Вопросы: отклонение за форму заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 02 окт 2014, 13:18

Shatskih писал(а):типо степлер не подходит только нитки?


да, именно так было прописано в конкурсной документации в разделе "Требования к оформлению конкурсной заявки"
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение N_W » 03 окт 2014, 11:54

Blossom писал(а):То есть в самом Положении мы не обязаны конкретизировать какая форма, какое содержание и какой состав заявки мы хотим видеть от участника. Мы это делаем в документации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я думаю здесь вы не правы, как гласит п.2 ст.2 Правовая основа закупки товаров, работ, услуг, 223-ФЗ
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

в Положении надо прописать весь порядок/перечень проведения процедуры закупки от А до Я (т.е. конкретно), касаемо любых видов закупок ТРУ, а уже в документацию будете включать из общего порядка ППЗ указанного в Положении именно ту часть порядка ППЗ которую вы посчитаете необходимой к определенной процедуре
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Полярник » 03 окт 2014, 12:18

Вот что по 94ФЗ ФАС пишет:
http://consult94fz.ru/publ/sudebnaja_pr ... a/3-1-0-22

Кратко:

При разрешении подобных споров суды исходят из того, что требования о том, что листы представленных участниками размещения заказа документов должны быть прошиты и пронумерованы, не противоречат законодательству, действующему до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 218-ФЗ (далее - Закон N 218-ФЗ). Пункт 1 части 4 статьи 22 Закона N 94-ФЗ устанавливал, что конкурсная документация должна содержать требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, подписанного в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, и инструкцию по ее заполнению. Аналогичные требования были установлены в пункте 1 части 4 статьи 34 Закона N 94-ФЗ в отношении документации об аукционе.

Или Вам уже и ФАС не указ?
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Shukshin » 03 окт 2014, 15:22

А в 223-фз еще устанавливаются требования к ОФОРМЛЕНИЮ. И об этом в самом начале я уже писал.
post165382.html#p165382
Так что могу в требованиях написать какой шрифт, на какой бумаге, какими нитками прошита и т.п.
И буду иметь полное право отклонить за несоответствие заявки данным требованиям!
Вердикт: если требование о прошивке установлено, а заявка не прошита, то отклонение и нечего тут мусолить)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 06 окт 2014, 10:58

apni_apatity писал(а):
Blossom писал(а):То есть в самом Положении мы не обязаны конкретизировать какая форма, какое содержание и какой состав заявки мы хотим видеть от участника. Мы это делаем в документации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я думаю здесь вы не правы, как гласит п.2 ст.2 Правовая основа закупки товаров, работ, услуг, 223-ФЗ
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

в Положении надо прописать весь порядок/перечень проведения процедуры закупки от А до Я (т.е. конкретно), касаемо любых видов закупок ТРУ, а уже в документацию будете включать из общего порядка ППЗ указанного в Положении именно ту часть порядка ППЗ которую вы посчитаете необходимой к определенной процедуре

Господи, ну что вы пишите масло масляное, решили по умничать? :-) В чем я не права?
У нас в положении прописан порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Конкретные требования (какие должны быть предоставлены документы, как должна быть прошита и оформлена документация) мы прописываем в документации к каждой отдельной закупке.
:ne_vi_del: Что еще не понятно то??????????????
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение N_W » 06 окт 2014, 11:47

Blossom писал(а):У нас в положении прописан порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Конкретные требования (какие должны быть предоставлены документы, как должна быть прошита и оформлена документация) мы прописываем в документации к каждой отдельной закупке.


Если у вас так прописано это не значит что так правильно!!! :-):
Почитайте внимательней к какой "громкой" фразе я писал.
При составлении документации вы должны руководствоваться и соответственно брать сведения о проведении закупки из своего Положения согл. п.2, ст.2, получается в вашем Положении это должно быть прописано КОНКРЕТНО
например вы решили запустить ЗК, допустим в положении прописаны 3 варианта приема заявок: 1вар) прошитые нитками, 2вар) скрепленные скобами, 3вар) склеены клеем, а для этой процедуры вас устроит вариант приема заявок №2, т.е. в документации вы и напишите заявки должны подаваться скрепленные скобами, в следующий раз вам будет нужно, чтобы заявки подавали прошитые и склеенные, и эти варианты вы должны и будете брать из своего Положения, так понятнее???
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение ЕкаСива » 06 окт 2014, 12:12

apni_apatity писал(а):получается в вашем Положении это должно быть прописано КОНКРЕТНО


С чего это получается?
В Положении перечисляется ряд требований, но для каждой конкретной закупки можно предусмотреть свои КОНКРЕТНЫЕ требования, привязывать все требования в Положению - бред бредовый, ибо всего никогда не предусмотришь.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение N_W » 06 окт 2014, 13:42

ЕкаСива писал(а):С чего это получается?


еще раз, согласно п.2. ст.2. 223-ФЗ.
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.


ЕкаСива писал(а):В Положении перечисляется ряд требований, но для каждой конкретной закупки можно предусмотреть свои КОНКРЕТНЫЕ требования

вот Положением вы требования и предусматриваете, разве не так??? см. выше

ЕкаСива писал(а):привязывать все требования в Положению - бред бредовый, ибо всего никогда не предусмотришь.

это законодателю объясните, зачем такой закон придумал завуалированный дал флаг нам в руки, и в итоге каждый читает его и исполняет как может, но ТРЕБОВАНИЯ К ЗАКУПКЕ - проведение процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения мы должны прописывать в Положении, а форма подачи заявки это уже закон
как написано в ч.2, ст.4, 223-ФЗ
10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 06 окт 2014, 16:37

Нет, ну вы меня удивляете, честное слово. А где написано в 223-ФЗ что я должна в ПОЛОЖЕНИИ КОНКРЕТНО ПРОПИСАТЬ ВСЕ СЛУЧАИ ОТКЛОНЕНИЯ ЗАЯВОК???????????? Вы вообще хоть немного понимаете, какую чушь то написали? Я удивляюсь, троллинг разводите какой-то... Вы хоть заказчик то настоящий? Или фэйк?
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Сергий » 06 окт 2014, 16:41

Вспоминаю известное выражение, которое хорошо описывает происходящее: ".... вам шашечки? или ехать?"

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group