Вопросы: нарушения при описании объекта закупки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение inagro » 07 июл 2016, 13:36

Ина_Я писал(а):Здравствуйте а наложат ли на нас административный штраф и в каком размере

часть 4.2 ст 7.30
3.000 руб

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение Ина_Я » 07 июл 2016, 13:51

inagro писал(а):
Ина_Я писал(а):Здравствуйте а наложат ли на нас административный штраф и в каком размере

часть 4.2 ст 7.30
3.000 руб

Было бы хорошо если так. Мы решили, что ч. 1.4 ст. 7.30 тоже подходит в нашем случае. А там штраф на долж. лицо - 15 000 руб.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение inagro » 07 июл 2016, 15:22

Ина_Я писал(а):Мы решили

ошибочно. 1.4 - нарушение процедуры размещения, а размещение фуфла - 4.2

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение Алекс2016 » 07 июл 2016, 16:03

что за закупка? номерок

Алекс2016
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Рассмотрение дела в ФАС по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст. 64

Сообщение fictional » 12 мар 2017, 14:12

Доброго времени суток! В результате внеплановой проверки аукционной документации ФАС возбудила производство об административном правонарушении по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст. 64 ФЗ № 44. Ответственность предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП (штраф 3000 руб.). По мнению ФАС нарушение выражается в установлении НЕНАДЛЕЖАЩЕЙ инструкции по заполнению первой части заявки. Вместе с тем протоколом признаётся что инструкция в документации содержится, но как было сказано ранее она является по их мнению ненадлежащей. Действительно в описании объекта закупки содержались белые пятна. Например: цвет корпуса техники: белый; серый; чёрный. (закупалась компьютерная техника), здесь имелось ввиду что участник должен был выбрать один из вариантов. В остальном было указано "от - до", "не более - не менее". Инструкция на самом деле содержалась, но лишь в общих чертах. На днях предстоит рассмотрение дела в ФАСе. Хочу давить на то что нарушения законодательства не было, так как в п. 2 ч 1. ст. 64 ФЗ № 44 содержится требование о содержании в документации об аукционе ИНСТРУКЦИИ. Но (если я нечего не упускаю) не в ФЗ 44, не в других НПА принятых в соответствии с ним не содержится требований к форме, содержанию, составу данной инструкции. Моё мнение состоит в том что в связи в отсутствием с законе упоминаний о том что должно содержаться в инструкции, невозможно говорить о её корректности. А в связи с тем что данная инструкция все же содержится в документации(хоть и в общих чертах) хочу просить о прекращении производства об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В связи с вышесказанным прошу помощи. Каково ваше мнение по данному вопросу? Действительно не где не раскрывается форма и состав инструкции о которой идёт речь? Кто бывал в подобной ситуации, поделитесь опытом. Так же если есть у кого на примете решения, разъяснения и т. д. по данному вопросу прошу поделится ссылочкой. Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!
Аватар пользователя
fictional
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:08
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение дела в ФАС по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст.

Сообщение inagro » 12 мар 2017, 14:28

fictional писал(а):Доброго времени суток! Каково ваше мнение по данному вопросу? Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!

неопределенность в инструкции не повлияла на результат определения поставщика, требования к форме инструкции и ее содержанию законодателем не установлены. на том и стойте. и ваще,
требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе

небыло.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Рассмотрение дела в ФАС по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст.

Сообщение Leksele » 12 мар 2017, 14:41

fictional писал(а): Моё мнение состоит в том что в связи в отсутствием с законе упоминаний о том что должно содержаться в инструкции, невозможно говорить о её корректности. А в связи с тем что данная инструкция все же содержится в документации(хоть и в общих чертах) хочу просить о прекращении производства об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В связи с вышесказанным прошу помощи. Каково ваше мнение по данному вопросу? Действительно не где не раскрывается форма и состав инструкции о которой идёт речь? Кто бывал в подобной ситуации, поделитесь опытом. Так же если есть у кого на примете решения, разъяснения и т. д. по данному вопросу прошу поделится ссылочкой. Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!

Вы глубоко ошибаетесь...
вот например из ст.33, про инструкцию не слова, но..
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.

Инструкция - это часть документации...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Рассмотрение дела в ФАС по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст.

Сообщение fictional » 12 мар 2017, 14:48

Leksele писал(а):
fictional писал(а):
Вы глубоко ошибаетесь...
вот например из ст.33, про инструкцию не слова, но..

С тем что я допустил ошибку я согласен. Инструкция нужно было включать. Но если быть формалистом нарушения которое мне инкриминирует ФАС не было.
Аватар пользователя
fictional
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:08
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение дела в ФАС по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст.

Сообщение fictional » 12 мар 2017, 14:49

Leksele писал(а):
fictional писал(а):Инструкция - это часть документации...

Согласен. Но как она должна выглядеть в законе не сказано.
Аватар пользователя
fictional
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:08
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение дела в ФАС по факту нарушения п. 2 ч. 1 ст.

Сообщение m4mind » 12 мар 2017, 15:00

ТС, на Вашем же примере объясню что такое инструкция и с чем её едят.

Если же Вы в своем ТЗ используете знаки (к примеру) ";" , "±" , "≤" и т.д., то в инструкции должны описать как их трактовать в первой части заявки (например):
В случае применения заказчиком в техническом задании слов (знаков):
«не более», «не выше»,« ≤ », «не позднее» - участником предоставляется значение равное или менее указанного
- со знаком «+/-» (например - погрешность) - участник предлагает конкретное цифровое значение с указанием знака «+/-» установленной погрешности
В случае применение заказчиком в техническом задании перечислений характеристик через союз «и», знаки «,» «;»,«/» - участник указывает характеристики всех перечисленных значений.
При перечислении нескольких показателей одной характеристики товара необходимо употреблять союз «и», знаки «;» «,».

Про "±" - хрень, конечно, полная. Взял из ДЭА Заказчика, которая под рукой была. Но тем не менее как пример сойдет.
Поэтому, указав "цвет корпуса техники: белый; серый; чёрный" и не установив инструкцию по заполнению, где бы значилось трактование данного знака, ввели потенциальных участников в заблуждение, что не позволило им подать заявку. Таково мнение нашей ФАС.

Если же допущено 3 и более Участника, то давить нужно на то, что сказал inagro, т.е. что отсутствие инструкции не повлияло на определение поставщика. В этом случае аукцион не отменят, но за отсутствие надлежащей инструкции так или иначе дадут по шапке (кстати, не факт что штраф будет, потому что делопроизводство по данному нарушению могут и не открыть) (опять же такова практика нашей ФАС)
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group