Вопросы: опыт и квалификация участника

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Опыт работы по 223-ФЗ

Сообщение бармалей » 15 авг 2014, 02:03

У нас прописано это в документации, но мы не рискнули применять. Слишком уж явно попахивает ограничением. Да и читая форумы, видно, что конкретные решения ФАС противоположны в разных регионах. А попадется упертый поставщик - и накатает жалобу. Оно надо?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Заказчик учел не весь опыт выполненных работ

Сообщение pennywhite » 15 авг 2014, 09:50

kamaz, письмо писали, нам не ответили.
Blossom, уверены :), заказчик - по 223 ФЗ. Мы участвуем у него уже не в первый раз, поэтому теперь точно знаем, что нужно прикладывать. Согласны с тем, что часть опыта не соответствует требованиям, но не все, что они не зачли.
Yorky, так и сделали. Сослались на протокол и на порядок представления документации. Жалобу написали, ждем ответа. (И, кстати, у нас не самый большой опыт... Была заявка на 7800 страниц в 19 томах, а Заказчику все это в УФАС везти :))
На этого заказчика уже 2 жалобы написали, мы третьи :)
Всем спасибо за советы :)

pennywhite
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работы по 223-ФЗ

Сообщение ЕкаСива » 20 авг 2014, 08:22

Смотря о чем идет речь...И смотря какая процедура. Если котировка, но при этом поставщиков с таким опытом работы пруд пруди - не ограничение. Если конкурс и соответствующий балл не является решающим, то тоже не будет ограничением.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Заказчик учел не весь опыт выполненных работ

Сообщение ЕкаСива » 20 авг 2014, 08:40

Мы тут недавно решали вопрос: а не подать ли жалобу на нашего заказчика. И дружно решили этого не делать, ибо последние двое, которые подавали, уже два года тщетно пытаются с этим заком дружить (а там мегагигант). Это я Вам просто мысли вслух высказываю - есть ли смысл в подобных действиях.
А если бы учли весь Ваш опыт, Вы бы стали победителями? Это ключевой вопрос.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Требование к участникам открытого конкурса!

Сообщение ЕкаСива » 20 авг 2014, 14:23

У нас к участникам конкурса в 50 "лямов" на разработку проекта перевооружения сложного электротехнического производства требования ниже, чем у Вас на поставку труб :-) :-) :-)
Думаю, что всё будет зависеть от Вашей убедительности в ФАСе в случае жалобы, но вообще слабо представляю, как можно обосновать некоторые требования. Например, наличие трудовых ресурсов... Каких? Если оказывается услуга или работа - там все логично, ведь эти самые трудовые ресурсы эту самую услугу оказывают и работу выполняют, а на поставку труб... Примерно тот же вопрос с оборудованием. А требование ИСО 9001 в ФАСе вообще не любят, хотя лично я с этим не совсем согласна.
Мне кажется, на поставку продукции все-таки первостепенно описание самого требуемого товара, а не поставщика, хотя и к нему, конечно, должны быть требования, но обоснованные.
Мой Вам совет, если чувствуете, что будет жалоба, то лучше внести изменения в документацию.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Запрос предложений

Сообщение Руslan » 17 сен 2014, 16:45

Доброго дня. Участвовал в запросе предложений и проиграл из-за слабой мат-тех. и опыта части не добрал баллов.А что будет при дописании "достижений" т.е мат.тех часть преукрасить и опяты добавить. Подозреваю, что пока я думаю, а конкуренты вооплощают.

Руslan
Завсегдатай
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос предложений

Сообщение safe00 » 18 сен 2014, 08:42

При выявлении недостоверных сведений Комиссия вправе отклонить заявку такого Участника

safe00
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос предложений

Сообщение Малинка04 » 18 сен 2014, 14:05

safe00 писал(а):При выявлении недостоверных сведений Комиссия вправе отклонить заявку такого Участника

а мы просим документы, подтверждающие наличие мат/тех

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Требование опыта работ

Сообщение Сержик » 16 окт 2014, 14:23

Приветствую, коллеги!

В документации по закупке 223-ФЗ заказчиком указано:
 Требование
Участник закупки должен подтвердить свой опыт (с учетом правопреемства) путем предоставления в составе заявки копий двух договоров, в предмет которых включены товары (работы, услуги), являющиеся одноименными товарам (работам, услугам), включенным в предмет договора, на право заключения которого проводится закупка. При этом учитываются только договоры, заключенные с таким участником в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ и (или) Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ, и (или) Федеральным законом от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, и исполненные за последние три года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок.


1. На ваш взгляд, законно ли такое требование?
2. Как подтвердить "правопреемство"?

Мне видится, что это ущемление конкуренции. Ведь новым организациям или не участвовавшим в гос.заказе не пройти никак. Опыт - хорошо, но не только по ФЗ.
Есть перспективы обжаловать при отклонении?
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Требование опыта работ

Сообщение stich50rus » 16 окт 2014, 14:34

на мой взгляд полный "БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК".
Все-таки у госзаказа есть своя специфика. И потом, они сузили круг участников, но не ограничили его до 1-2 контор.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group