Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Документы,прилагающиеся к экспертизе

Сообщение Мария15 » 14 ноя 2014, 15:19

Спасибо огромное) кажется я слишком переживала из-за экспертизы)))

Мария15
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 08:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Документы,прилагающиеся к экспертизе

Сообщение Собеседник » 14 ноя 2014, 15:33

Из за этих адских штрафов за неисполнение законодательства о госзаказе нас всех параноит, по поводу и без :-):

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Документы,прилагающиеся к экспертизе

Сообщение Irina09 » 14 ноя 2014, 15:37

Мария15 писал(а):Мы заказчики. Подскажите пожалуйста, какие документы должна содержать экспертиза? Обязателен ли приказ о создании приемочной комиссии? Порядок приемки товаров, работ, услуг по государственным (муниципальным) контрактам? Договор на проведение экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги? может что-то еще? Если же договор необходим, то получается необходимо опять связываться с поставщиком? :-(


Приказ о приемочной комиссии создавать не обязательно. Порядок приемки, обычно, есть в контракте. Экспертиза-своими силами, без к-либо договора. А к экспертизе поставщик отношения не имеет, экспертиза проводится вами, в отношении ЕГО товара. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Документы,прилагающиеся к экспертизе

Сообщение sviv » 14 ноя 2014, 18:48

Irina09 писал(а):
Мария15 писал(а):Мы заказчики. Подскажите пожалуйста, какие документы должна содержать экспертиза? Обязателен ли приказ о создании приемочной комиссии? Порядок приемки товаров, работ, услуг по государственным (муниципальным) контрактам? Договор на проведение экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги? может что-то еще? Если же договор необходим, то получается необходимо опять связываться с поставщиком? :-(


Приказ о приемочной комиссии создавать не обязательно. Порядок приемки, обычно, есть в контракте. Экспертиза-своими силами, без к-либо договора. А к экспертизе поставщик отношения не имеет, экспертиза проводится вами, в отношении ЕГО товара. :-):

Вполне согласна с "Irina09", можете в должностную инструкцию заложить ряду работников (кто в какой области имеет квалификационные навыки), проведение экспертизы по выполнению тех или иных работ, выполняемых по контрактам.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Документы,прилагающиеся к экспертизе

Сообщение скорпиос » 14 ноя 2014, 19:12

Смотря какие методы экспертизы будите проводить, такие документы и можете прикладывать. Организационные документы прикладывать не обязательно. Достаточно в ЭЗ клятва эксперта, что мамой клянётся что ему известны все соответствующие пункты закона, что он близко не стоял к членам заказчика и поставщика, вообще он отдельно стоял.
Кому интересно могу прислать типовую форму экспертизы. Но эта форма для экспертной организации.
Лично я в экспертизе обозначаю ссылки на НПА используемые в экспертизе на основании коих я делаю заключение по заданным вопросам в эксперту, иногда фотки.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Документы,прилагающиеся к экспертизе

Сообщение Мария15 » 17 ноя 2014, 07:50

скорпиос писал(а):Смотря какие методы экспертизы будите проводить, такие документы и можете прикладывать. Организационные документы прикладывать не обязательно. Достаточно в ЭЗ клятва эксперта, что мамой клянётся что ему известны все соответствующие пункты закона, что он близко не стоял к членам заказчика и поставщика, вообще он отдельно стоял.
Кому интересно могу прислать типовую форму экспертизы. Но эта форма для экспертной организации.
Лично я в экспертизе обозначаю ссылки на НПА используемые в экспертизе на основании коих я делаю заключение по заданным вопросам в эксперту, иногда фотки.

Если вам не трудно, пришлите пожалуйста типовую форму :bra_vo:

Мария15
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 08:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Тин-Тун27 » 19 ноя 2014, 17:03

А теперь контрольный :-) Чем дальше в лес, тем больше дров....Вообще в этих экспертизах запуталась. У меня очень много вопросов накопилось, прямо очень много:
1. Понятно, что экспертиза перед оплатой, а есть какой-нибудь документ, где это прописано или стоит опираться на логику?
2. Я так понимаю, что в ст. 94 прописаны исключения по ед. поставщику, где не нужно привлекать экспертов, тогда все остальные пункты ед.поставщика, а также ЭА, котировки, предложения и конкурсы - внутренние экспертизы, но по желанию ЗАКа можно привлечь эксперта?
3. Таже ст. 94, где указаны случае, когда не подлежат экспертизе то-то, то-то и ГК, заключенные с экспертами. Так вот, получается, что все ГК с экспертами не подлежат или не подлежат обязательному привлечению, если так, то как можно проводить экспертизу по работе эксперта?
4. Можно ли привлечь эксперта "из вне" в приемную или экспертную комиссию обычным приказом или приемная комиссия только из штатных сотрудников? Привлечение экспертов только по ГК (будь возмездно или нет) или как-то по другому можно?
5. Что в законе понимается под этапом? Правильно я понимаю, что если строится большой объект (стадион, дом, трасса и т.д.) после каждого этапа - крыша, мост, трибуна делается отчет и экспертиза и в конце тоже. А если, например, книги каждый месяц поставляются, продукты, то просто нужен отчет и прикрепить платежку, а по окончании ГК уже и экспертиза делается. Или все равно экспертиза, пусть хоть каждый день приходит что-нибудь?
6. Судя по ед. поставщику п.п. 4 и 5 вообще "безнаказанные", их не выкладывать извещение, ни обосновывать, только внутренняя экспертиза? А если это коммуналка по п. 4 - там же каждый месяц платеж?
7. И раз затронули коммуналку, сейчас вроде как основан фонд капитального ремонта и платить нужно часть по ЖКХ, часть туда. А если юр. лицо находится в жилом доме, как оплачивать, ни контракта, ничего нет?
Плииииииииз, ответьте, я вообще дилетант в этих всех вопросах!!! :ny_tik: :smu:sche_nie:
"Тот, кто смело смотрит во тьму, способен увидеть в ней луч света"
Аватар пользователя
Тин-Тун27
Специалист
 
Сообщений: 41
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 07:31
Откуда: Россия, где-то около столицы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение sviv » 19 ноя 2014, 20:30

Тин-Тун27 писал(а):А теперь контрольный :-) Чем дальше в лес, тем больше дров....Вообще в этих экспертизах запуталась. У меня очень много вопросов накопилось, прямо очень много:
1. Понятно, что экспертиза перед оплатой, а есть какой-нибудь документ, где это прописано или стоит опираться на логику?


прописано, здесь


2. Я так понимаю, что в ст. 94 прописаны исключения по ед. поставщику, где не нужно привлекать экспертов, тогда все остальные пункты ед.поставщика, а также ЭА, котировки, предложения и конкурсы - внутренние экспертизы, но по желанию ЗАКа можно привлечь эксперта?


МОЖНО

3. Таже ст. 94, где указаны случае, когда не подлежат экспертизе то-то, то-то и ГК, заключенные с экспертами. Так вот, получается, что все ГК с экспертами не подлежат или не подлежат обязательному привлечению, если так, то как можно проводить экспертизу по работе эксперта?


МОЖНО, Услуги внешнего эксперта закладываете в ПГ, можно в до 100 тысячники, заключаете контракт, по исполнению данного контракта, опять же перед его оплатой, проводите экспертизу силами заказчика.

4. Можно ли привлечь эксперта "из вне" в приемную или экспертную комиссию обычным приказом или приемная комиссия только из штатных сотрудников? Привлечение экспертов только по ГК (будь возмездно или нет) или как-то по другому можно?


Экспертиза своими силами (силами ЗАКа) только из его работников, которых либо в приемную комиссию назначаете, либо можете приемную комиссию не создавать, а в должностную инструкцию некоторым работникам внести эту обязанность.

5. Что в законе понимается под этапом? Правильно я понимаю, что если строится большой объект (стадион, дом, трасса и т.д.) после каждого этапа - крыша, мост, трибуна делается отчет и экспертиза и в конце тоже. А если, например, книги каждый месяц поставляются, продукты, то просто нужен отчет и прикрепить платежку, а по окончании ГК уже и экспертиза делается. Или все равно экспертиза, пусть хоть каждый день приходит что-нибудь?


Конкретного четкого понятия "этап" в НПА так до сих пор и не существует, но в тексте контракта можно прописать этапы и сроки их исполнения. А если в контракте не прописано про этапы, то оплата помесячно и перед каждой оплатой экспертиза проводится, промежуточные отчеты размещаются (цифры нарастающим итогом с нач.года) на сайте в теч-е 7 дней от даты оплаты, там же крепятся всего 2 документа: акт сдачи-приемки работ (за весь месяц), экспертное заключение (одно за весь месяц), платежное поручение крепить не надо, об этом письмо Минфина от 07.07.2014, только реквизиты платежки (номер и дату) укажите в форме отчета на сайте.


6. Судя по ед. поставщику п.п. 4 и 5 вообще "безнаказанные", их не выкладывать извещение, ни обосновывать, только внутренняя экспертиза? А если это коммуналка по п. 4 - там же каждый месяц платеж?/quote]

ДА, не надо. Без извещений, обосновывать НМЦК не надо, не подаете сведения о контракте в Реестр контрактов (так называемую базу) на сайт, также отчеты на сайте не размещаете, но на бумажном носителе хранить надо, платежные доки к нему, экспертное заключ-е, так как крепить отчеты некуда их в базе нет этих контрактов (в Реестре контрактов на сайте), а для проверки у Вас на бумажном носителе все будет.

7. И раз затронули коммуналку, сейчас вроде как основан фонд капитального ремонта и платить нужно часть по ЖКХ, часть туда. А если юр. лицо находится в жилом доме, как оплачивать, ни контракта, ничего нет?
Плииииииииз, ответьте, я вообще дилетант в этих всех вопросах!!! :ny_tik: :smu:sche_nie:


На этот вопрос у меня нет ответа, попробуйте его отдельно задать, не у Всех людей есть время написывать на много вопросов подряд (пространно), одиночный вопрос легче заметить и быстрее ответят. Судя по Вашим вопросам, вы близки к освоению, чувствуется со знанием дела все хотите исполнять и видна Ваша цель освоиться.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Кой-чего об экспертизе.

Сообщение Собеседник » 20 ноя 2014, 17:07

Нашим заказчикам, на семинарах представители местного Министерства экономического развития повадились разъяснять, что экспертиза при приёмке по 44-фз, это... акт приёмки работ!
Я им написал запрос на разъяснение положений действующего законодательства. Они ответили, что таких разъяснений давать не уполномочены и отфутболили мой запрос в Госкомимущество.
Те, правда, тоже обмолвились, что разъяснения давать не уполномочены, но всёж-таки по существу ответили. И как ответили!)
Ну и что вы думаете по этому поводу?
Вложения

Page_3.JPG [ 92.2 KiB | Просмотров: 1047 ]

Page_2.JPG [ 484.61 KiB | Просмотров: 1047 ]

Page_1.JPG [ 300.84 KiB | Просмотров: 1047 ]


Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Кой-чего об экспертизе.

Сообщение Собеседник » 20 ноя 2014, 17:31

М-да, оказывается ещё зо.09-го МЭР всё это разъяснял, а я ушами хлопал :hi_hi_hi:

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group