Вопросы: зоны ответственности должностных лиц

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 13:31

KYKY писал(а):Собеседник, а вас как-то руководство материально стимулирует брать на себя ответственность такую?
я вот думаю сколько нужно платить зарплаты чтобы человек под пули лез? :-( :ny_tik:


Я вобще-то по должности просто юрист, а за функции по размещению заказа получаю надбавку за расширение объёма работ в размере... 5000 рублей :-)

Зато моя персональная ответственность - залог моей долгой трудовой деятельности на этой работе)

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Ответственность КоАП и ФАС

Сообщение rus94 » 31 окт 2014, 14:25

Виталина Селезнева писал(а): Почему у нас в УФАС возбудили дело только лично в отношении директора, а как же штраф с ЮЛ?


ст. 2.1 КоАП
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ИМХО, привлечен только директор, потому что в данном случае у юр лица нет вины. Директор действует от имени юр лица, таким образом у юрЛица небыло возможности не нарушить закон, Т.е первичны действия директора, а не юрЛица
Проще говоря, если бы директор возложил свои полномочия через доверку на буха и накосячил бы бух, то оштрафовали бы и буха и юрика... т.к. предполагалось бы что директор мог выполнять свои обязанности сам и тогда юрЛицо не допустило бы нарушений закона.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15414
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Кого будет наказывать ФАС?

Сообщение lyger 44 фз » 15 сен 2015, 15:56

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста.
ФАС вынес решение по жалобе участника по которому выявлено два вида нарушений в проведении эл.аукциона (44-фз) нашим учреждением (гос-бюджетное учреждение).
1. Пропущена заявка 1-ых частей от участника, которая не соответствует тех-заданию.
2. Заказчиком установлено доп-требование к упаковке товара которая на взгляд ФАС ограничивает конкуренцию.

ФАС предписала закупку отменить и сейчас мы ждем 3 месяца чтобы решение ФАС вступило в законную силу.
После истечения 3 месяцев, ФАС начнет дело об адм-правонарушении.
На ваш взгляд каких должностных лиц будет привлекать ФАС к адм-ответственности?
Какие штрафы ФАс назначит этим лицам?

lyger 44 фз
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 07:36
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кого будет наказывать ФАС?

Сообщение malinka » 15 сен 2015, 17:04

"Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией"
Часть 2 статьи 7.30.
В размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей

"Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой"
Часть 4.1 статьи 7.30.
В размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей

А вот в отношении кого именно - это по Вашим внутренним приказам (кто ответственное должностное лицо)

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Кого будет наказывать ФАС?

Сообщение lyger 44 фз » 15 сен 2015, 19:00

malinka писал(а):"Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией"
Часть 2 статьи 7.30.
В размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей

"Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой"
Часть 4.1 статьи 7.30.
В размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей

А вот в отношении кого именно - это по Вашим внутренним приказам (кто ответственное должностное лицо)


У нас есть единая комиссия которая допускала участников (1-ые части заявок) и есть контрактный управляющий. Как такого положения по ответственности нет.

lyger 44 фз
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 07:36
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кого будет наказывать ФАС?

Сообщение inagro » 15 сен 2015, 19:31

lyger 44 фз писал(а):У нас есть единая комиссия которая допускала участников (1-ые части заявок) и есть контрактный управляющий. Как такого положения по ответственности нет.

2 7.30 - каждый подписавший протокол
4.1 7.30 - утвердивший АД

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2920
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 291

Re: Кого будет наказывать ФАС?

Сообщение lyger 44 фз » 16 сен 2015, 06:28

inagro писал(а):
lyger 44 фз писал(а):У нас есть единая комиссия которая допускала участников (1-ые части заявок) и есть контрактный управляющий. Как такого положения по ответственности нет.

2 7.30 - каждый подписавший протокол
4.1 7.30 - утвердивший АД

Можно ли сейчас принять положение по ответственности по которому вся ответственность будет на одном должностном лице?

lyger 44 фз
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 07:36
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кого будет наказывать ФАС?

Сообщение ДиМкА » 16 сен 2015, 09:00

lyger 44 фз писал(а):Можно ли сейчас принять положение по ответственности по которому вся ответственность будет на одном должностном лице?

Найти "козла отпущения", в любом случае это положение будет принято уже после свершения действия (если конечно, задним чистом не подготовите).
Ответственность членов комиссии (любой) одинаковая. Принимали решение все, а расплачиваться придется одному - не вариант.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

вопрос

Сообщение Panda2804 » 10 мар 2016, 14:22

Добрый день. В общем, была такая ситуация, что сад не предоставил информацию, для того чтобы я внесла в план-график. В итоге заключались договора, которые прошли мимо меня, только увидела их после оплаты. Теперь я виновата, что не внесла, хотя и говорила лично заведующей, гл.буху, что нужно внести, а потом только заключать договора. У каждого сада и школы есть свои контрактные управляющие. Но отвечать буду я. Правомерно ли это? И еще в прокуратуре мне сказали,что надо было запрашивать информацию письменно, а не говорить устно. Неужели теперь придется все требовать через бумагу? Как делаете вы?

Panda2804
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 13:18
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: вопрос

Сообщение NadinS » 10 мар 2016, 14:34

Panda2804 писал(а): в прокуратуре мне сказали,что надо было запрашивать информацию письменно, а не говорить устно. Неужели теперь придется все требовать через бумагу? Как делаете вы?

Правильно сказали Вам в прокуратуре: всё только через бумагу, под роспись!!! И общение с начальством, и всеми своими школами (если не хотите оказаться снова крайней). Слова очень сложно к делу приобщить...
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9204
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 484

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group