Вопросы: отклонение за форму заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 01 окт 2014, 13:25

ЕкаСива писал(а):Некоторые поставщики в поисках того, кому втюхнуть свой товар, совсем голову теряют. А у заказчиков цена - не основной показатель. Нам еще хочется, чтобы нас не кидали по срокам, по качеству, не впихивали всякую ерунду, чем очень часто грешат мелкие поставщики - в заявке пишут, что угодно, на деле - еще хлеще. А зак срывает контракты и договоры. Не любите госов - договаривайтесь с частниками. Но часто с ними не можете договорится и лезете к "вредным" госам, ибо их можно как-то заставить работать с вами. Но более гибким всегда должен быть тот, кто хочет продать, это закон рынка - клиент всегда прав. И вы в первую очередь это забываете. Не доказываете свою надежность, лояльность, готовность сотрудничать, идти на уступки, предлагать уникальные условия, предлагать товар к опробованию, а тупо гнете пальцы. Вот и результат. У меня полно мелких новичков, которые своим профессионализмом и качеством добились признания.


Полностью с вами согласна, мне вообще иногда такие заявки приходят, что просто челюсть отваливается от удивления. Такое ощущение что поставщик вообще документацию не читает, документы мало того что не прошиты, они все в разнобой, половина отсутствует, половина напихано документов которые мы и не требовали, документы не заверены вообще, просто копии, короче волосы дыбом!!!!

И вот именно такие поставщики больше всего пальцы и гнут, типа как вы могли нас отклонить? Мы же 5 рублей предложили, а победитель 25, ага, кричат они, протащили своего.... Но вы простите, а что ждать от поставщика, который даже заявку сделать грамотно не смог, не говоря уже об исполнении обязательств по договору???? Ну зачем Заку такие риски???? Как говорится бесплатный сыр только в мышеловке!!!! За счет чего такие цены? Я так полагаю за счет экономии на кадрах и на зарплатах, раз люди так халатно относятся к своим обязанностям!!!!
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Виталина Селезнева » 01 окт 2014, 14:13

Ну что ж, если вы такие грамотные и все знаете, зачем задаете здесь такие вопросы? А ответы ждете такие, какие нравятся вам и какие хотите услышать.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 01 окт 2014, 14:25

Виталина Селезнева писал(а):Ну что ж, если вы такие грамотные и все знаете, зачем задаете здесь такие вопросы? А ответы ждете такие, какие нравятся вам и какие хотите услышать.


Извините, я за всех не отвечаю. Заказчики тоже бывают разные, но за себя скажу, что я понимаю поставщиков, которые просто землю носом роют после того как из-за их халатности организация лишилась прибыли и понесла только расходы, они ищут любую зацепку, чтобы очернить Зака в глазах своего начальства, и кричат что побегут в ФАС. Но увы, в 90% случаях это бесполезно, потому что как говорится если сам дурак, нечего на других пенять))))

Уж незнаю что с ними потом делают, но боюсь себе представить)))) Мы например, тоже проиграли один очень крупный тендер, где выступали как поставщики, так вот ребята не приложили опись документов. и их отклонили.... И ЭТО БЫЛ НАШ КОСЯК, потому как в документации было четко указано, и приложена форма.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Виталина Селезнева » 01 окт 2014, 14:43

Да я была бы рада, будь Заказчики добросовестными. Наши - дорожники, это просто ад. Просто расскажу вам схему, чтобы вы не думали, что мои слова просто паранойя. Заказчик объявил аукцион на 90 млн. руб. Мы решили участвовать. Но тут к нам приходит дяденька и "настоятельно рекомендует" не участвовать в торгах, потому что победитель уже известен, представляется двоюродным братом губернатора. Мы не обращая на эту угрозу внимания подаем заявку, выигрываем аукцион. А дальше началось. Миллионные проверки качества товара, из-за проверок отказ о приемки товара, из-за того что сами отказывают в приемки обвиняют в просрочке. И односторонне отказались от контракта. Естественно, мы это так не оставили. В итоге: Решение ФАС России - в РНП нас не включать, возбудить дело об административном прравонарушении со стороны ЗАказчика. Решение Арбитражного суда: признать незаконным отказ от исполнения контракта со стороны Заказчика, возбуждение дела об административном правонарушении.

Другая ситуация:
Подали заявку, конкурент сообщил нам что это его контракт, а он не успел подать заявку. В итоге за 1 день до аукциона Заказчик изменяет положение, отказывается от аукциона, нарушая Гражданский кодекс, где сказано, что аукцион можно отменить только за 3 дня, если иное не прописано в документации, а в документации не прописано. Но объем товара нашим конкурентом уже завезен этому Заказчику, и Заказчику приходится идти на такие риски из-за "своих" договоренностей. Теперь мы, конечно, жаловаться будем на него.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение 28 регион » 01 окт 2014, 16:47

Не подеритесь только. Всем адекватных и заказчиков и поставщиков. Всегда должен быть диалог, будет и доверие. просит заказчик предоставить бумажку лишнию, представляю. К примеру звонит мне сегодня заказчик и говорит, а давайте я Вам денег переведу по конракту, хотя нам исполнять его еще пол месяца и он еще и по 44-фз. :-): не все плохие
Аватар пользователя
28 регион
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 07:23
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Yorky » 02 окт 2014, 07:42

А кажется, что такая частовстречающаяся ситуация =)
У нас в законе:
"10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;"

У меня в Положнии:
"Комиссия отстраняет участника конкурентной процедуры закупки ... в следующих случаях:
...
- несоответствия заявки участника закупки на участие в закупке (с приложениями к такой заявке) требованиям к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, установленным в закупочной документации, настоящем Положении (в том числе: наличие в заявке подчисток, исправлений; ненадлежащее исполнение участником закупки требований о прошивке листов заявки на участие в закупке; непредставление документов (либо надлежащим образом заверенных копий документов), предусмотренных документацией о закупке, в составе заявки; ненадлежащее исполнение участником закупки требований к описанию продукции и предлагаемых договорных условий);
..."

У меня в Документации указано, что все должно быть прошито.

Итого: Не прошили? Всего доброго - отклонение. Есть требования закона, положения, документации. БЗакон не устанавливает существенные и несущественные требования, существенные и несущественные нарушения. Есть порядок и я должна его соблюдать. За мои ошибки предусмотрена ответственность, мои действия подлежат обжалованию (если я где то буду не права-меня поправят КО). И поэтому я не буду думать, по какой причине кто-то из участников не захотел (не упел, не смог) прочитать требования документации. Ничего личного в этом не будет. Абсолютно. Люблю Поставщиков, которые читают документацию.

По поводу заверения и печати на прошивке вместо каждого листа. Вот тут ИМХО излишне отклонять (жестить), потому что по сути уполномоченное лицо все прошило и поставило печать на последнем листе, ручаясь за достоверность всех-всех сведений и документов. Но чтобы мне было спокойнее спать я в документации дополнительно указываю, что комиссия вправе считать документы заверенными надлежащим образом при исполнении требований по прошивке (а там и про печать и должность и подпись указано).
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 02 окт 2014, 10:43

У нас был и такой повод для отклонения :
Котировочная заявка участника не соответствует требованиям, установленным в извещении о
проведении запроса котировок, а именно:
- котировочная заявка скреплена, а не прошита в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Shatskih » 02 окт 2014, 10:54

типо степлер не подходит только нитки?

Shatskih
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Виталина Селезнева » 02 окт 2014, 12:00

Вот я об этом и говорю. Прочитайте свое Положение, если у вас также прописано, как описали в предыдущих сообщениях, значит можно отклонять. А вот в документации вы не имеете право требовать то, что не прописано у вас в Положении. Либо в Положении должна быть прямая ссылка на документацию, но это уже спорный вариант.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 02 окт 2014, 13:05

Виталина Селезнева писал(а):Вот я об этом и говорю. Прочитайте свое Положение, если у вас также прописано, как описали в предыдущих сообщениях, значит можно отклонять. А вот в документации вы не имеете право требовать то, что не прописано у вас в Положении. Либо в Положении должна быть прямая ссылка на документацию, но это уже спорный вариант.


Странно слушать рассуждения поставщика о том, чего мы должны, а чего не должны. Если бы вместо того чтобы писать длинные сообщения на форуме, открыли бы 223-фз и внимательно бы его изучили, то увидели бы в ст.4 ч.10 вот такого содержания:

10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;
4) место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
6) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;
7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);
8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;
11) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;
12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;
13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Пункт 2 явно сам за себя говорит, что Заказчик должен указать в документации требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

В нашем Положении эта фраза прописана к каждой закупке. То есть в самом Положении мы не обязаны конкретизировать какая форма, какое содержание и какой состав заявки мы хотим видеть от участника. Мы это делаем в документации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Объясню доступней, сегодня мы хотим чтобы было пришито нитками, а завтра степлером и если вы этого не сделали, то мы имеем право вас отклонить.

Все, а теперь я ухожу из топика ибо мне здесь больше добавить нечего. Просто почитайте закон внимательно, может и Заказчики не будут казаться вам такими монстрами. Удачи!!!
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group