы это взяли? Вы разве не знаете как у нас планируется госзаказ? Данная стройка могла стоять в планах 2 года назад, но тогда денег не было. Деньги появились-выставили аукцион. И естественно с той же сметой (ну кто ее будет переделывать). А тут уже 2 варианта:
1) либо на аукцион никто не выходит (потому что денег мало) и вот тогда уже заказчик начинает думать. может быть стоит переделать смету. ведь цены изменились..
2) на аукцион выходят и играют, значит всех все устраивает
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Katie » 20 окт 2016, 19:19

usax писал(а):
Любка писал(а):
usax писал(а):Да вообще не факт. Откуда вы знаете, как формировалась смета и КОГДА ее делали? Возможно на момент когда смета делалась (а когда она делалась-полгода или год-два назад, вам никто сказать не может) цены были актуальными. А вот на момент аукциона эти цены уже приказали долго жить. И это ТОЛЬКО ошибка поставщика, что не проверил смету, не нашел цены на это оборудование ДО подачи заявки. Заказчик ни в чем в этом случае не может быть виноват.


хмммм
ну вот не согласна с этим
Заказчик должен все делать в актуальных ценах
иначе можно было бы брать цены 99года, хер бы что когда построилось :-)


С чего вы это взяли? Вы разве не знаете как у нас планируется госзаказ? Данная стройка могла стоять в планах 2 года назад, но тогда денег не было. Деньги появились-выставили аукцион. И естественно с той же сметой (ну кто ее будет переделывать). А тут уже 2 варианта:
1) либо на аукцион никто не выходит (потому что денег мало) и вот тогда уже заказчик начинает думать. может быть стоит переделать смету. ведь цены изменились..
2) на аукцион выходят и играют, значит всех все устраивает

Добрый вечер, я вижу Вас особо беспокоит данный вопрос, так отвечу.
Сметы должны составляться и пересчитываться именно в тот квартал либо предыдущий, когда вышел аукцион, это согласно Законодательства РФ, что касается аукционов. У нас в смете на кап. ремонт заложено оборудование и стоит коммерческое предложение., согласно законодательства и 44 -ФЗ, подрядчик обязан выполнять работы в полном соответствии со сметной документацией, и при проверке контрольно-счетная палата задаст вопрос: "У вас в смете заложено оборудование по коммерческому предложению, так где оно?"
А я такая волшебная скажу, мне на форуме сказали поставить оборудование какое захочу, согласно тех.задания в котором ничего не написано! Мне ответят, что нужно было запросить ком. предложение, в котором указаны все тех. характеристики данного оборудования и подтвердить стоимость согласно КП.
Так как контрольно-счетная палата была у меня на другом объекте на следующий день, после моего вопроса.
Всем еще раз спасибо, за верные советы.

Katie
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение 1year » 20 окт 2016, 19:34

Сметы должны составляться и пересчитываться именно в тот квартал либо предыдущий, когда вышел аукцион, это согласно Законодательства РФ, что касается аукционов.

нормативно-правовой акт?

У нас в смете на кап. ремонт заложено оборудование и стоит коммерческое предложение., согласно законодательства и 44 -ФЗ, подрядчик обязан выполнять работы в полном соответствии со сметной документацией


подрядчик не обязан выполнять работы в полном соответствии со сметой, которую получал заказчик.
если не так, то предоставьте, пожалуйста, опять-таки НПА, который подрядчика обязывает к этому.

А я такая волшебная скажу, мне на форуме сказали поставить оборудование какое захочу, согласно тех.задания в котором ничего не написано!


и снова - на каком основании контрольно-счетная палата у вас, как у поставщика, спрашивает прайсы, которые вы требуете с заказчика? :zvez_ochki:

Мне ответят, что нужно было запросить ком. предложение, в котором указаны все тех. характеристики данного оборудования и подтвердить стоимость согласно КП.



представляю ситуацию. аукцион на поставку телевизора. я выигрываю. и потом прошу у заказчика коммерческое, которое ему выставлял другой поставщик, а в нем стоит плазма, у которой стоимость на 100 000 рублей выше. и что делать? придется эту плазму и поставить. она ж в коммерческом была :cry_ing:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Зеленый » 20 окт 2016, 20:42

Стоп. Не путайте. По порядку, Вы должны выполнять работы и монтировать оборудование в соответствии с ТЗ. Оборудование и материалы те, которые Вы указали в первой части. Вы так много говорите о том как должны составляться сметы, так Вы наверняка должны знать что на прайсовые позиции в смете вы просто подтверждаете цену, ну если конечно вы не расписали в первой части прайсовую позицию. Не должен Вам заказчик предоставлять прайсы, не должны индексы в смете соответствовать кварталу в котором проводится закупка.
Разграничьте: характеристики в тз, цена в смете!!! И спросите у заказчика как выделялось НДС в смете на выделеные материалы и оборудование.
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение usax » 21 окт 2016, 04:24

Добрый вечер, я вижу Вас особо беспокоит данный вопрос, так отвечу.
Сметы должны составляться и пересчитываться именно в тот квартал либо предыдущий, когда вышел аукцион, это согласно Законодательства РФ, что касается аукционов. У нас в смете на кап. ремонт заложено оборудование и стоит коммерческое предложение., согласно законодательства и 44 -ФЗ, подрядчик обязан выполнять работы в полном соответствии со сметной документацией, и при проверке контрольно-счетная палата задаст вопрос: "У вас в смете заложено оборудование по коммерческому предложению, так где оно?"
А я такая волшебная скажу, мне на форуме сказали поставить оборудование какое захочу, согласно тех.задания в котором ничего не написано! Мне ответят, что нужно было запросить ком. предложение, в котором указаны все тех. характеристики данного оборудования и подтвердить стоимость согласно КП.
Так как контрольно-счетная палата была у меня на другом объекте на следующий день, после моего вопроса.
Всем еще раз спасибо, за верные советы.


Вы обязаны поставить то оборудование, которое ВЫ сами указали в составе заявки. И это ТОЛЬКО ВАШИ риски, что цена на оборудование изменилась. Потому что нельзя слепо доверять ценам в смете (почему, уже объяснял), а нужно перед подачей заявки ВСЕ СЧИТАТЬ САМОМУ.

P.S. Жду развития событий и решения суда :hi_hi_hi: :zvez_ochki:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Dmitry72 » 21 окт 2016, 07:46

usax писал(а):
P.S. Жду развития событий и решения суда :hi_hi_hi: :zvez_ochki:


Какое решение, автор свои требования адекватно не может сформулировать. Иск об обязании предоставить прайс-лист? :-)
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Katie » 21 окт 2016, 10:45

Добрый день. Развитие событий такое, мы ставим оборудование согласно цены, заложенной в смете.

Katie
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Анна_К » 21 окт 2016, 10:50

Katie писал(а):Добрый день. Развитие событий такое, мы ставим оборудование согласно цены, заложенной в смете.


А вы выиграли аук по НМЦ? мне просто непонятно, если , допустим , цена упала на 50%, то как можно поставить по цене, указанной в смете...
Аватар пользователя
Анна_К
Завсегдатай
 
Сообщений: 535
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:45
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Dmitry72 » 21 окт 2016, 10:53

Анна_К писал(а):
Katie писал(а):Добрый день. Развитие событий такое, мы ставим оборудование согласно цены, заложенной в смете.


А вы выиграли аук по НМЦ? мне просто непонятно, если , допустим , цена упала на 50%, то как можно поставить по цене, указанной в смете...



Реальная отпускная цена оборудования - 100 рублей. В прайсе 200 рублей, соответственно в смете тоже 200 рублей. Снижение минус 50 % = 200-50%=100.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересный вопрос!!!!!

Сообщение Любка » 21 окт 2016, 10:55

usax писал(а):Вы обязаны поставить то оборудование, которое ВЫ сами указали в составе заявки. И это ТОЛЬКО ВАШИ риски, что цена на оборудование изменилась. Потому что нельзя слепо доверять ценам в смете (почему, уже объяснял), а нужно перед подачей заявки ВСЕ СЧИТАТЬ САМОМУ.

P.S. Жду развития событий и решения суда :hi_hi_hi: :zvez_ochki:


на этом форуме как раз и выкладывали решение УФАСа, что сметы должны быть актуальными. (данное решение себе не сохраняла, а искать - лень)
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group