Ситуация: ТЗ с несуществующими товарами или материалами

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: несуществующие характеристики

Сообщение sos-zakupki » 17 ноя 2015, 19:57

VAG писал(а):
не дойдет

С нами то понятно - отклонят 99,9%
Вопрос в другом - что можно сделать, когда зак будет заключать контракт с урзом, который не такой "боязливый"?
Инструкция у зака есть.

жалобу на недобросовестную конкуренцию, с просьбой взять под контроль исполнение контракта... получается изменить характеристики не смогут допником (условия по которым отклонили Вас), если только паспорт заменить, но тут подлог(прокуратура)
п. 1 ст. 14 135-ФЗ -
1. распространение ложных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту (заказчику и участникам функционирующего рынка)
2. введение в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества товара
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: несуществующие характеристики

Сообщение ОченьПриятно-Царь » 08 дек 2015, 18:25

А можно узнать чем дело закончилось? В точности такая же ситуация, только товар другой. Договор заказчик сегодня разместил.

ОченьПриятно-Царь
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 11:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Несуществующий товар.

Сообщение Лусинэ » 06 мар 2016, 16:03

Я Поставщик, ФЗ44, котировка. По-моему мнению в ТЗ прописано многофункциональное устройство, которого не существует (я не смогла подобрать). Хочу подготовиться заранее на тот случай, если я всё-таки права, т.е. МФУ с заданными характеристиками не существует.
1) если я буду присутствовать на вскрытии конвертов, я могу попросить показать мне, какую именно модель МФУ предложили другие участники? если да, то вопросов нет, а если нет, то как тогда мне это узнать?
2) если я не буду присутствовать на вскрытии конвертов, Заказчик обязан разместить на сайте сами (сканы) котировочных заявок? в некоторых котировках (уже состоявшихся) я такого не нашла;
3) если другие поставщики предложат МФУ с неверными характеристиками, а заказчик их всё-равно допустит, после размещения протокола жаловаться надо в ФАС или уже в прокуратуру.
Я всё-таки буду подавать заявку и предложу МФУ, у которого одна характеристика чуть-чуть не подходит, прекрасно понимаю, что имеют право не допустить, но ничего другого не придумала.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Несуществующий товар.

Сообщение Leksele » 06 мар 2016, 16:22

Лусинэ писал(а):3) если другие поставщики предложат МФУ с неверными характеристиками, а заказчик их всё-равно допустит, после размещения протокола жаловаться надо в ФАС или уже в прокуратуру.

Извините за жаргон, но тогда уже будет "поздняк метаться"...
Кто мешает сейчас подать в УФАС жалобу на документацию, если вы уверены в своей правоте?
После рассмотрения котировок ФАС будет разбирать только процедуру, а не соответствие...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Несуществующий товар.

Сообщение Лусинэ » 06 мар 2016, 16:36

А вдруг я ошибаюсь всё-таки. Поэтом и спрашиваю здесь, можно ли после подведения итогов.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Несуществующий товар.

Сообщение Tregart » 06 мар 2016, 18:22

1) если я буду присутствовать на вскрытии конвертов, я могу попросить показать мне, какую именно модель МФУ предложили другие участники? если да, то вопросов нет, а если нет, то как тогда мне это узнать?


Попросить можете. Но зак не обязан показывать. Узнать? Никак.

2) если я не буду присутствовать на вскрытии конвертов, Заказчик обязан разместить на сайте сами (сканы) котировочных заявок? в некоторых котировках (уже состоявшихся) я такого не нашла;


нет.

3) если другие поставщики предложат МФУ с неверными характеристиками, а заказчик их всё-равно допустит, после размещения протокола жаловаться надо в ФАС или уже в прокуратуру.


Никуда жаловаться не надо. Заказчик, при оценке котировочных заявок определяет не "реальность" этих МФУ, а соответствие заявленных требований требованиям заказчика. Позже, при приемке товара, зак будет проверять соответствие фактических (паспортных) характеристик заявленным. Ну или не будет проверять (мы-то знаем как это делается)

Я всё-таки буду подавать заявку и предложу МФУ, у которого одна характеристика чуть-чуть не подходит, прекрасно понимаю, что имеют право не допустить, но ничего другого не придумала.


Ну если зак не придерется, будет чудно.

Обычно такие ляпы бывают, когда зак копирует инфу не из паспорта на оборудование, а из описания, с какого-нибудь интернет-магазина, который при копировании инфы с другого интернет-магазина, который копировал инфу с другого интернет магазина. Так вот там кто-то где-то ошибся, а зак - не специалист в МФУ.

Жалоба в УФАС на положения документации - только до момента окончания срока подачи заявок.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Несуществующий товар.

Сообщение bearcubic » 06 мар 2016, 19:41

Можете ведь сделать письменный запрос заку и он должен ответить. Правда времени маловато. Котировка, наверное, короткая? Действительно может он и сам ошибся. Всяко бывает. Документацию конечно не спецы составляют.

bearcubic
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 26

Re: Несуществующий товар.

Сообщение Лусинэ » 06 мар 2016, 20:26

Я звонила им и даже ходила, чтобы лично повстречаться. Ответственная за закупки типа уточняла у своих специалистов, всё мол правильно. Но есть у меня подозрения, что составлялось ТЗ немного с хитрецой, так сказать. Спасибо большое всем за ответы, я поняла, что в данном случае особо ничего не добьюсь, как я и думала. Просто я потратила четыре дня на подбор аппарата и обидно, что всё так получается.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Несуществующий товар.

Сообщение cfo » 06 мар 2016, 21:34

Лусинэ писал(а):Я звонила им и даже ходила, чтобы лично повстречаться. Ответственная за закупки типа уточняла у своих специалистов, всё мол правильно. Но есть у меня подозрения, что составлялось ТЗ немного с хитрецой, так сказать. Спасибо большое всем за ответы, я поняла, что в данном случае особо ничего не добьюсь, как я и думала. Просто я потратила четыре дня на подбор аппарата и обидно, что всё так получается.

жуть, чет долго)) а ваще,если чет идет не так, то время тратить не надо,тем более ходить. зак мог тупо послать, т.к. переговоры запрещены. даже если и вписать левую технику, то потом останитесь с ней наедине в рнп или ток с ней и обоюдкой

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Несуществующий товар.

Сообщение Лусинэ » 06 мар 2016, 21:44

Да знаю я всё это. Но рассудила так - за спрос денег не берут. Иной раз заки намекают или прямым текстом говорят, чтобы не лезли. Тогда мне не так обидно. Сразу отступаю. А иногда же и помогают. Поэтому и спросила, и позвонила, дала возможность, так сказать.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group