Вопросы: зоны ответственности должностных лиц

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Уголовная ответственность

Сообщение AnaStaSijA » 04 сен 2014, 08:17

Мне тоже очень понравилась, читаю с упоением )) и так понятно все написано )))
Говорила мне мама: "Иди на швею".
Аватар пользователя
AnaStaSijA
Завсегдатай
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:36
Откуда: Солнечная Хакасия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:12

Добрый предпраздничный день!

Тема такая. Мы - медицинское учреждение, Годовой объём меньше 100 000 000. С начала 2014 года, (с момента вступления в силу нового закона) у нас нет ни контрактной службы ни контрактного управляющего. По сути, если кому то из ответственных за организацию хоз. деятельности лиц нужно осуществить закупку, он издаёт приказ о проведении закупки, назначает ответственным за эту конкретную закупку себя, пишет ТЗ, обосновывает НМЦ, и идёт со всей этой бедой ко мне. Я доделываю всё до конца и размещаю.

Сейчас ребята выяснили, что всё это не совсем соответствует ст. 38 закона, в соответствии с которой:
Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:
1) разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения; *38.4.1)
2) разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения; *38.4.2)
3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;
5) участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;
(Пункт в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 140-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
6) организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Все почему-то решили, что все вышеперечисленные функции исключительно мои. По этому поводу, собирают сегодня у руководителя совещание и выдвигают рациональное предложение:

1. Снять с должностных лиц ответственных за организацию хоз. деятельности функцию контрактных управляющих;
2. Переложить их на меня);
3. Остальных сделать... как это... "лицами ответственными за выполнение функций заказчика". Ну, как-бы, в помощь мне; тех задания писать и всё такое прочее.

Контрактную службу создавать не хотят. Основной мотив - перераспределение ответственности. Никому не хочется нести ответственность по 44-фз, решили, пусть это буду я один, а остальные, как-бы из под сферы действия 44-фз будут выведены, они же не "контрактная служба" а "лица с функциями заказчика" а про таких в законе ни слова.

В принципе, я не против. Только вот, сомневаюсь, что они даже в этом случае ответственности не несут. Потому что, Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами (ст.12).

Кто что думает? Удастся им из под сферы действия любимого закона слиться?

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение AlexP » 31 окт 2014, 12:21

Все как обычно, никто отвечать не хочет. Крепитесь. Успокаивает одно: у нас всегда есть выбор, согласится с условиями работодателя или написать заявлеение.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение STD83 » 31 окт 2014, 12:27

Во-первых:
Собеседник писал(а):Снять с должностных лиц ответственных за организацию хоз. деятельности функцию контрактных управляющих;
2. Переложить их на меня);

вы обучены по 94-фз или 44-фз?
Во-вторых:
Собеседник писал(а):сомневаюсь, что они даже в этом случае ответственности не несут. Потому что, Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами (ст.12)

вы и будете тем самым должностным лицом, ответственность будете нести один за все те косяки, что будут касаемы вмененных вам обязанностей по 44-фз. Даже не сомневайтесь. Они - съедут, 100%.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:30

AlexP писал(а):Все как обычно, никто отвечать не хочет. Крепитесь. Успокаивает одно: у нас всегда есть выбор, согласится с условиями работодателя или написать заявлеение.


Да не в этом дело!) Я никому не желаю попадать под эту ответственность, которая является, по мнению многих компетентных специалистов, совершенно излишней. В законодательстве о закупках иностранных государств таких штрафов нет. Я с ними согласен. Только вот, боюсь, что они зря надеются...

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:34

вы обучены по 94-фз или 44-фз?

Сертификат по 94-му у меня есть. У некоторых из коллег есть уже по 44-му.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение STD83 » 31 окт 2014, 12:37

Собеседник писал(а):Сертификат по 94-му у меня есть. У некоторых из коллег есть уже по 44-му.

сертификат не пойдет (сертификаты только на семинарах дают). Надо удостоверение (курсы повышения, часов так на 120). Если нет такого, то вы даже не имеете формально права этим заниматься.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение OMZ » 31 окт 2014, 12:37

Собеседник писал(а):
AlexP писал(а):Все как обычно, никто отвечать не хочет. Крепитесь. Успокаивает одно: у нас всегда есть выбор, согласится с условиями работодателя или написать заявлеение.


Да не в этом дело!) Я никому не желаю попадать под эту ответственность, которая является, по мнению многих компетентных специалистов, совершенно излишней. В законодательстве о закупках иностранных государств таких штрафов нет. Я с ними согласен. Только вот, боюсь, что они зря надеются...

Я Вам больше скажу - никто из заказчиков не считает что штрафы это правильно. Но "вот у них штрафов нет, вот бы и у нас взяли их и отменили" - это те же разговоры о мировой политике за бутылочкой чая в вечер пятницы с коллегами и ничего более. Все останется так как есть)
Последний раз редактировалось OMZ 31 окт 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:38

вы и будете тем самым должностным лицом, ответственность будете нести один за все те косяки, что будут касаемы вмененных вам обязанностей по 44-фз. Даже не сомневайтесь. Они - съедут, 100%.


На них будет приказ, что-то вроде "О распределении функций заказчика между должностными лицами" с табличкой такой, где будут прописаны их функции "по предоставлению информации в план-график", например, или "составлению техзадания" и всё остальное.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:39

STD83 писал(а):
Собеседник писал(а):Сертификат по 94-му у меня есть. У некоторых из коллег есть уже по 44-му.

сертификат не пойдет (сертификаты только на семинарах дают). Надо удостоверение (курсы повышения, часов так на 120). Если нет такого, то вы даже не имеете формально права этим заниматься.


Ну, простите ошибся, есть у меня это удостоверение на 120 часов как раз, я просто не помню, как оно называется)

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group