Вопросы: отклонение за форму заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Правомерно ли отклонение?

Сообщение Yorky » 19 июн 2014, 11:56

Правомерно (если в документации действительно такие требования есть и Вами они не выполнены).

Если не прошито - однозначно отклонила бы.
Если только не пронумеровано - формально тоже правомерно отклонять (лично я - не факт, что стала бы это делать =))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Правомерно ли отклонение?

Сообщение LSpivak » 20 июн 2014, 04:22

Так обидно то, что тех. задание мы делали, заявка единственная!!! Процедура не состоялась...В заявке были прошиты, пронумерованы документы, но по отдельности..Был приложен список входящих документов. Не понимаю.. Неужели это так критично...?

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Правомерно ли отклонение?

Сообщение N_W » 20 июн 2014, 08:37

LSpivak писал(а):В заявке были прошиты, пронумерованы документы, но по отдельности..Был приложен список входящих документов. Не понимаю.. Неужели это так критично...?

если все прошили и пронумеровали, но по отдельности и по-вашему так пойдет, ну не знаю
объясните, пожалуйста, почему не сделать сразу так, как написано в извещении, т.е. каких-то пару лишних стежков между собой даже дырок, скорее всего, делать не надо

p/s/ если решите пожаловаться может потеряется какая-нибудь ОТДЕЛЬНАЯ часть заявки, но требуемая при подаче заявки и доказать, что она там было Вам будет нереально, тогда поймете почему Заки требуют заявку одним документом
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Правомерно ли отклонение?

Сообщение LSpivak » 20 июн 2014, 10:23

apni_apatity писал(а):
LSpivak писал(а):В заявке были прошиты, пронумерованы документы, но по отдельности..Был приложен список входящих документов. Не понимаю.. Неужели это так критично...?

если все прошили и пронумеровали, но по отдельности и по-вашему так пойдет, ну не знаю
объясните, пожалуйста, почему не сделать сразу так, как написано в извещении, т.е. каких-то пару лишних стежков между собой даже дырок, скорее всего, делать не надо

p/s/ если решите пожаловаться может потеряется какая-нибудь ОТДЕЛЬНАЯ часть заявки, но требуемая при подаче заявки и доказать, что она там было Вам будет нереально, тогда поймете почему Заки требуют заявку одним документом


Понятно. Спасибо большое... :ny_tik:

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение mosle » 30 сен 2014, 17:02

Всем добрый день!

Являюсь Заказчиком, работаем по 223-ФЗ.

Возникло 2 вопроса:

1. Могу ли я отклонить заявку участника, если все файлы не прошиты и не скреплены в единый(ые) том(а)?

В Положении у нас прописано, что требования к форме и содержанию заявки прописываются в документации к торгам. В документации при разработке этому пункту особо внимания так же не уделили. Но при этом в документации есть инструкция по заполнению заявки в которой четко прописано, что заявка должна быть пронумерована, сшита (в один или несколько томов) и скреплена печатью.

В заявке участника есть все необходимые документы, но они скреплены степлером, каждый документ отдельно, подписаны, но не сшиты.

Если могу отклонить, то на что ссылаться, просто на Инструкцию по заполнению заявки? Или есть какие то нормативно установленные требования по данному вопросу?

2. Обратная ситуация, заявка сшита, пронумерована все замечательно. Но в документации все в той же Инструкции прописано, что каждая копия должна быть заверена подписью и печатью участника. А участник поставил печать только на основных документах (заявка, доверенность и пр.) и на сшивке, но ни на одной копии не расписался. Допустимо ли отклонить данную заявку? Основание?

mosle
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Shukshin » 30 сен 2014, 17:10

mosle писал(а):Всем добрый день!

Являюсь Заказчиком, работаем по 223-ФЗ.

Возникло 2 вопроса:

1. Могу ли я отклонить заявку участника, если все файлы не прошиты и не скреплены в единый(ые) том(а)?

В Положении у нас прописано, что требования к форме и содержанию заявки прописываются в документации к торгам. В документации при разработке этому пункту особо внимания так же не уделили. Но при этом в документации есть инструкция по заполнению заявки в которой четко прописано, что заявка должна быть пронумерована, сшита (в один или несколько томов) и скреплена печатью.

В таком случае я отклоняю.

mosle писал(а):2. Обратная ситуация, заявка сшита, пронумерована все замечательно. Но в документации все в той же Инструкции прописано, что каждая копия должна быть заверена подписью и печатью участника. А участник поставил печать только на основных документах (заявка, доверенность и пр.) и на сшивке, но ни на одной копии не расписался. Допустимо ли отклонить данную заявку? Основание?

Вот тут надо быть поосторожнее. С одной стороны требования не выполнены, и можно отклонить, но одновременно прошит весь том и стоит печать, что вроде как подтверждает принадлженость данных копий данному УРЗу... Я бы наверное не рисковал отклонять. Просто проверил бы все, выписку и все остальное.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение mosle » 30 сен 2014, 17:16

Shukshin писал(а):
mosle писал(а):Всем добрый день!

Являюсь Заказчиком, работаем по 223-ФЗ.

Возникло 2 вопроса:

1. Могу ли я отклонить заявку участника, если все файлы не прошиты и не скреплены в единый(ые) том(а)?

В Положении у нас прописано, что требования к форме и содержанию заявки прописываются в документации к торгам. В документации при разработке этому пункту особо внимания так же не уделили. Но при этом в документации есть инструкция по заполнению заявки в которой четко прописано, что заявка должна быть пронумерована, сшита (в один или несколько томов) и скреплена печатью.

В таком случае я отклоняю.

А причина отклонения? Просто несоответствие требованиям документации? С другой стороны все необходимые документы имеются, суть то предложения не поменялась от того что заявка не сшита.
Вот всю голову сломала :-(

mosle
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение tati88 » 30 сен 2014, 17:18

Посоветуйтесь с руководством, если все необходимые документы предоставлены и цена устраивает, обычно допускают
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение mosle » 30 сен 2014, 17:20

Shukshin писал(а):
mosle писал(а):Всем добрый день!


mosle писал(а):2. Обратная ситуация, заявка сшита, пронумерована все замечательно. Но в документации все в той же Инструкции прописано, что каждая копия должна быть заверена подписью и печатью участника. А участник поставил печать только на основных документах (заявка, доверенность и пр.) и на сшивке, но ни на одной копии не расписался. Допустимо ли отклонить данную заявку? Основание?

Вот тут надо быть поосторожнее. С одной стороны требования не выполнены, и можно отклонить, но одновременно прошит весь том и стоит печать, что вроде как подтверждает принадлженость данных копий данному УРЗу... Я бы наверное не рисковал отклонять. Просто проверил бы все, выписку и все остальное.


Опять таки, требования не выполнены. Почему не отклонять? Понимаю что бредово звучит, и похоже на придирку, но есть четкие требования и они не выполнены. Ни каких умных документов на эту тему нет? Может были разъяснения какие-либо контролирующих органов и пр.? Ни кто не сталкивался?

mosle
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение mosle » 30 сен 2014, 17:27

tati88 писал(а):Посоветуйтесь с руководством, если все необходимые документы предоставлены и цена устраивает, обычно допускают


Просто руководство, не владеет темой, а нас постоянно проверяют то вышестоящие Департаменты, то в ФАС катаемся. Вот и думаю как контролирующие органы на такую ситуацию посмотрят.

Просто по результатам проверки вышестоящего Департамента, нам уже выдали справку в виде того что мы (по отклоненному (!!!) участнику - куча нарушений было) не указали в качестве причины отклонения, то что заявка не прошита, т.е. нарушили порядок размещения...

А на вопрос почему она должна была быть отклонена еще и по этой причине, был оригинальный ответ из серии "потому что должна".

Вот и пытаюсь разобраться должна или нет, и если должна то где это написано?

mosle
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group