Вопросы: зоны ответственности должностных лиц

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение OMZ » 31 окт 2014, 12:40

Собеседник писал(а):На них будет приказ, что-то вроде "О распределении функций заказчика между должностными лицами" с табличкой такой, где будут прописаны их функции "по предоставлению информации в план-график", например, или "составлению техзадания" и всё остальное.

Да, но Вы будете как КУ подписывать все эти документы и ответственность и штрафы следовательно на Вас.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:41

OMZ писал(а):
Собеседник писал(а):
AlexP писал(а):Все как обычно, никто отвечать не хочет. Крепитесь. Успокаивает одно: у нас всегда есть выбор, согласится с условиями работодателя или написать заявлеение.


Да не в этом дело!) Я никому не желаю попадать под эту ответственность, которая является, по мнению многих компетентных специалистов, совершенно излишней. В законодательстве о закупках иностранных государств таких штрафов нет. Я с ними согласен. Только вот, боюсь, что они зря надеются...

Я Вам больше скажу - никто из заказчиков не считает что штрафы это правильно. Но "вот у них штрафов нет, вот бы и у нас взяли их и отменили" - это те же разговоры о мировой политике за бутылочкой чая в вечер пятницы с коллегами и ничего более. Все останется так как есть)




Всё когда-нибудь меняется...

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение STD83 » 31 окт 2014, 12:44

Собеседник писал(а):Ну, простите ошибся, есть у меня это удостоверение на 120 часов как раз, я просто не помню, как оно называется)

тогда порядок
Собеседник писал(а):На них будет приказ, что-то вроде "О распределении функций заказчика между должностными лицами" с табличкой такой, где будут прописаны их функции "по предоставлению информации в план-график", например, или "составлению техзадания" и всё остальное.

да неважно, что они будут делать вам В ПОМОЩЬ! Все функции КУ будут на вас, соответственно и ответственность будет на вас полностью. Ну еще и на руководителе, который будет подписывать доки на сайте и ЭТП своей ЭЦП-эхой. Усе.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение Собеседник » 31 окт 2014, 12:45

Ну, пожалуй что так, спасибо!

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение sviv » 31 окт 2014, 12:47

STD83 писал(а):
Собеседник писал(а):Ну, простите ошибся, есть у меня это удостоверение на 120 часов как раз, я просто не помню, как оно называется)

тогда порядок
Собеседник писал(а):На них будет приказ, что-то вроде "О распределении функций заказчика между должностными лицами" с табличкой такой, где будут прописаны их функции "по предоставлению информации в план-график", например, или "составлению техзадания" и всё остальное.

да неважно, что они будут делать вам В ПОМОЩЬ! Все функции КУ будут на вас, соответственно и ответственность будет на вас полностью. Ну еще и на руководителе, который будет подписывать доки на сайте и ЭТП своей ЭЦП-эхой. Усе.

Однако..., 44-ФЗ определил в роли стрелочников - КУ и ежей с ним.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Ответственность КоАП и ФАС

Сообщение Виталина Селезнева » 31 окт 2014, 13:01

Коллеги, прошу помочь в понимании ситуации:
Всю подноготную описывать не буду, скажу только, что у нас на руках Решение ФАС России о невнесении нас в РНП и выявление состава административного правонарушения со стороны Заказчика, предусмотренного ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ:
6. Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Дело направили в местный УФАС.

Внимание вопрос: почему в нашем уфасе возбудили дело только в отношение директора, а в отношении юл ничего нет. (Рассмотрение дела перенесли, потому что ответчик явился с доверенностью от ЮЛ, а не директора лично). В каком случае ответственность несет и все юл?

Спасибо!
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Ответственность КоАП и ФАС

Сообщение rus94 » 31 окт 2014, 13:13

ничего не понял, вы как заказчик спрашиваете или где?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение KYKY » 31 окт 2014, 13:25

Собеседник, а вас как-то руководство материально стимулирует брать на себя ответственность такую?
я вот думаю сколько нужно платить зарплаты чтобы человек под пули лез? :-( :ny_tik:

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: Ответственность КоАП и ФАС

Сообщение Виталина Селезнева » 31 окт 2014, 13:28

rus94 писал(а):ничего не понял, вы как заказчик спрашиваете или где?


Нет, мы поставщики. Заказчик односторонне отказался от исполнения контракта. Данный отказ признан Арбитражным судом незаконным, Апелляционная жалоба Заказчика отклонена, Решение ФАС России - не включать нас в РНП, возбудить дело об адм. правонарушении.

Вопрос в том, что КоАПом предусмотрено наказание как для должностного лица (директор) так и на ЮЛ.
Почему у нас в УФАС возбудили дело только лично в отношении директора, а как же штраф с ЮЛ?
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Распределение оветственности по 44-фз.

Сообщение OMZ » 31 окт 2014, 13:30

KYKY писал(а):Собеседник, а вас как-то руководство материально стимулирует брать на себя ответственность такую?
я вот думаю сколько нужно платить зарплаты чтобы человек под пули лез? :-( :ny_tik:

У нас в регионе 10-20 тыров средняя з/п у КУ в бюджетных учреждениях. И ни в чем себе не отказывай :-):
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group