Вопросы: нарушения при описании объекта закупки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Вопросы: нарушения при описании объекта закупки

Сообщение svetlaya » 26 июн 2012, 13:02

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения нарушений при описании объекта закупки (технические характеристики, объединение, состав документации).

Быстрый переход
────────────────

Проверка указала на нарушение- указание в извещении товара как сыр "Голландский"
но разве это является товарным знаком? по-моему,это просто сорт сыра. :ps_ih:
или это тоже ни в коем разе не должно указываться?

svetlaya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Товарные знаки в котировках

Сообщение admin » 26 июн 2012, 13:10

Да вы указали практически производителя.
Вы должны были указать сыр "Голландский" или эквивалент
Последний раз редактировалось admin 26 июн 2012, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Товарные знаки в котировках

Сообщение Niigha » 26 июн 2012, 14:02

А еще вы не имели права писать слово сыр... :)-(:

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Товарные знаки в котировках

Сообщение svetlaya » 26 июн 2012, 14:23

Niigha писал(а):А еще вы не имели права писать слово сыр... :)-(:


я об этом тоже как-то подумала :ni_zia:

svetlaya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Ответственность за ограничение участников рынка

Сообщение Natanyrlin » 27 сен 2012, 16:37

Попали в непростую ситуацию: проводили запрос котировок на поставку дезсредств и была подана жалоба в ФАС, которая была признана обоснованной. Нас обвинили в установлении требований к товарам, которые ограничивают участников рынка. Должностному лицу заказчика, который устанавливал данные требования светит минимальный штраф 10 тысяч рублей. Лично я никаких требований не устанавливал, а в готовое техническое задание (получил от фирмы поставщика по ЭП) внес количество поставляемого препарата и выложил его на официальном сайте. Каким образом ФАС привлекает к административной ответственности по данной статье? Кто может быть привлечен к административной ответственности? И когда ФАС возбуждает административное производство: до или после истечения 3-х месячного срока на обжалование решения о признании жалобы обоснованной? Спрашиваю, потому что на сайтах судов общей юрисдикции не могу найти практики. Может быть есть какие-нибудь правовые ресурсы по данной проблеме?

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Ответственность за ограничение участников рынка

Сообщение Loewenherz » 27 сен 2012, 16:45

Natanyrlin писал(а):Попали в непростую ситуацию: проводили запрос котировок на поставку дезсредств и была подана жалоба в ФАС, которая была признана обоснованной. Нас обвинили в установлении требований к товарам, которые ограничивают участников рынка. Должностному лицу заказчика, который устанавливал данные требования светит минимальный штраф 10 тысяч рублей. Лично я никаких требований не устанавливал, а в готовое техническое задание (получил от фирмы поставщика по ЭП) внес количество поставляемого препарата и выложил его на официальном сайте. Каким образом ФАС привлекает к административной ответственности по данной статье? Кто может быть привлечен к административной ответственности? И когда ФАС возбуждает административное производство: до или после истечения 3-х месячного срока на обжалование решения о признании жалобы обоснованной? Спрашиваю, потому что на сайтах судов общей юрисдикции не могу найти практики. Может быть есть какие-нибудь правовые ресурсы по данной проблеме?

 Личное мнение
Что могу сказать по теме? Представитель заказчика, думая, что прокатит, слил подготовку ТЗ на запрос котировок знакомой фирме с целью ухода от своих служебных обязанностей или получения личного вознаграждения. Знакомая фирма оказалась слаба в написании ТЗ и завалила весь проект, установив слишком очевидные требования чтобы выиграть по максимальной цене. Это мое видение и оно никому не интересно.


По существу: если есть, чем доказать, обращайтесь к своим юристам для подготовки иска в арбитражный суд. ФАС может спустить все на тормозах и вообще позабыть об этом инциденте (как я понимаю, в решении комиссии не было наложение штрафа, а был акт передачи уполномоченному должностному лицу дела для рассмотрения возможности возбуждения административного производства). В СОЮ, как показывает практика делать вообще нечего, кроме как тратить зарплату на пошлину.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Ответственность за ограничение участников рынка

Сообщение Natanyrlin » 27 сен 2012, 17:14

Да, это был акт. Пока в письменной форме его не видел, но уже пытаюсь собрать хоть какую-нибудь доказательную базу для обжалования дела. Вы не правы относительно СОЮ. Бывают исключения и оправдывают должностных лиц. Так моего отца привлекали к административке. ФАС выписал 2 штрафа по 30 тысяч. Он обратился в районный суд. Пока судьи разбирались с подсудностью изменились статьи КоАП РФ и наказание было смягчено и судья просто отменила решения ФАС в связи с истечением срока давности (1 год).
Где бы последнюю судебную практику почитать по данному вопросу?

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Ответственность за ограничение участников рынка

Сообщение Loewenherz » 27 сен 2012, 17:29

Natanyrlin писал(а):Да, это был акт. Пока в письменной форме его не видел, но уже пытаюсь собрать хоть какую-нибудь доказательную базу для обжалования дела. Вы не правы относительно СОЮ. Бывают исключения и оправдывают должностных лиц. Так моего отца привлекали к административке. ФАС выписал 2 штрафа по 30 тысяч. Он обратился в районный суд. Пока судьи разбирались с подсудностью изменились статьи КоАП РФ и наказание было смягчено и судья просто отменила решения ФАС в связи с истечением срока давности (1 год).
Где бы последнюю судебную практику почитать по данному вопросу?

К сожалению, такой не обладаю, рекомендую обратиться к практике ААС, которой СОЮ должны подчиняться. На моей памяти еще ни одного оправдания не было, а затраты на адвокатов и пошлины порой превышали суммы штрафа.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Ответственность за ограничение участников рынка

Сообщение Natanyrlin » 27 сен 2012, 18:46

Не уверен, что СОЮ подчиняются в своей работе практике ААС. На моей памяти был случай когда судья СОЮ сказал, что "в арбитражных судах нет грамотных судей", поэтому они им не указ и находятся суды между собой, можно сказать, по разные стороны баррикад. Но видел как ленивые чиновники отправляют материалы для привлечения к административной ответственности в СОЮ, а те привлекали, хотя по КоАП РФ права такого не имели. Да и потом направляя исковое заявление в арбитражный суд, госпошлину будет платить организация, а не я лично. В СОЮ я могу сходить лично и помощь адвоката мне, я думаю, не потребуется. Кроме того, "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: организации и физические лица - при подаче в суд: жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами" (информацию взял с сайта ВС РФ). Бесит наш юрист, который целый день нихрена не делает, а только раскладывает пасьянсы на компе. Думаю, от такого козла пользы не будет никакой.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Ответственность за ограничение участников рынка

Сообщение Loewenherz » 27 сен 2012, 19:01

Natanyrlin писал(а):Не уверен, что СОЮ подчиняются в своей работе практике ААС. На моей памяти был случай когда судья СОЮ сказал, что "в арбитражных судах нет грамотных судей", поэтому они им не указ и находятся суды между собой, можно сказать, по разные стороны баррикад. Но видел как ленивые чиновники отправляют материалы для привлечения к административной ответственности в СОЮ, а те привлекали, хотя по КоАП РФ права такого не имели. Да и потом направляя исковое заявление в арбитражный суд, госпошлину будет платить организация, а не я лично. В СОЮ я могу сходить лично и помощь адвоката мне, я думаю, не потребуется. Кроме того, "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: организации и физические лица - при подаче в суд: жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами" (информацию взял с сайта ВС РФ). Бесит наш юрист, который целый день нихрена не делает, а только раскладывает пасьянсы на компе. Думаю, от такого козла пользы не будет никакой.

Вот зачем вы пойдете в суд? Доказать свою невиновность, привести аргументы, указать на нарушенные комиссией антимонопольного управления статьи и т.д.
Вопрос: так ли хорошо вы знаете 94-ФЗ, ГПК РФ, КоАП РФ, ГК РФ, как это знает представитель управления, если в первом посте вам не на что сослаться, кроме того, что вы уклонились от написания ТЗ? Я вас не отговариваю - защищайтесь до последнего, хотя рекомендую обратиться не в СОЮ, а в АС, потому как СОЮ не уйдет за пределы иска, а АС будет рассматривать все дело по существу - вам же будет проще.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group